психолог

23:45 02-12-2009 / Dfktynbyf / Москва, обратиться

Моя дочь. 29 лет. Если бы детство ее было не в СССР а сейчас, то ей бы поставили диагноз аутизм. Было не то время. Я виновата - не могла уделять ей внимание. Надо было крутиться. Зарабатывать на жизнь. Сейчас живет с мужем, но очень обособленно. Муж ее любит. Она просто с ним живет, ей удобно. Бюджет раздельный. Пользуется полной свободой. Друзей у нее 2 девушки из Вуза. Она часто уклоняется от встреч с ними, когда они ее зовут, чтобы "тихо дома книжку почитать". Больше всего "любит свободу и одиночество", может мне или мужу сказать это в лицо. На общих семейных праздниках сидит как в уксус опущенная. При этом очень умная. Блестяще училась. Хорошая работа. Содержит себя сама, так что ни у меня ни у мужа нет рычагов влияния на ее поведение. Начитанная очень. На все есть свое мнение, переспорить ее не могут даже доктора философских наук (муж сестры). Детей не хочет, потому что "они отберут мое время". Аргумент, что взамен дадут любовь, отметается. Я прочитала, что такая тяга к одиночеству свидетельствует о шизоидности или аутизме и все это может плохо кончиться. К психологу не хочет идти, я просила и умоляла. Психиатра вызвать нереально, на такой случай не ездят. Кто знает, помогите, что делать.

Ответы

# 00:11 03-12-2009 ВНН, обратиться
Так Вам рычаги нужны? А зачем? Чтобы дочь не спорила с доктором философии? А почему бы нет? Чтобы не сидела с кислой физиономией на семейных праздниках? А если у неё нет настроения? Чтобы любила общество больше, чем одиночество? А почему бы не любить одиночество? Тем более подруги у неё есть, муж есть. Дети? Ну ей-то всего 29 лет... Может быть, ещё не созрела для материнства. В чём Вы видите необходимость воздействовать на дочь? Вы хотите устроить её жизнь так, как Вы сами считаете нужным? Если Ваша дочь не видит проблему, возможно, это проблема Ваша, а не Вашей дочери...
# 00:38 03-12-2009 Иоганна, обратиться
Да уж, много непонятного в вашем посте. При чем здесь аутизм? Вы вообще знаете, что это такое? Человек (дочь ваша) самостоятелен, самодостаточен, имеет друзей, работу, семью, имеет независимый взгляд на вещи. Просто ее жизненные задачи не совпадают с вашим представлением о норме. Однако она имеет право любить одиночество и имеет право не хотеть детей (ВНН правильно говорит, какие ее годы!). О каком психиатре идет речь??? Успокойтесь, пожалуйста.
# 01:51 03-12-2009 Аноним, обратиться
С вашей дочерью всё в порядке.. А может это с Вами что-то не так?
# 03:07 03-12-2009 Аноним, обратиться
Пожалуйста остановитесь!
Если не остановитесь, то действительно дело дойдет до психиатров и Вы потеряете любовь своей дочери, да еще ее жизнь и карьеру можете сломать.
Вы люди другого поколения. Поверьте своей дочери, она у Вас
умница и знает что делать.
Не будет новое поколение жить по законам Вашего поколения!
Цените, то, что у Вас есть! И почаще хвалите свою дочь за ее достижения!
# 06:16 03-12-2009 Тоже, обратиться
Даже не в поколениях дело. Просто она ТАКАЯ.
Психиатра вызывать, чтобы она вам внуков родить захотела? И чтоб сидела с вами на празднике не с кислой миной, а как все вас развлекала? Ну что за глупости..
# 07:54 03-12-2009 Аноним, обратиться
есть интроверты и экстраверты, она первый тип личности, поэтому вы ее не переделаете