психолог

20:53 16-12-2009 / Лена / 0, обратиться

Моей дочери 15 лет,недавно она пришла домой пьяная.Мне пришлось ее наказать,я лишила ее компьютера и телефона.Надо сказать это ее не остановило.Я не пустила ее гулять, а она стала кричать что не хочет жить со мной и по моим правилам.Затем пошла в ванную и порезала вены.Все обошлось но теперь она живет у бабушки и мы не общаемся.И она всем говорит что я ее выгнала из дома и что она мне не нужна.Конечно я ее люблю,я просто не знаю что мне делать,и повторения не хочу подобной ситуации.Может пусть живет у бабушки?Как доказать что я ее люблю?

Ответы

# 21:04 16-12-2009 Алина, обратиться
я не знаю как теперь обновить отношения... в принципе 15 лет -это сложный возраст..детей нужно с раннего возраста воспитывать.. обучать порядку и дисплине..расказывать что можно и что нет ( в 7-8 лет дети уже готовы воспринимать информацию), а в 15 лет уже поздно воспитывать(это почти взрослый человек), Девочка наверное и не поняла за что её ругают, так как не обучена (не проинформирована) с детства, что такое хорошо, а что такое плохо.. Теперь уже учить поздно.. Уроки преподаны улицей.. Увы, но Вы упустили момент..Купили ей компьютер и телефон, но не позаботились о подготовке к взрослой жизни
# 22:19 16-12-2009 Аноним, обратиться
Кругом одни наркотики--пусть лучше с Вами живет.
Говорят,надо общаться как с подругой и доверять,я правда тоже так не умею
# 22:46 16-12-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лена,все зависит от того, происходили ли подобные ситуации раньше...Если да речь может идти о зависимости от алкоголя. Если такая ситуация возникла впервые, нужно искать причины ваших с дочкой разногласий. Перерезанные вены- это очень серьезно и в любом случае, нужна очная помощь клинического психолога, чтобы разобраться в происходящем и впередь избежать повторения...Если вы из Москвы, могу проконсультировать вас или если сможете уговорить дочку вас обеих.
-----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 08:07 17-12-2009 Лена, обратиться
Алина,
Она очень домашняя девочка и учится на 4-5. И поверьте она знает что такое плохо.Я не знаю что с ней случилось,она как будто хочет доказать что уже взрослая чтобы слушать маму. У нас всегда были хорошие отношения разве что она очень скрытная и никогда ничем не делится. А теперь получается что хуже меня нет. И сама я обижена и мне больно что это так несправедливо и незаслужено
# 08:15 17-12-2009 Лена, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
К сожалению я из другого города. Подобная ситуация впервые,тем и страшнее что не знаешь как лучше поступить.Я записала ее на прием к психологу и она вчера ходила туда с бабушкой.Надеюсь что это ей поможет.Кто бы помог еще мне, ведь для меня это было ударом,и не меньшей обидой на свою дочь.
# 10:46 17-12-2009 Яяя, обратиться
Запреты телефизора, компа и ругань - это вообще странно ....А поговорить с девочкой? просто спросить, почему она напилась? Может, у нее такие пробелмы в душе, что нам и не снилось...При чем тут лишение компа и телефона?....
почему люди не разговаривают с детьми по душам?
# 12:20 17-12-2009 Ростикс, обратиться
Уважаемая Елена, хочется дать Вам совет: никогда не воспринимайте серьезно высказывания таких людей, как Алина. Они ни на что, кроме как шустро оперировать затасканными штампами и озвучивать лютую банальщину, не способны. Как слышите фразы типа "сложный возраст", "детей нужно воспитывать с раннего возраста", "упустили момент" и "не позаботились" - немедленно посылайте доброго советчика лесом. Впрочем, Вы это прекрасно знаете и без меня, не так ли?
Что касается непосредственно проблемы. Обидно. Очень. Безусловно. Но для разрешения конфликта "наступить на горло" своим эмоциям необходимо именно Вам. Просто потому, что подростки не способны на это в принципе. Нужно немного выждать и приступать к разговору. Обязательно сказать о том, что Вы чувствуете себя несправедливо обиженной (но не начинать с этого), оговорившись, что, возможно, основания для этого у дочки были. Не осуждать и не обвинять ни в коем случае. Не произносить фраз "я же тебя предупреждала", "сама виновата". Сказать ей, что вы ее любите, что как бы там ни было, она самый любимый и дорогой человек для Вас и Вы очень боитесь за неё. В общем, мириться. Любой ценой. Если девочка и вправду умненькая, всё это останется лишь эпизодом и не более.
# 13:04 17-12-2009 Лена, обратиться
Яяя,
В первый раз никакой ругани не было. Мы поговорили ей было стыдно. Да я её наказала но это было справедливо. И вопрос тут не так надо ставить как вы его поставили. Почему дети не хотят разговаривать с нами по душам но это уже по-моему проблема всех родителей.
# 13:12 17-12-2009 Лена, обратиться
Ростикс,
Спасибо вам большое за понимание и за мудрый совет. Я наверно так и поступлю.
# 13:37 17-12-2009 Крысёнок…, обратиться
Не знаю, не знаю... вот себя в детстве помню.... но это уж лет где-то как раз 15-16 мне было, не совсем детство... попытки поговорить с матерью по душам заканчивались ее (буквально!) требованием не грузить ее моими проблемами и вообще не иметь такой привычки кого-то ими грузить... так что дети возможно и хотят, просто взрослые не хотят слушать. и выпивать, и курить тоже пробовала, даже не только сигареты... хотя прекрасно понимала, что это плохо. и тоже ведь была умненькая, почти отличница. что мной тогда двигало - не могу внятно объяснить. но конечно перебесилась и все. даже до беспорядочных половых связей дело не дошло, как это нередко бывает. уехала из дома в другой город учиться - и успокоилась. и сейчас я вся со всех сторон положительная:)))
# 17:24 17-12-2009 Дрюк, обратиться
Крысёнок…,
Сожалею... Вам не повезло с мамой, ее саму не научили любить ее родители, вот и она не умеет.

