психолог

16:38 24-12-2009 / Аноним / 0, обратиться

здравствуйте у меня такая проблема когда я захожу в любое большое помещение будь то гипермаркет или больница то я как то теряюсь такое чувство что земля уходит из под ног что я упаду сейчас назад как будто голова кружится. мне надо прикоснутся к стене или еще к чему нибудь. когда я с кем нибудь то такое не происходит. просто маленькое волнение возникает. тоже самое происходит на лестнице на эскалатаре. скажите пожалуйста как от этого избавится. что нужно делать. жду ответа

Ответы

# 17:02 24-12-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Аноним, мало информации. Я лишь могу предположить следующее: 1. либо агарофобия (боязнь больших пространств), но если такая фобия имеется, то вы бы вообще не смогли выходить на улицу один/одна на улицу. То, что когда кто-то с вами и вы не испытываете страха, говорит о том, что это могло быть агарофобией.
2. социофобия (боязнь большого скопления людей)
3. клаустрафобия (боязнь закрытый пространств). На эту фобию косвенно указывает ваше упоминание лестницы и эскалатора.
Далее, вы не указали есть ли или были у вас какие-либо нарушения в эндокринной системе, травмы головы или спинного мозга. Как у вас обстоят дела с сердечно-сосудистой системой? Если на соматическом (физиологическом уровне) все в порядке и травм и нарушений нет, то тогда это психологическая проблема, о которых я написала выше.
Так же важен ваш возраст, какой образ жизни ведете, когда началось проявление фобии?
# 18:14 24-12-2009 Аноним, обратиться
не каких травм или нарушений в организме не было. мне 23года. такое у меня происходит уже года 2. скопления людей я не боюсь. закрытых пространствий тоже. даже бывает на улице но очень редко. и длится такое состояние минут 5 и все прекращается при этом сердце сильно бьется и ладошки потеют. что мне делать? как быть дальше? заранее спасибо
# 13:30 26-12-2009 Аноним, обратиться
Киселева Елена Юрьевна,не каких травм или нарушений в организме не было. мне 23года. такое у меня происходит уже года 2. скопления людей я не боюсь. закрытых пространствий тоже. даже бывает на улице но очень редко. и длится такое состояние минут 5 и все прекращается при этом сердце сильно бьется и ладошки потеют. что мне делать? как быть дальше? заранее спасибо