психолог

07:43 01-12-2009 / Арко, обратиться

В последнее время здесь часто слышатся реплики по поводу сохранения девственности до брака и недопустимости внебрачного секса. Хотелось бы обратиться к уважаемым крикунам на эту тему: practice what you preach и своим подвижническим примером продвигайте идею в массы. Но именно собственным примером! А то начинают тут выступать и клевать, мол, такой-то (такая-то) сам(а) во всем виноват(а), потому что девственность до брака не хранил(а)! Это вопрос религиозных и прочих убеждений каждого конкретного человека! Почему вам не приходит в голову, что другой человек может иметь убеждения, в корне отличные от ваших? Разве я не прав?

Ответы

# 07:51 01-12-2009 Анна, обратиться
practice what you preach, хорошо сказано. я тоже так считаю. достали уже.
# 08:16 01-12-2009 ВНН, обратиться
Уважаемый Арко, Вы абсолютно ПРАВЫ! Разделяю Ваше мнение полностью. И хорошо, что Вы вынесли этот вопрос в отдельный пост. Вообще, сексуальная сфера настолько деликатна, что кричать, призывая к мнимой нравственности, не только глупо, но и, я бы сказала, преступно. Зачем этим ханществом, невежеством и страхами подавлять людей? Это ваши убеждения. Вот вы с ними и живите!
# 09:21 01-12-2009 Аноним, обратиться
Это не убеждения а Божьи заповеди и пренебрегать ими как раз признак невежества и вообще грех.
# 09:38 01-12-2009 Анна В., обратиться
Когда такие запреты действовали, не было такого разгула как сейчас венерических болезней и СПИДа! Секс вне брака приводит к распространению болезней, недоверию людей друг к другу, падению морального уровня.
# 09:42 01-12-2009 Тоже, обратиться
Это ваще никого не должно касаться. Это жизнь отдельного конкретного человека, и только ему решать, надо это ему лично, или нет.
# 09:54 01-12-2009 ВНН, обратиться
Незащищённый секс приводит к распространению болезней. Незащищённый! Невежество - не знать об этом. По Божьим заповедям вам надо бы ВОЗЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ, если уж вы такие правильные. А не запугивать и не винить этого ближнего. КТО вы такие, чтобы судить? Даже Иисус защитил достоинство падшей женщины ("Кто без греха, пусть бросит в меня камень") Ближний не обязан жить так, как ВЫ считаете нужным. Со своим Богом он разберётся САМ.
# 10:18 01-12-2009 Лена, обратиться
Арко вы бог? Это ваше личное мнение и держите его при себе..
а вот болезни были и будут всегда, и еще вопрос когда их было больше раньше или сейчас. Раньше люди безграмотные были и многие и представить себе не могли что существуют болезни передаваемые половым путем, типа гонореи и проч. Ты сейчас эту фразу скажи моей бабке которой 80 лет, она ни единого слова не поймет. А люди умирали и знать не знали от чего, от гонореии или сифилиса... И презиков не было...)..Осведомлен значит вооружен...