У меня тоже дочка пришла после полуночи в жопу пьяная. Я вышла ее искать, звала. Вскоре услышала звук быстрых нетвердых шагов и вот она уже падает мне в руки. Отвела домой, положила спать. Утром посмеялась над ней и спросила, не надо ли ей уже опохмелиться. Ей было стыдно!

После мы поговорили. Оказывается, они с подружками подкопили денег от завтраков и купили пива Балтику №9!!! Ну и снесло крышу. Друг дружку потеряли. И пошла она уже на мой голос, до этого сидела то ли на бордюрчике, то ли на лавочке. А после нашего разговора я ее видела выпимшей два раза. Один раз после НГ, утром ее друзья мне на руки сдали, а раз после дня рождения кого-то из друзей. Это за 6 лет. И все.

Она со мной говорит обо всем, что ее мучает и не старается отмолчаться и уйти от контакта. Доверие надо воспитывать. И если вам что-то ребенок сказал, а вы потом при ругани его этим укололи - о доверительных отношениях можете забыть навсегда. Этого вам не простят, а по сути это уже предательство близкого человека, способного ударить ниже пояса.
# 21:47 17-12-2009 Валентина…, обратиться
Теперь такая мода среди молодежи на улице распивать пиво. Иногда идешь мимо школы и видишь первоклассников-третьеклассников с бутылкой пива и часто с сигаретой. Время теперь такое. Раньше такого не было.
# 11:05 18-12-2009 Те5тя, обратиться
Лена, сейчас для вас самое главное выдержать паузу.
Если ваша дочь стала жить у бабушки пусть живет,но не упускайте ее из виду,ограничте ее в деньгах,вы правильо сделали что отобрали телефон и комп. Она должна понять,что все это нужно заслужить,своим поведением и учебой.
Бабушка в каких с вами отношениях? Желательно,что бы и у нее были такие же взгляды. Если не хотите окончательно потерять дочь,то узнайте,что за подруги у нее,скем она пила,с кем общается постарайтесь познакомиться с ними и их семьями. Делайте выводы сейчас,пока еще не поздно.Поднимайте вопрос в школе ,действуйте с родителями подруг дочери. Делайте все возможное,но только не надейтесь на то,что все само собой измениться. Дочери выскажите прямо,что вы не датите ей повторять свои выходки , скажите ,что вы ее любите,и вы сделаете все ,что бы она выросла нормальным человеком. Не скандальте с ней ,а скажите это твердым и решительным тоном. По видемому она таким способом хочем вам сказать о своих проблемах,бывает что детей затягивает компания.
А к психологу нужно походить и вам,только нужо найти не просто психолого а опытного,говорильна вам не поможет.
Удачи!
# 20:56 18-12-2009 наташа, обратиться
Лена, мне 16 лет и я могу понять вашу дочь. отнимать комп и телефон тут не выход, надо показать вашей дочери что она вам дорога. Не кричать а просто расстроиться и поговорить с ней.... Обнимите ее, сходите с ней куда нибудь. Будьте для нее не просто мамой, которая всегда может на ругать а будьте еще и лучшей подругой которая всегда даст хороший совет и поддержит в трудную минуту ) Такой была моя мама... желаю вам удачи!
# 16:57 19-12-2009 Лена, обратиться
Те5тя,
С кем она пила ее хоть пытай не скажет.А подруги ее же одноклассницы спят с парнями с 13 лет,курят и пьют.К сожалению мы не можем выбирать с кем ей общаться,ну а круг друзей я вам уже описала.У одной девочки мамы нет она делает что хочет,у другой ее дочь самая лучшая и примерная(даже смешно ее слушать),у третей мама ревит также как я.
Ее бабушка моя свекровь была категоричеси против посещения психолога.Все видит через розовые очки т.е. в упор не видит никаких проблем.
# 00:52 20-12-2009 ^^), обратиться
Я думаю - вы хорошая мать. Мне 17, даже без 5 - ти минут 18! Именно сейчас мама начала безнадёжно лезть в мою жизнь, контролировать каждый шаг, как будто пытаясь не упустить этот несчастный месяц, перед тем как окончательно потерять всю власть надо мной.. В этом возрасте я считаю главное доверие. Ведь общение взрослых людей основано именно на нём. И как нестранно взрослые люди меняют друг друга, перевоспитывают, но делают это тактично. Попробуйте с ней поговорить как со взрослым человеком)) Я очень надеюсь что у вас всё получится и вы помиритесь) Единственная ошибка как мне кажется - это , тот факт , что вы попытались ее наказать. Она - девушка , как я вижу с характером, а таких наказывать не стоит. Я думаю это разозлило её ещё больше. Но на ошибках учатся. Удачи вам , Лена))
