психолог

16:25 17-10-2009 / Наталья, обратиться

Как жить зная,что ты родила больного ребенка и испортила ему жизнь?

Ответы

# 16:31 17-10-2009 Тоже, обратиться
Это не вы виноваты. Это природа, генетика, в конце концов, случайность. Ведь вы ничего плохого не делали. Не вините себя. Лучше приложите все силы, чтобы вылечить и ввести его в жизнь полноценным человеком. Будете собой гордиться потом...
# 16:47 17-10-2009 Наталья, обратиться
У него проблемы с психикой,ему 3.5 года,он часто бывает опасен и для себя и для окружающих,особенно детей,мы много им занимаемся,лечим,выполняем все рекоммендации специалистов,но агрессивность и неупровляемость просто прогрессируют.Как ему жить,он сейчас маленькии,а уже столько негатива со стороны,и от детей и от воспитателей и просто случайных людей,к томуже у него сенсорная алалия,мало и плохо-плохо говорит.Мне и страшно и больно,я его просто видеть уже не могу,на душе все переворачивается...
# 17:14 17-10-2009 Солнышко…, обратиться
В меня сейчас полетят помидоры, но я выскажусь. Для таких сложных детей существуют психоневрологические интернаты. И это не столь страшное место, как часто пытаются их изобразить. Если у Вас ребенок-инвалид, с которым Вы не справляетесь и начинаете которого ненавидеть, то для Вас это выход. Вы сможете навещать его хоть каждый день, сможете забирать его к себе. Но с ним будут заниматься специалисты. Проблема - выбрать, действительно, хороший интернат, где с такими детьми занимаются, а не накачивают всякой гадостью. Поверьте, я сама видела таких детей, но там интернат был частный, недешевый. У знакомой первый ребенок родился нормальный, а вторую беременность она сохраняла вопреки всем законам природы... Родилась инвалид (олигофрения самой тяжелой степени), муж не выдержал, ушел. Она пошла работать чуть ли не круглосуточно (разница между детьми достаточно большая была), чтобы иметь возможность платить, старшая уже была достаточно самостоятельна, а девочку сдала в такой интернат и забирала на выходные. Вот так и тянула на себе воз, пока старшая не выросла, закончила институт, создала семью. А у больной девочки есть нормальная семья: любящие мама и сестра. И эта девочка... Они никогда не будет работать сама, но ее научили себя обслуживать, делать домашнюю работу (посуду помыть она вполне в состоянии), она помогает маме, встречает ее по вечерам с работы... А если бы мама замкнулась на ребенке-инвалиде... Еще неизвестно, как все обернулась бы... И старшей не смогла бы ничего уделить, и жили бы впроголодь, и обозлиться на собственное дитя могла. Подумайте о таком выходе.
# 21:12 17-10-2009 Татьяна, обратиться
Вам необходимо научиться принимать его таким, какой он есть.Не надо смотреть на него с жалостью и винить себя.Если Вы в состоянии его просто любить,хватает сил и времени посвящать ему себя полностью,не потому,что так надо,а потому что Вы этого хотите сами,то велика вероятность - Вы справитесь.Только не надо жертв и жертвоприношений.
Все должно быть основано на любви.Ситуацию надо воспринимать так - у каждого своя жизнь,свой образ жизни и свои проблемы - у Вас они такие!Это просто Ваша жизнь.И решать только Вам,будет ли место Вашему ребенку в ней и сколько.
# 21:49 17-10-2009 Аноним, обратиться
Просто жить, реабилитируя сына, переживая все моменты, плюя на мнение окружающих по поводу вашего ребенка. Вы научитесь этому. По крайней мере я за четыре года научилась. 3,5 года это очень мало для выводов. Моему сыну шесть, он аутист, и я конечно, вздыхаю, глядя на самостоятельно и дружно играющих детей, но это минуты слабости. Еще бывают минуты, когда кажется, что жизнь кончена и лучше бы он не родился. Я за все это время выслушала много чего, но не умерла от этого. И сейчас у меня слишком много других интересов, чтобы задумываться о будущем, да я и не оставляю себе времени на это. Решаю проблемы по мере их поступения. Воспитываю сына, общаюсь с друзьями, есть свое хобби, опять же дом, семья. Так и вы будете.