Кстати СПИД тоже возник от безграмотности. Некий знаменитый врач Воронов в 1920 году , во Франции делал пересадки яичек шемпанзе, орангутанов мужчинам. Он видители "доказал", что таким образом организм мужчины молодеет на глазах. И это действительно было так...но...кратковременно.Мужчина расцветал на глазах, но года через два процесс шел резко вспять и его пациенты умирали один за одним через несколько лет после подобной операции. Кста наш Калинин, советский полтик тоже сделал такую операцию..и тож умер...
Так вот, врачи.. почти на 100% уверены и исследования это подтверждают, что вот ентот самый СПИД этот гребаный воронов выпустил в свет....от обезьянок
так что читайте побольше книжек, это вам прибавит знаний во многих областях и поможет избежать многих неприятностей, втом числе и венерических заболеваний...
# 10:26 01-12-2009 Арко, обратиться
Лена, не понял, я насчет вензаболеваний вроде ничего не писал.
# 10:51 01-12-2009 Лена, обратиться
да это я больше таким как Анна В
# 11:35 01-12-2009 ВНН, обратиться
Хочу сказать Анне В! Такие запреты действовали, потому что не было средств контрацепции, потому что иначе стоял вопрос наследования и т.д. и т.п. И тем не менее, запреты были относительные. Потому что соц-я верхушка всегда позволяла себе развлекаться......
# 11:43 01-12-2009 Д.С., обратиться
Я не понимаю, почему люди пытаются свести вопрос только к ЗППП. Да, сейчас время другое, уйма средств контрацепции, презервативы, лекарства и прочее. А духовный аспект проблемы неужели не волнует никого? А рассуждениями что мол это личное дело каждого нынешняя молодежь и развращена до предела.
# 11:56 01-12-2009 ВНН, обратиться
Д.С., да волнует духовный аспект, волнует! Только каждый за свою душу отвечает перед своей совестью и перед Богом, а не перед Вами, не перед соседом. Разговоры о личном выборе касаются прежде всего личной ответственности, права собственного выбора! Поэтому не путайте Божий дар с яишницей! А молодёжь во все времена одинаковая, т.е. РАЗНАЯ. Впрочем, как и пожилое поколение. Пожилых развратников, если уж на то пошло, не меньше.
# 12:01 01-12-2009 Д.С., обратиться
Вот именно что перед Богом и перед совестью! А молодые люди часто не понимают этого, а когда понимают становится уже поздно. Поэтому именно что надо внушать нашим детям, что такое поведение недопустимо. Лучше перебдеть чем недобдеть как говорится.
# 12:23 01-12-2009 ВНН, обратиться
Д.С., конкретнее, пожалуйста, КАКОЕ поведение недопустимо? Недопустимо для кого, опять же? Для Вас? Для хора имени Пятницкого?
Ну бдите! Вы всё равно своих детей воспитываете по-своему! Разве Вам кто-то в этом мешает?
# 12:39 01-12-2009 Д.С., обратиться
Секс вне брака недопустим. Об этом совершенно определенно говорится в Библии.
А детей моих мне воспитывать так, как я считаю нужным к счастью никто не мешает. Но вот пропаганда "свободного" секса и советы узнать друг друга так сказать поближе, перед тем как вступить в брак, запросто могут отрицательно повлиять на молодежь.
# 13:26 01-12-2009 Света, обратиться
Сейчас есть презервативы:)
От отсуствия сексуального удовольствия происходит застой крови и повышается нервозность. Вообще, секс - это нормально. А когда по взаимной любви - это вершина наслаждения.