# 01:20 20-12-2009 Тетя, обратиться
Лена,значит вам нужно объедениться с теми матерями,которые контролируют своих детей. Посторайтесь уверить ее ,что взрослая жизь от нее никуда не уйдет. А какая реакция вашего мужа на ее поведение? В таких делах все взрослые должны иметь один взгляд.
Хотите не упустить дочь,оторвите ее от компании,загрузите обязанностями и посторайтесь стать ей подругой, а для этого
просто попросите прощение,но с досдостоинством.
Я могу вам посоветовать ,посмотрите с ней ее детский альбом,и раскажите ей как вы ждали ее рождения,как любите ее ,как строите планы и т.п. Посторайтесь ввести в семью семейные советы .
Всей семьей обсуждайте покупки и планы отдыха и т.п.
Самое главное сейчас для вас сблизиться с дочерью.
Да,что вас учить... Откройтесь перед дочерью, и будьте откровенны.
Вы должны стать подругой, но не становитесь подростком, а будьте
ей взрослой подругой. Думаю вы поняли,что нужно обрести уважение и доверие у дочери. Удачи !
# 01:25 20-12-2009 Тетя, обратиться
^^),послушайте, почему вы так небрежно отзываетесь о матери?!
Глупая,маленькая девочка,родители не хотят иметь власть над детьми, они хотят детям счастья. И бояться за своих детей мамы всегда,даже когда детям 40 лет!
# 10:07 20-12-2009 Лена, обратиться
Тетя,
Со своим отцом она перестала общаться полгода назад по той же самой причине. На каком то празднике он запретил ей пить. А она решила по своему. Он ушел со скандалом. Отчим её покрывает как и моя мама. У нас в семье все пьют кроме меня а живем мы с родителями. С детства я видела эти пьянки. Вы не поверите я ещё себе и мужа такого нашла. Даже в страшном сне я не могла представить что моя дочь тоже станет пить. О каком доверии может идти речь если она смотрит в глаза и врет . Как после верить и доверять?
# 11:22 20-12-2009 Тетя, обратиться
Лена,ситуация у вас сложная, вы одна против семьи пьющих людей.
А вы не думали о разводе? И все таки постарайтесь объедениться с мужем,объясните что у вас происходит,можно ли ей пожить с родным отцом? Вашей дочери нужем пример непьющей семьи.
Вы должны бороться за дочь. Я не знаю о вашей семье,но попробуйте объедениться с такими же матерями. Поговорите с нынешним супругом,возможно он поймет, да и предложите ему лечение,
Если не получиться заберайте дочь и бегите из этого ада.
# 20:23 23-12-2009 Михаил, обратиться
Видел тут выше совет "загрузить обязанностями и т.п.",но при этом "сказать,что любите и постараться стать подругой".Стало смешно.Да ни одна девочка в возрасте Вашей дочери не станет считать своей подругой мать,"загрузившую её обязанностями" и всячески ограничивающую свободу.Знаете,может,не скажу ничего нового,но все дети ищут свободы от родительской опеки до определённого возраста..а потом,порой,жалеют об этом.
Однако,не об этом.Возможно,этот поступок Вашей дочери-попытка освободиться от вашего контроля,опеки.Да,она привела совсем к обратному,но мотивом могло послужить как раз это.
Если так-то лишение компьютера и телефона,а так же любое последующее ограничение только усугубит обстановку.Не нужно её ограничивать.Пусть считает,что добилась своего.Пусть всё останется как было.Никаких ограничений по карманным деньгам,времени,к которому она должна быть дома и т.п.
Некоторое время она поживёт у бабушки,может оно и к лучшему,вы сможете подготовить себя к её возвращению.

По поводу ваших взаимоотношений-сейчас сложный период.Его нужно пережить.В Вашей ситуации на помощь родственников рассчитывать не приходится,Вам придётся самой выдержать это.
Завоевать доверие дочери и так не легко,а теперь еще сложнее,но,возможно,сейчас как раз тот период.Может быть,у неё какие-то проблемы в личной жизни,отсюда и нервозность,и вены..Я сомневаюсь,что из-за коапьютера и телефона девочка пошла бы на такое..

Если Вам интересно моё мнение-можете написать мне на wuulfy@rambler.ru