психолог

20:28 01-12-2009 / Света, обратиться

Здравствуйте! У меня редкая фобия (или не фобия не знаю) я очень боюсь бесплодия. 4 месяца назад родила сына, забеременела случайно, но ребенок очень желанный.( были проблемы с циклом и еще койчего по женской сфере) У многих моих знакомых проблемы с зачатием не могут заберененеть годами!!!! я теперь боюсь вдруг у меня будет вторичное бесплодие, мы с мужем хотим еще как минимум 1 ребенка!! я боюсь что через 2-3 года у еня будет бесплодие, а мне уже за 30. знаю люди ходят по врачам, сдают анализы а толку ноль!! даже врачи не могут помоч!!! Как избавится от страха?

Ответы

# 21:06 01-12-2009 Иоганна, обратиться
Света, наверное, все же не фобия, и уж точно не редкая. Страх бесплодия весьма распространен. Думаю, у вас дело в том, что слишком мало времени прошло после родов, гормональный фон не стабилизировался, отсюда такие острые эмоции и тревога по поводу здоровья.
Что будет через несколько, лет никто не знает, бойся-не бойся, зато у вас сейчас уже есть малыш, которому очень нужна счастливая спокойная мама. Не тревожьтесь о будущем в ущерб настоящему!
# 15:53 02-12-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Света, я вам рекомендую обратиться к психологу и пройти курс психотерапии. Возможно страхи возникли на фоне послеродовой депрессии, которая и усилила во много раз рассказы о бесплодии. Но надо разбираться уже на месте.
# 16:01 02-12-2009 ТЛИ, обратиться
Света,я вам советую заняться делом! Воспитывайте ребенка и не грузите себя ерундой! Вы родили и выносили норамально, так почему же вы не сможете родить второго?!
Радуйтесь своему малышу и думайте о нем, иначе ваше настроение может плохо повлиять на ребенка.