Это моё мнение.
# 13:42 01-12-2009 Аноним, обратиться
Д.С., очень хорошо, что Библия для Вас авторитет. Но нельзя же все в ней воспринимать буквально.
# 14:04 01-12-2009 Олька, обратиться
Не надо путать внебрачный секс с распущенностью (куда можно отнести секс в браке, но не с мужем). И приписывать сюда Бога. Если не венчались, то и не считаетесь мужем и женой, в этом случае и супружеский секс приравнивается к внебрачному. Все ли, кто толкает идею недопустимости внебрачного секса, венчались? Между прочим, зависть и гнев, которые движут людьми, склонными осуждать посупки других наравне с блудом относятся к семи смертным грехам.
Я спокойно отношусь к добрачному сексу, каждый лично отвечает за свои поступки и перед Богом и перед самим собой, поэтому не нам судить, а для кого это неприемлемо всего-то навсего нужно найти себе подобного и жить счастливо.
# 14:41 01-12-2009 Тоже, обратиться
Да, мне тоже непонятны эти двойные стандарты. Внебрачный секс считается грехом, а осуждение (и гнев, и зависть, как тут сказали) - это разве не грех?
Вы сами-то (все, кто кричит другим о том, чего им нельзя) всех божьих заповедей придерживаетесь? Абсолютно всех?
# 14:43 01-12-2009 Д.С., обратиться
"секс в браке, но не с мужем" - сильно сказано. Стало быть, секс в браке, но не с мужем, а, к примеру, с женой есть распущенность. Извольте излагать ваши мысли более точно. А насчет венчания вы правы. И насчет не нам судить - тоже.
# 14:46 01-12-2009 Д.С., обратиться
Тоже, вы так говорите "абсолютно всех", как будто их сотни и всех просто не упомнишь! Неужели так трудно стараться придерживаться абсолютно всех 10-ти заповедей? Или вы считаете, что на это способны только святые отшельники?
# 14:51 01-12-2009 Тоже, обратиться
Д.С., вы не поняли вопроса?? Я и спрашиваю об этом. Именно что всех ли 10-и заповедей вы придерживаетесь? Да , их всего-то 10. Но вы ВСЕ их соблюдаете, до единого?
# 14:59 01-12-2009 Д.С., обратиться
Я СТАРАЮСЬ, как правильно написал Аноним 14-56, соблюдать ДА, АБСОЛЮТНО ВСЕ заповеди.
# 15:03 01-12-2009 ИРИНА, обратиться
Да, мнение можно иметь или консервативное или неконсервативное, но делать надо то, что обернется пользой или не бедой. Секс вне брака считается грехом, потому что часто приводит к негативным последствиям..Очень часто молодые люди сожительствуют ради секса (не имеет значение где они этим сексом занимаются-в парке под кустом или у себя дома) , а не создания семьи, а когда расходятся, то у них просиходит психологический удар. К тому же, часто молодежь, у которой были половые контакты с разными партнерами ( и даже с одним), обращаются с вопросами к врачу по поводу лечения разных венерических болезней , ВИЧ и тп. .. Так что подумай и взвесь плюсы и минусы консервативного и неконсервативного варианта..решение тут за тебя никто не примет даже профессиональный психолог .. Думай своей головой или слепо иди за толпой как за стадом баранов..
# 15:13 01-12-2009 Тоже, обратиться
Неужели вы ограничиваете себя только запретами, которые указаны в библии? Вам нужен этот ВНЕШНИЙ запрет, чтобы вести себя правильно?
Д.С., вы сами написали про духовный аспект.. Слово "духовный" у вас связано только с библией?
Я лично далеко не религиозный человек (хотя в некие высшые силы - пусть это будет Бог - верю). Но все же в своем поведении руководствуюсь внутренними установками, которые естесно приходят со временем, с возрастом. У молодежи таковых нет, если им не внушили родители.
А то, что раньше не болели, эт зря говорите. Болели. Просто об этом не говорили. Гласность к нам, как известно, только в конце 80-х пришла.
И кстати, ведь библию в советское время не читали... Другие запреты действовали....
# 15:13 01-12-2009 Лена, обратиться
В сущности что такое брак??? объясните Д.С. с вашей позиции что такое брак? Душевное единство людей? Или таки штамп в паспорте и обряд венчания? Обряд венчания...кем придуман?? Почему в разных странах ритуал соединения любящих сердец разный...? Кто написал библию? Кто сказал, кто доказал, что все что в ней написано - истина?
Тут столько вопросов на которые нет однозначных ответов, нет доказательств...И вообще где она...эта истина??? Как ее найти? В библии??? ...Сомневаюсь..Почему в библии не прописан закон притяжения? Или то, что наша земля круглая и крутится? Да не живете вы только по библии, вся ваша жизнь Д.С. подчиняется множествам других законов, многие из которых в свою очередь противоречат той самой библии. Вы пользуетесь светом, электроприборами.....? Вобщемто эт тоже грех, надо поминимуму..
Секс - это нормально.... мы не боги, мы живые существа и секс для нас -это нормально, это здоровье, продолжение рода.....
# 15:17 01-12-2009 Иоганна, обратиться
Странная тема.

Ирина, секс до брака считается грехом (если уж вы используете это религиозное понятие) вовсе не по этому, а потому, что сожительство происходит без благословения Бога.