И еще. Поищите других врачей, другие методы лечения, ему еще так мало лет.
# 22:14 17-10-2009 Аноним, обратиться
Наталья,я преклоняюсь перед всеми женщинами у которых такие дети!Держитесь! Вам трудно, но пожалуйста не бросайте своих деток!
# 04:32 18-10-2009 Аноним, обратиться
Нельзя ли поменять условия жизни, уехать к примеру подальше в деревню на воздух, без лекарств? А дома спокойная обстановка?
# 06:47 18-10-2009 Аноним, обратиться
http://www.logoped.ru/nar05.htm
Я заикаюсь с 4 лет. И понмю, что в моем лонопедическом садике была группа, которую мы дети называли аляликами, не понимая значения этого слова. Однажды и меня отправили в эту группу, решив, что я алялик и я там провела один день, затем меня снова отправили в мою группу. Кто такие алялики я узнала только сегодня. Вот, что хочу сказать, что меня, как заику, родители тоже считали, можно сказать, уродом.
# 07:34 18-10-2009 Аноним, обратиться
Не сдавайтесь. Наша медицина очень несовершенна. Ищите, читайте...Должен быть хотя бы один взрослый рядом, кто бы любил малыша. У моих друзей это был дедушка, он работу оставил из-за внучки, внучка даже маму кусала. Выросла и переросла.
# 15:01 18-10-2009 Наталья, обратиться
Спасибо всем,кто ответил на мое сообщение.Мне очень важно,что оно написано не в пустоту.
СОЛНЫШКО,я конечноже думала о подобных пансионатах,но однажды я видела детей,которым "посчастливилось туда попасть,никто ими не занимается,они тысячу раз брошеные,я так несмогу,он и так кроме меня никому не нужен... я сломала ему жизнь
Поэтому буду дальше искать врачей,лекарства,деньги на это все,но самая большая проблема с силами,которых все меньше,особенно ночью,когда он спит...
# 22:06 18-10-2009 Солнышко…, обратиться
Наталья,
Значит, Вам не повезло найти нормальный интернат, они не везде есть, наверное, только в крупных городах. Я, но это в том же городе, где моя знакомая нашла инетрнат, знаю про одну школу. Для детей и родителей. Ее организовал человек, у которого ребенок после приема одного лекарства (обезболивающее. сейчас его вообще не назначают) потерял память... Но он вывел своего ребенка в люди: если с такими детьми заниматься, они вполне могут институты закончить. И теперь помогает несчастным родителям. И коллектив у него из таких же единомышленников, которым пришлось растить детей с проблемами. Они "разбалтывают" аутистов, которые после их школы становятся зведами в "нормальных" школах. В этой школе у детей снимают диагноз имбецелия и меняют на олигофрению, что позволяет утверждать, что ребенок обучаем и может учиться хотя бы в спец.школе... Может, Вам повезет встретить таких людей, которые поддержат Вас, дадут совет, подскажут, куда обратиться за реальной помощью.
# 09:51 19-10-2009 Аноним, обратиться
Солнышко…,если вы знаете про такуюнат,то почему бы в открытую не написать адрес!? Или это ваша фантазия? Я не вижу в этом ничего приступного, людям нужна конкретная помощь, а не ребусы!
# 20:37 19-10-2009 Наталья, обратиться
Наталья, почему Вы берёте всю вину на себя? Рождение здорового ребёнка зависит на 50% от матери и на 50% от отца.
Перестаньте себя винить, сейчас Вам нужно больше узнать о недуге малыша, посетить специалистов и начать прикладывать усилия для помощи малышу. Вы ему очень нужны.

