психолог

17:18 27-10-2009 / Оля / Одесса, обратиться

Здравствуйте! Очень хочется услышать мнение людей со стороны. В последнее время живу с мыслью, что живу не своей жизнью, не той жизнью, которой могла бы жить.Год назад вместе с остальными работниками попала под сокращение в очень хорошей компании. Работу любила -чувствовала там себя необходимой, реализованной+ очень хорошая з/п. Сейчас долгое время работаю на нудной работе за очень маленькую з/п - пока вариантов больше нет. Более пяти лет встречалась в парнем- давно хотела замуж, он боялся брать ответственность за семью, будучи неуверенным в будущем (образования нет, работы стабильной тоже, но доход его был высоким). Несколько месяцев назад мы расписались - получилось, что я вроде как поставила ультиматум. Официальной свадьбы с платьем не было - просто роспись. Живем втроем с его мамой. Расписались, потому что я сказала, что устала быть гостем в его квартире. Очень хочу жить отдельно, нам бы и хватило оплачивать съемную квартиру, но тогда пришлось бы затянуть карман. Я к этому готова, для меня жить самостоятельно важнее, психологически спокойнее. Он не видит необходимости, если мы можем жить втроем в трехкомнатной квартире-места хватает, снимать квартиру категорически отказывается. Считает, что это моя блажь. В последние несколько месяцев все чаще появляется чувство апатии, я перестала понимать, чего хочу от жизни и правильно ли я живу. Человек я вменяемый, неглупая, закончила институт...Мысли разрывают голову...Может не нужно было торопить события...Разберите, пжлста, мою ситуацию...Может быть я не хочу видеть и воспринимать то, что лежит на поверхности...Может продолжаю жить иллюзией? Вот живу и верю, что через -год два ситуация изменится- у меня будет отличная работа и я смогу убедить мужа в необходимости жить отдельно молодой семье...

Ответы

# 17:54 27-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оля,конкретизируйте в чем именно вам вопрос
# 18:16 27-10-2009 Оля, обратиться
вопрос в том, правильно ли я поступила, добившись женитьбы...не гнетет ли меня это? может я просто хотела жить отдельно? может мне стоило добиться успехов на рабочем поприще, стабилизировать жизнь в трудовой деятельности, а уже потом, реализовавшись на работе, выходить замуж? сейчас получается, что у меня ни там, ни там, нет чувства удовлетворения....чувства реализованности...надо мной, как плита какая-то висит все время...чувство ненадобности....
# 18:21 27-10-2009 Оля, обратиться
мне надоело носить вещи 5 лет с дома родителей в дом нынешнего мужа - 5 лет на чемоданах - это очень тяжело....я хотела уже как-то "оселиться", "остепениться" уже, чтоб чувствовать стабильность, надежность....а получается, что все равно я как в чужом доме нахожусь...я никогда не смогу почувствовать себя полноправной хозяйкой в доме, находясь на одной кухне, в туалете, в ванной с другой женщиной. Которая в принципе и является настоящей полноправной хозяйкой дома. При этом отношения у нас со свекровью хорошие, не ругаемся.
# 18:32 27-10-2009 Ink/, обратиться
А может нет ничего плохого в том чтобы жить со свекровью? Если нормальные отношения, уважение к Вам. Почему обязательно жить отдельно сразу (если нет своей квартиры) и что такое "полноправная хозяйка", которой так хочется Вам быть вплоть до подавленного Вашего состояния? Может стоит начать воспринимать новый дом своим? Кроме того, возможно, свекрови без Вас и сына будет одиноко - проявите уважение и теплое отношение к матери Вашего мужа и, глядишь, и Вам станет лучше.
# 00:50 28-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оля,если вам хорошо с вашим мужем, то какая разница вышли бы вы замуж сейчас или позже... А во насчет ультиматовом стоит задуматься. Так можно и отношения разрушить... Конечно, молодой семье хорошо жить отдельно, но если оба -согласны и если есть условия для этого... ВЫ пишите, готова "ужаться", но готовы ли....Не похоже, что ваши депрессия и апатия связаны с совместным проживанием... Скорее речь идет о запутанности в самой себе... А таком состоянии хоть вместе, хоть отдельно будут те же внутренние состояния, что и сейчас. Поэтому прежде чем говорить о переезде стоит понять, чего именно вы хотите... Поскольку сама вы запутались, стоит проконсультироваться с психологом. Можно поискать бесплатные психологические службы. Удачи!
# 13:20 28-10-2009 Оля, обратиться
Спасибо Вам огромное за ответы! Вы правы насчет запутанности в самой себе - это присутствует....Наверное, проблема в том, что хочется всего и сразу, и, получив это, все равно будет что-то угнетать...Все, буду разбираться в себе, искать истинные желания....СПАСИБО!!!