Что касается внебрачных отношений, то о чем тут говорить? Для верующего человека — это, безусловно, грех. Тут не может быть другого мнения. Для светского человека все решает воспитание, личная мораль. Я знаю очень много совершенно не церковных людей, которые вступали в брак девственниками. Все заповеди на самом деле человеку удобны. Это нормально — полюбить, пожениться, сблизиться телесно и духовно.
# 15:25 01-12-2009 Тоже, обратиться
Вот-вот, Лена! Поддерживаю!
Я знаю одну парочку. Он женат, но жена у него как партнер, там общие деньги и все такое. Женился не по любви, как сам говорит. Она замужем, но с мужем понимания нет, говорит, домой иду как на голгофу. Зато эти двое ..просто созданы друг для друга).. У них любофь-морковь.. уж сколько лет. Разводиться никто не собирается, потому что - ..долг!
Ну так скажите мне люди, кто может. Кто с кем в этой ситуации прелюбодействует? Он с женой, которую использует как... гхм.. тело для... сами понимаете чего (сам признается!). Она, которая иногда отдается мужу, чтоб только отстал. Или они друг с другом - у которых неземной секс по причине наличия чувств?!
Ну как?! Куда тут всунуть библию и заповеди, простите....
# 15:30 01-12-2009 Тоже, обратиться
..или считаете, все же чувства неважны, главное - печать в паспорте. И это и есть брак? ..тот самый..священный...
# 15:39 01-12-2009 Иоганна, обратиться
Тоже, люди по-разному относятся к печати в паспорте и к венчанию. Если для них венчание — не обряд, как тут все почему-то говорят, а таинство, то они дали перед Богом обещание в верности друг другу. Любые чувства, любая неземная любовь вне брака — это нарушение обещания Богу. Но и с этим люди разбираются и живут, и находятся в мире с Богом. Но чего это им стоит — другой вопрос.
# 15:43 01-12-2009 Олька, обратиться
Если на то пошло, то подумать (не сказать! а только подумать) о том, что Филипп Киркоров плохой певец - это уже грех. А сколько других грехов мы совершаем каждый день помимо добрачного секса неперечесть.
Кстати, Д.С., осуждать других, ставя себя в пример и с позиции положительного героя это как-то нечестно по отношеню к оппоненту, и попахивает незамеченным в своем глазу бревном. Хорошо, что у вас получается жить без греха, ничего кроме радости за вас я не испытываю.
# 15:49 01-12-2009 Иоганна, обратиться
Олька, про Киркорова — это вы сильно сказали. Главное, в тему! :)

Я вот что хочу добавить. В светской этике — любовь — это такая индульгенция. Если есть любовь, то все ею можно оправдать. Как же ж: "Всегда права любовь". В христианской этике любовь не всегда права. Т. е. само по себе чувство любви вне этической оценки, но этим чувством нельзя оправдать нарушение данного обета или обещания. В русской литературе масса примеров этому. Вспомните Машу и Дубровского, вспомните Татьяну: "Я вас люблю, к чему лукавить? Но я другому отдана и буду век ему верна".
# 16:12 01-12-2009 Аноним, обратиться
Иоганна,
Анна Каренина -пример получше
# 16:15 01-12-2009 Иоганна, обратиться
Олька, "Если не венчались, то и не считаетесь мужем и женой, в этом случае и супружеский секс приравнивается к внебрачному". — вы ошибаетесь! Светский брак, та самая печать, Церковью признается, и люди, брак между которыми зарегестрирован в ЗАГСе, разумеется, считаются мужем и женой.