Всего доброго!
# 14:53 23-10-2009 Наталья, обратиться
Вчера мы были у врача,она сказала,что состояние ребенка очень тяжелое,выписала курс нейролептиков+ноотропы+препарат от внутречерепного давления,сказала,если улучшений не будет,то нужно будет ложиться на отделение,психиатрическое,от последнего,мне совсем плохо стало,к тому же мне не дают мед. карту в руки,на вопрос о диагнозе,какие-то длинные размытые речи про детскую психику..,не пишут диагноз и на рецептах.Я в таком состоянии жутком нахожусь.А вина за его здоровье лежит полностью на мне,мне во время беременности делали операцию,наркоз сказался на ребенке,он родился уже с видимыми отклонениями (плохо и мало спал,постоянно капризничал,потом полное отсутствие речи и ее понимания),на мои жалобы,я услышала,что он здоров,а мне надо лучше с сыном заниматься,и больше не жаловалась.Стала думать,что я плохая мать,немогу справиться со своим ребенком,немогу его успокоить и обучать.А когда решилась поехать к неврологу,было уже поздно,поставили аутизм,сенсорную алалию,СДВГ,ЗПРР,лечения практически результата не дают.Почему мне сердце ничего не подсказало?-непонимаю,все врачи говорят,еслибы ребенка до года осмотрел невролог,то этого бы небыло,так что папа здесь не причем.Моя неуверенность,моя нечуткость сыграли свою роль.Я очень об этом жалею.
# 16:13 26-10-2009 nati_nati75, обратиться
Наталья,да перестаньте плакать на взрыд,пусть это иногда и нужно бывает,плачем ребёнку не поможете!!!У меня тоже сын-аутист!Я даже мужу внимания практически не удиляю,уже два года живу между психиатром,психологом,реабилитационным центром и каждодневными многочасовыми занятиями дома!И пусть я стала похожа на выжатый лимон,мой ребёнок расцвёл,стал походить на нормальных детей!Терзая себя и жалея ребёнка,вы теряете драгоценное время!У вас под руками интернет,с массой специалистов и информации,уж хотя-бы потрудитесь поработать головой и пальцами,с неба не упадёт!
# 15:58 01-11-2009 Наталья, обратиться
nati_nati,а кто вам сказал,что я только плачу на взрыд и все?Поплакать я себе позволяю,ночью,когда дети спят,а все остальное время мне плакать некогда.Талетки,врачи,занятия,садики,между этим всем:дом,семья,деньги на жизнь и лечение,к тому же у меня у самой с раннего детства черепно-мозговая травма пол жизни занимает,через день на трамадоле,из своих тридцати,последние двадцать,как подопытный кролик,и нечего не помогает,вот не помогает и все.На себя наплевала,накидаюсь таблетками-уколами,лишь бы двигаться,да иметь силы детей ростить,внешне я себя еще поддерживаю как-то,а вот внутри уже не выжатый лимон,а цукаты в чистом виде.Не знаю как ваш муж,но мой,требут к себе внимания,хочет ласковую и заботливую женщину,а я еле держусь,наверное скоро разойдемся...Цены на МАИОНТИН,НЕУЛЕПТИН,РИСПЕРИДОН....вы знаете,и наверное вкурсе сколько стоит одно занятие со специалистом,или часная консультация доктора.Я не только с неба упадет -ничего не жду,но и не особо верю,что вообще хуже не будет,не секрет,что психические заболевания не лечатся,только на время корректируются препаратами.У моего сына очень сильное нерушение,но мы столько с ним занимаемся,что ходим в обычный садик,в логогруппу,а его приступы огрессии и проблемы в обучении списывают на плохое воспитание,и погоду,обидно,но для ребенка так лучше,и про диагноз не знают,только знают что у него проблемы с речью.Так что,плачем мы в свободное от работы время,и не забываем при этом шевелить мозгами и пальцами,а так же ногами и деньгами.
# 21:07 14-07-2010 Narmina, обратиться
Zdravstvuyte!U menya sin , emu 5let bil postavlen diagnoz autizma,nam skazali,chto s rebenkom srochno doljen nachat zanimatsa psixolog-specialist po autizmu.Gde mojno nayti,takogo specialista?Posovetuyte pojaluysta.Zaranee spasibo.