психолог

14:35 30-10-2009 / Андрей / Москва, обратиться

Если один из родителей (отец) является, как это говорят, "энергетическим вампиром", если человек рядом с отцом ощущает себя маленьким мальчиком, которго папа сильно подавляет - чем это чревато и чревато ли?

Ответы

# 15:02 30-10-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Андрей,отец- не может являть энергетическим вампиром... Возможно у него сложный автотритарный подавляющий характер. Тогда задача его сына научиться: 1) с одной стороны принимать его таким, какой он есть 2) с другой стороны, повзрослеть и принимать собственные решения и жить собственной жизнью. Если самостоятельно сделать это не получается нужно поработать над темой папа-сын вместе с психологом
-----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 16:20 30-10-2009 Аноним, обратиться
>2) с другой стороны, повзрослеть и принимать собственные решения и жить собственной жизнью

Проблема не в этом. Я когда без него - способен принимать решения. Когда я с ним - мне как будто снова 12. И он ко мне относится также. Я с ним не виделся лет 8. Недавно встретились, инициатором встречи был я. После этой встречи отпало все желание продолжать с ним общение. У него такое отношение к детям: "Надо вам - сами придете. А не придете - ну и пошли вы н...уй". У него помимо меня еще двое детей - ни с одним из детей он не общается. Я не увидел, что я ему хоть как-то нужен. Ну есть - есть, нету - не надо.
# 17:14 30-10-2009 Андрей, обратиться
Нет. Все-таки главная причина того, что я не имею больше желания продолжать с ним общение - это то, что я не увидел от него хоть какое-то уважение ко мне. У меня заниженная самооценка. Я полагал, что общение с ним поможет как-то исправить ситуацию. Ан нет. Мать мне всю жизнь твердила, что я - говно. И отец ничем не лучше. Скажите мне как психолог - общение с такими родителями ведет к еще большему ухудшению в плане самооценки?
# 13:43 31-10-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Все правильно, надо быть взрослым, надо простить, только как?
Вы, Андрей, практически остались один, без мамы и папы. А от кого мы узнаем какие мы? где вырисовывается наша первая самооценка? В семье, где мы были маленькими и беспомощными, а родители все знающими богами. Трудно доказать потом себе, что родители не боги, а просто люди, да еще с авторитарными заморочками. И их оценка, это их оценка, а вовсе не приговор всего мира.
Вы приходите к ним за собой, чтобы понять в чем вы так виноваты, чтоб доказать, что вы лучше. Вам кажется, что именно родители должны это понять, они должны поменять мнение о вас, признать, что они были не правы, и тогда вы успокоитесь на свой счет. Но они остаются собой и их оценки не имеют к объективности отношения, они защищают свои ошибки. А вы все встречаетесь с ними, все ждете...
Самооценку надо выстраивать заново и самому, есть ведь люди, которые о вас думают хорошо, может быть любят. Есть и психологи, конечно, которые могут помочь.
И вот тогда вы придете к родителям не за оценками, а просто навестить и пожалеть их. Ведь что-то и кто-то сделал их такими.
# 23:47 02-11-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Андрей, все на самом деле сложнее, чем кажется на первый взгляд...С одной стороны , действительно родители именно те фигуры, которые помогают ребенку принять мир и самого себя, они влияют на формирование его самооценки... И конечно, поэтому у вас есть обиды на отца и мать, за те слова или поступки, которые вы слышали или наблюдали... С другой стороны, все, что они говорили или делали, делалось не для того, чтобы понизить вашу самооценку... Ваши родители получили опыт воспитания детей в собственной родительской семье, а те в собственной... Соответственно если в этом опыте тепло, одобрение похвалы для детей не были принятыми, они не могли их вам передать...Могу предположить, что ваши родители в своих семьях не научились проявлять любовь, и не смогли показать ее проявления вам в том виде, в котором вы нуждались от них...Парадокс, но на ваш вопрос: ведет ли общение с такими родителями к ухудшению самооценки, я отвечу , нет... Для того, чтобы самооценка не понижалась, а наоборот повышалась, нужно наладить эти отношения, чтобы вы смогли общаться, принимая друг друга такими какие вы есть...Как? Вам нужно будет потрудиться над тем, чтобы принять все как есть, тот факт, что вы могли появиться только у ваших родителей, и что только за такую цену,через все трудности, которые вам довелось пережить, только так вы смогли получить свою жизнь....Это сложная задача. Обычно у детей много обид, претензий... Это все нужно будет отпускать и проживать... Это тяжелая работа, но тогда появляется шанс -полюбить самого себя, принять таким какой есть, а это и значит повысить уверенность в самом себе, изменить самоотношение в сторону позитивного. Это -сложная работа. Самому тяжело справиться. Поэтому нужно брать себя помощника-психолога и вместе с ним с этим работать. Это -непросто, но -дело стоящее. Появляется надежда на новую более счастливую жизнь...Если захотите, можем вместе с этим поработать
-------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55