Вроде не 90-е на дворе, литературы разной — море, и до сих пор такие странные вещи приходится слышать...
# 16:15 01-12-2009 Иоганна, обратиться
Аноним, пример чего?
# 16:47 01-12-2009 Лена, обратиться
)))) про Киркорова мне понравилось......смеюсь..
блин какая я грешная....
# 17:05 01-12-2009 Тоже, обратиться
Не, мне по Киркорова не понравилось. Ни причем здесь это.
А на свой вопрос я так и не поняла ответа. Значит, если дал 1 раз обещание быть верным одной женщине или одному мужчине до конца дней своих, то значит, должен отказаться от чувств, от радости (которые эти чувства приносят), должен пусть быть несчастным, но лишь бы сохранить верность данному в молодости и 1 раз обещанию? Пусть даже от этого ВСЕ несчастны? Главное - долг?
А если вспомнить, что жизнь одна! Одна-единственная!!! Всю свою единственную жизнь прожить в долге? Отдавая долг человеку, возможно, этого даже не заслуживающему? Отказаться от себя, от своих чувств и потребностей? Это типа по христиански?
И умереть с ощущением, что упустил то самое важное, ради чего, может быть, жил?... господи.... не понимаю я этого....
Не судите строго. Но я считаю, что Любовь превыше всего. Не как оправдание блуду. А как .. .если можно так сказать... концепция жизни... ...
# 17:08 01-12-2009 Лена, обратиться
Иоганна, а неужели только лишь венчание как обещание в верности друг к другу - это и только это является обещанием перед богом?
А сам факт того что люди любят друг друга и отданы друг другу (душой, пусть без венчания, пусть без птампа), это не может выступать молчаливым обещанием в верности перед богом? Обязательно проводить обряды, таинства...называйте как хотите, смысл не меняется..??
# 17:13 01-12-2009 Иоганна, обратиться
Тоже, да, все, как вы сказали, кроме одного. Главное — не долг, главное — правда Божья. Счастье... Сегодня для нас счастье в любви, завтра — еще в чем-то, после завтра его вообще не найти нигде. Для христианина жизнь — это не путь к счастью, а путь к Богу. И обычно это счастливый путь :)
# 17:16 01-12-2009 Иоганна, обратиться
Лена, для православного христианина обязательно. Это вопрос веры, здесь нечего обсуждать. Вы верите либо в "молчаливое обещание" либо в церковные таинства.
# 18:00 01-12-2009 Лена, обратиться
а в исламе многоженство...))) хи хи
официально признаная вера во всем мире......где логика???????????
Ну не вижу я логики в какой-либо вере, хоть убейте!!!
Мораль, этика, нравственность....... вот это социум, и заметьте признаны законы той же нравтсвенности во всем мире внегласно. С этим соглашусь....
# 18:12 01-12-2009 Олька, обратиться
Иоганна,
"Светский брак, та самая печать, Церковью признается, и люди, брак между которыми зарегестрирован в ЗАГСе, разумеется, считаются мужем и женой"
ну не знаю..... Недавно крестили племянника, батюшка не разрешил не венчанной паре стать крестными родителями причем в довольно строгой форме. Почему, интересно? Ведь светский и церковный брак по-вашим словам наравне... хотя, вы, наверное в этом вопросе лучше осведомлены, чем православный священник, проводящий обряды.
# 18:31 01-12-2009 Иоганна, обратиться
Лена, все правильно, у религиозных людей свои понятия, у светских свои. Каждый выбирает по себе.

Олька, супруги (любые, венчанные, не венчанные) НЕ МОГУТ быть крестными родителями ОДНОГО младенца, так же как и люди собирающееся вступить в брак, т. е. жених и невеста. Поэтому батюшка и отказал "в строгой форме". Олька, вот интересно, в вашей семье крестят детей в православной Церкви, значит, считают себя христианами? Неужели сложно хотя бы поинтересоваться обычаями, традициями, основами своей собственной веры?
# 18:53 01-12-2009 Аноним, обратиться
Мой бывший муж был первым мужчиной в моей жизни. А толк от этого был? Лучше бы я имела опыт с разными парнями, чем первый раз и неудачно. Прожили с месяц. Я не призываю менять - сегодня один или одна, завтра другой. Но не обязательно выходить замуж девственницей. Должно быть обоюдное влечение и желание иметь семью. Конечно, смешно читать, когда кто-то здесь пишет "мне 16 или 18, а я еще девственница..." Хочется сказать таким, что не нужно торопиться. Конечно в 16 лет считаешь себя уже взрослой и уже "пора" . Я тоже в 16 лет считала себя взрослой. Поколение за поколением наступает на те же грабли и к 30 или 40 годам только задумывается зачем и почему и что было не так. В 16 лет, кажется, что эти взрослые старые и ничего не понимают :) А
венерические болезни были, есть и будут. так же как и одни и те же грабли. Счастливый брак - это такая редкость и только радуешься,когда двое смогли прожить всю жизнь вместе, независимо от того девственницей она была или нет. У меня сын и мне все равно сколько у моей будущей невестки было партнеров. Главное, чтобы им было хорошо.
# 20:03 01-12-2009 Любимая, обратиться
Хочу присоединиться к мнению Иоганны. Вера в Бога, означает не только признание его наличия, но и жизнь по законам Божьим. А значит соблюдение заповедей и секс только после свадьбы с любимым человеком. На крещение с удовольствием все ходят. Я доказать веру на деле, образом жизни, обвенчаться со своим любимым - пренебрегают.

