психолог

13:08 25-10-2009 / Элен Жу, обратиться

У меня семейная проблема. Бабушка мужа слегла и теперь ее дочь( мама мужа, свекровь) живет с нами. Все бы ничего только она всем своим видом показывает что хозяйка в доме она. Она готовит, стирает, убирает, моет все. Я домойприхожу ем и сижу за компом. Ей это не нравиться и она злиться. Когда я стала готовить пюре поставила картошку варить, то она ее доделала. Ничего мне не говоря. Что бы я не делала бы дома то это все не так не эдак. Муж как напьетсявыговаривает мне что я не способна ни на что. Ни к чему не приспособлена. Замечу он и она сидят дома (чтоб ухаживатьза бабушкой он до 12.00 она после12,00) Я каждый день выслушиваю недовольства, упреки.

Ответы

# 13:12 25-10-2009 Элен Жу, обратиться
Какую позицию мне выбрать? А на днях пьяный муж мне сказал, что мать хочет чтоб мы развелись постоянно высказывает недовольство по поводу меня. Вдалбливает ему, что я ему не пара, что он найдет другую. Когда он стал сней рулится в мою защиту у нее сразу истерика и дома был очередной скандал. В итоге я выслушиваю недовольство мужа и когда мужа дома нет его мать выговаривает мне про своего сына который напивается как скотина и ведет себя неадыкватно
# 13:15 25-10-2009 Элен Жу, обратиться
А еще мать мужа постоянно конролирует наш быт то чем мы занимаемся, что делаем, что не сделали. Меня это тоже раздражает но я молчу пытаясь держать спокойствие. Првавильно ли я делаю? Что мне посоветуете? Может уйти из дома? Или пережить этот переиод. Но с каждым разом хочется расстаться с мужем и с этим дурдомом в котором я живу.
# 16:58 25-10-2009 Аноним, обратиться
Я так поняла,что Вы живете в доме мужа? У бабушки мужа,вернее. А почему,когда слегла бабушка,не Вы за ней стали ухаживать?Обычно положено,у кого живешь,за тем и ухаживаешь,Вы об этом не знали?
Вы всегда говорите :мать мужа,а как Вы ее называете в жизни?
Терпите,ведь уход за больным человеком не прост,Ваша свекровь выполняет львиную домашнюю работу,надо Вам оценить это.
Возмите что-то в свои руки,Вы,похоже, и делать-то ничего не умеете,заставить Вас она тоже не в состоянии,поэтому в этот дурдом и Вы свою лепту внесли
# 17:13 25-10-2009 Аноним, обратиться
"Я домойприхожу ем и сижу за компом. Ей это не нравиться"
Ну еще бы пожилая женщина, на которой больная мать и вдобавок весь быт семьи сына была в восторге. Почему вы позволили немолодой свекрови взвалить на себя весь ваш быт? Это ваша работа, а не ее.
То, что вы в своем доме не хозяйка - показывает только вашу женскую несостоятельность и лень.
Хочется отдыхать, ничего не делая и чтобы еще все этому были рады? Почему ваш муж не работает? Еслт бы вы оба нормально зарабатывали, возможно было бы нанимать сиделку для бабушки и часть проблем была бы решена.
А то он не работает и пьет, вы самоустранились от домашних обязанностей, перевалив их на свекровь и еще удивляетесь, почему ж она не рада.
# 21:45 25-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Элен Жу,возможны варианты: 1) поговорить и постраться распределить обязанности пополам и по уходу за бабушкой и по готовке, уборке. При этом договориться, что в свое "дежурство" все это делает только одна из вас
2)Обсудить с мужем возникшую ситуацию, придумать варианты, которые помогли бы избежать конфликтов
3) Решать вопросы с бабушкой самостоятельно, не привелекая свекровь
4) Оставить все как есть, при этом не обращать внимания и не трепать себе нервы...
5) Другое....
# 19:26 26-10-2009 Аноним, обратиться
Есть свекрови, с которыми не договориться, такие и тещи бывают. Почему молодая женщина не ухаживает, а почему не должна ухаживать за бабушкой ее родная дочь? Молодые работают, а свекровь разрушает семью. Но и снохе не нужно все время сидеть за компом, а чем-то придя с работы все-таки помочь. И относится с пониманием, что вся эта рутина по ухожу за больным человеком депрессирует. Нужно просто как в мульмфильме улыбнуться друг другу. Да легко сказка сказывается, да нелегко дело делается. И внука в лице мужа тоже нужно подключать к уходу за бабушкой. Как мы все-таки склонны видеть недостатки в чужих детях. Свекрови видят в снохах, тещи в зятьях.