Для Анонима.
Вы были несчастны со своим мужем не потому, что он был вашим первым. Вы выбрали этого мужа. Вы сделали неправильный выбор. Поэтому в том, что у вас не было счастья в первую очередь ВИНОВАТЫ ВЫ.
# 20:30 01-12-2009 Аноним, обратиться
Любимая

Я не просила судить Вас меня и не призывала Вас учить меня. Я прожила свою жизнь - хорошо или плохо, но она прожита. И не судите меня, да не судите будете, тем более что призываете жить по законам Божьим. Я говорю о том, что не обязательно сохранять девственность, но когда дети занимаются сексом - это перебор. Завтра Вы можете попасть в кабалу и Вам ответят ВИНОВАТЫ САМИ!!!. Сопьется муж или сядут на наркотики дети и я Вам не желаю услышать такие слова, что посеешь, то пожнешь. Но Бог Вам судья.
# 20:34 01-12-2009 Аноним, обратиться
И в продолжении. Может это и хорошо быть религиозной и все время думать об этом, говеть в положенные дни, а по мне светская жизнь ближе. Мне приятно бывать в церкви, но не хочется, чтобы жизнь была зациклена на религии. Каждый живет как может и решает сам девственницей быть или не быть. Я никого не осужу. Но 40-летнюю девственницу, как и фригидную женщину, просто пожалею.
# 21:20 01-12-2009 Аноним, обратиться
Разве в запретах дело и в том, кто, кому и как запрещает? Благодать разрывает узы плоти, в которых находится человек. Человек становится свободным. А люди, которые привыкли к сексуальным отношениям и любым свободным отношениям вне брака, не испытали это на себе, поэтому они считают, что получают удовольствие, радость и эмоции. Да в какой-то степени это так, но удовольствие на низшем уровне, удовольствие кратковременное, которое хочется повторить на уровне рефлекса - вот в этом -то и заключается рабство. Но печально то, что этот вид удовольствия доступен многим, потому что это слишком просто - главное, следовать своей природе и инстинктам, а вот перейти на более высокий уровень хотят не все, потому что это сложно и большой душевной работы требует. Но здесь дело в сильном желании найти истину. И разве человеку, который станет искать Бога, то Бог -творец и создатель сам не покажет путь? А потом уже человек сам разберётся с Божьей помощью нужны ему запреты или нет, чтобы с Ним быть. Важно понять одно, что запретами Бог не наказывает человека и не обременяет, а оберегает как своё неразумное дитя и прилепляет к себе - Вечному источнику жизни.
# 21:39 01-12-2009 Аноним, обратиться
* "вне брака" - оговорка, но не по Фрейду :).
# 21:47 01-12-2009 ВНН, обратиться
Аноним 21:20! Человек себя может отдать в рабство любой морали и остаться при этом уверенным, что обрёл свободу. Вам никто не мешает жить по законам Вашей собственной совести. Ваш собственный выбор по совести, не навязанный никем другим, - это и есть освобождениние от рабства. Когда же Вы навязываете свою мораль другому, Вы так же повергаете его в рабство Ваших собственных убеждений. У каждого человека, как я говорю, СВОЙ Бог. Это по сути его глубоко интимное духовное "Я", его Совесть. Совесть всегда выше морали! И никто не должен стоять на пути между "Я" и "моим Богом". Грош цена тем моральным правилам, которые мешают Человеку обрести самого себя!

"Мораль - это важничание человека перед природой. "
(Ф. Ницше)
# 22:00 01-12-2009 Иоганна, обратиться
"Грош цена тем моральным правилам, которые мешают Человеку обрести самого себя! " Ах, ВНН... В человеке ( в любом абсолютно) столько разной дряни намешано, что если он, отбросив всякие запреты, начнет обретать самого себя, дело добром не кончится. В конце концов, педофил тоже всего лишь становится самим собой, когда занимается растлением.
# 22:06 01-12-2009 Аноним, обратиться
Мне сложно говорить о Ницше, потому что он закончил жизнь в сумасшедшем доме.
# 22:26 01-12-2009 ВНН, обратиться
Иоганна! А никто и не говорит о запретах! Более того, человеку нужны запреты. Нужны! Но запреты собственной совести. Иначе само понятие Свобода утрачивает смысл, потому что абсолютной свободы не бывает. Запреты Совести формируют Ценности.
И давайте всё-таки не путать мораль с нравственностью.
Сложно говорить о Ницше, что ж, мы можем обратиться к другим источникам. Например, к В. Франклу, бывшему заключённому концлагеря, создавшему величайший Труд "Человек в поисках смысла."
# 22:47 01-12-2009 Иоганна, обратиться
Дело в том, что совесть очень прочно связана с формами социальных запретов, частным случаем которых является мораль. Совесть, с одной стороны, внутренняя категория, а с другой стороны, она на 90 процентов сформирована средой, в которой человек воспитан. Папуаса будут мучить угрызения совести, если он не с той стороны начнет вырезать сердце у врага. На с вами замучает совесть, если мы наступим кому-нибудь на ногу в общественном транспорте. Так что же такое "человек, который стал самим собой"? Совесть наша, она нам таких ценностей наформирует, что мама не горюй!
# 22:49 01-12-2009 Любимая, обратиться
Здесь часто говорят "не суди" совсем не понимая, что это значит. Нельзя судить человека, но можно дать оценку его действиям. Например, нельзя говорить, что человек грубый. Но можно сказать ему, что он говорит грубые слова. Это сигнал человеку, что он может исправить свою ошибку. Если мы не будем отслеживать и давать оценку своим или чужим действиям, то мы не будем знать, что греховно, а что и нет.
"40-летнюю девственницу, как и фригидную женщину" жалеть не нужно.
Одиночество - это не порок.
# 23:12 01-12-2009 ВНН, обратиться
Она связана, но это разные вещи. МЕНЯ ЛИЧНО не замучает совесть, если я случайно наступлю на ногу кому-то в транспорте. В том-то и дело, что мораль - по сути перенос собственных убеждений на окружающих. Так формируется общественное мнение, так формируется мораль общества. Но общественная мораль легко может убивать в отдельном человеке голос его собственной совести и так же повергать его в рабство общественных моральных установок, которые часто, увы, оказываются глубоко безнравственными! Я не знаю, что "наформирует" Вам лично Ваша Совесть. Моей я склонна доверять!

Любимая! Это не только здесь говорят. Это, прежде всего, говорит Библия. Мы так или иначе оцениваем действия, так или иначе сообщаем об этом друг другу. Но речь идёт о другим, а именно: имеет ли право кто-то заставлять жить других людей согласна своим собственным убеждениям или нет? Может ли быть секс вне брака или нет? Вот в чём вопрос.
Если 40-летняя женщина несчастна из-за того, что сохранила девстевенность, тогда её стоит пожалеть........ Кстати, причём тут девственность и одиночество в одном флаконе???
# 23:23 01-12-2009 ВНН, обратиться
Кстати! И Вашей Совести я тоже склонна доверять! Потому что я Верю в Человека. А Вы, скорее всего, нет..... Потому что тому, кому не хватает своей Веры ищет её в чём-то другом, и в общественной морали в том числе.
# 23:46 01-12-2009 ВНН, обратиться
Всё сложно и всё просто одновременно.
Возлюби ближнего, как самого себя.
# 23:47 01-12-2009 ВНН, обратиться
Вот, по сути, к любви и сводится вся суть.
# 23:55 01-12-2009 Иоанна, обратиться
Да, именно! Любви к ближнему, любви к себе, любви к Богу.
# 00:25 02-12-2009 ВНН, обратиться
Именно. Вопрос лишь в том, что такое "возлюбить". А мне не нужно ничего доказывать. Это Ваше. Я уважаю Ваш выбор. Надеюсь, что Вы уважаете и мой, соответственно. И мне хорошо, когда хорошо Вам. Мне кажется, это и есть любовь к ближнему.

P.S.Не путайте совесть с личными установками!
# 19:12 02-12-2009 Аноним, обратиться
Вопрос о девственности перешел в Бога, затем в совесть. У каждого свое понятие о совести. Кстати, и педофил имеет свое понятие о совести. Эти люди, считают, что приносят удовольствие своей жертве. Читала одну историю. Он, педофил, сожительствовал с 8-летней девочкой и говорил, что ей ЭТО нравится. Ну и разные другие истории из жизни, не обязательно из жизни педофилов. Например, для кого-то приемлемо убирать квартиру каждый день, а для другого нет. Но речь все-таки о сохранении девственности. Так пускай сам для себя решит, хотя, если у 16-летней девчушки подружки потеряли девственность и рассказывают ей какая она несовременная и другие слова, так она и пойдет на это, но может и не пойти, потом, повзрослев, придя, к примеру, на этот сайт и скажет, что не нужно было так рано начинать взрослую жизнь. Ведь мы умные после, а не до. В 16-20 лет у нас одни мозги, в 30 другие и т.д. Меняются в годах наши цифры, меняемся и мы, но почему-то говоря о сегодняшней молодежи, мы забываем себя в молодости. Мне тоже хотелось в постель к мальчику и я возбуждалась от того, что чувствовала его член в штанах и мне любопытно посмотреть какой он. Правда, я воздерживалась, но интересно было. И в 19 веке теряли невинность до брака и сохраняли невинность. Просто мы не говорили об этом вслух. И если девушка потеряла невинность, то она об этом не расскажет, а если и расскажет, то шепотом . Никакой распущенности я не вижу, а открытость даже лучше, чем жить с мужчиной исподтишка, боясь, что соседи или сослуживцы скажут, что шлюха, хотя у самих внебрачных связей было куда больше в этом возрасте.
# 21:44 02-12-2009 ВНН, обратиться
Вопрос совести один из самых важных в данном случае. Потому что любой морали предшествует совесть, т.е. внутренняя оценка любой морали. У людей нездоровых, напр. у педафилов, эта оценка нарушена. Понятно, что и общество в целом может формировать искажённые моральные установки, если оно невротично. А оно невротично.
Не стоит забывать о естественных этапах развития любого общества. Имея возможность сравнивать разные общ-е системы, я наблюдаю то, что идёт в разрез традиционным представлениям россиян. Принято считать, что в Западных странах по сравнению с Россией больше потребительства, больше сексуальной "свободы" и т.п. Так вот это не так. В этих странах возрождается духовность, люди понимают ценность любви, а ценность семьи здесь уже давно провозглашена и сексуальная свобода понимается как возможность распоряжаться своей сексуальной жизнью в соответствии с потребностью собственной совести, не перекладывая при этом ответственность с себя на структуры власти.
Что сейчас я наблюдаю в России? Не могу сказать, что упала нравственность, что общество стало менее духовным. Нет. Формируются новые ценности, а это вызывает естественный конфликт в общественном сознании. Мне кажется, любому поколению стоит учиться и находить компромиссы. Развивать сексуальную культуру. А это возможно при уважительном, терпимом отношении членов общества к друг другу и к "иным". Поэтому любовь братская или любовь к ближнему - это всё же база, основа основ созидания и полноценной жизни каждого отдельного человека.