психолог

18:14 24-12-2009 / Света, обратиться

Здравствуйте! Мне очень одиноко из за того что у меня нет друзей.
Конечно в школьные годы мы все общаемся, были приятели, знакомые. Поступила в институт отучилась и такая же ситуация. есть просто одногруппники, одноклассники, коллеги по работе. мне не с кем даже сходить в магазин выбрать себе одежду, сходить в клуб, дни рождения я естественно не отмечаю. Почему так происходит? Я никому ничего плохого не делала, не завышаю и не занижаю себя, а со мной не хотят поддерживать отношения. что происходит не могу понять. я нормально общаюсь с родственниками, с двоюродными сестрами, братьями. А обычных друзей нет. подскажите как налаживать контакт.

Ответы

# 18:31 24-12-2009 Искра, обратиться
Научить дружить очень сложно. Есть люди, которые легко сходятся с людьми, им легко общаться. А есть другие... Попробуйте сами начать интересоваться людьми, их делами. К сожалению, мне сложно вам давать советы. Вы дали мало информации. Может вы не идете к людям, может они не принимают вас... Это же разные проблемы.
# 18:37 24-12-2009 света, обратиться
я как раз стремлюсь к общению, можно сказать даже где-то навязываюсь, а со мной не хотят общаться
# 23:11 24-12-2009 Мастерица…, обратиться
Вообще-то странные причинно-следственные связи прослеживаются... Одиноко - поэтому нет друзей... А может быть, наоборот? А что Вы лично ждёте от общения? Может быть, Ваше окружение имеет другое понимание дружбы? Вот я, например, терпеть не могу с кем-то ходить выбирать себе одежду. В клуб - другое дело, но можно ведь не ждать, а самой пригласить знакомую или знакомого, пообщаться.
# 04:56 25-12-2009 Иван, обратиться
Уважаемая Светлана! К сожалению, я сам бы в точности повторил Ваш вопрос. Мне 25 и ни одного друга за все время. И в чем парадокс - никаких комплексов в Нормальном Интеллигентном общении :)
И что самое интересное, если ты начинаешь вести себя подражая людям, которые тебя окружают - коллеги, одногрупники, кампании и т.д. подстраиваясь их стилю (манерам не всегда, - многие любят "быть в центре", разговаривать неуважительно, перебивать, не видеть и не замечать собеседника. А сами такого обращения к себе не терпят), ПОСТОЯННО поддерживать дружбу:
Морально - разговорами на излюбленные темы кампании или окружающих людей, стилем и этикой этого общества (если таковая вообще существует :) )
Материально - начиная от постоянного "угости сигареткой" до убойной "пьянки на халяву" и вечно ЗАБЫТЫМИ "займи мне стольничек под зарплатку". То у тебя начинают появляться компаньены. А если "поддержка" "дружбы" не выполняется, то к сожалению, в нашем убогом обществе человек начинает превращаться в изгоя, теряя друзей и знакомых.
Так вот и мое положение вполне объяснимо:
я не пью - нет друзей собутыльников, гулянки в пивной после работы,
я не курю - нет друзей, с которыми можно выходить в курилку и поболтать,
я не колюсь - нет друзей по подъездным "тусовкам"
я не даю взаймы, после того, как те же люди пять раз подряд не вернули деньги - естественно! с тобой ни кто не будет водиться.
НЕДОСТАТОК ЖИЛПЛОЩАДИ - не скажешь же подруге "приходи ко мне, я знаю где теплый подъезд, там потусуемся"
И т.д. и т.п.
(Только в России, человек отучившись и проработав неразгинаясь 7 лет без отпусков и выходных не имеет права даже на казенную "однушку". (Это настоящий ГЕНОЦИД государства против рабочего класса!!!!! )).
Но Нормальные Люди к счастью есть, и редки как цветок папоротника, и горбатят на работе с утра до ночи и их не видно. А ужравшаяся молодежь у ларька считает, к примеру, что "нормальные" это они. И потому, что ты не как "все" , то ты лох, к сожалению горькая реальность. Но всеже советую не отчаиваться.

Так что, Светлана, я конечно не в праве учить Вас жить, и с кем дружить а с кем нет, это решаете только Вы. Но я лично поступил так:
1. ничего не надо принимать близко к сердцу (это трудно но я учусь), так как оно не резиновое и всей грязи не вместит.
2. Послал всех на ... http://lleo.aha.ru/na/
3. Искренне увлеченное хобби, ЦЕЛИ.
4. Нашел любимую музыку.
5. Работу, (не легкую, кому сейчас легко?) но которая нравится.
6. Я не думаю, что от количества килограмов золота на шее и модного трепья я стану круче, и наоборот. "Не верь всему, что видишь на экране, будь собой, недай себе засохнуть" :))
7.По поводу дружбы не заморачиваюсь - не судьба - значит не судьба-пофигу.
8. Ныне популярная тема суецида, слабой части молодежи - не решение проблем а бессмыслица, загнанная в угол отмороженным обществом и ДУШЕГУБНЫМ "ГОСУДАРСТВОМ"!!! Только активный и здоровый образ жизни!!! Так как клин - клином вышибают!!!
Если человека зажимают в обществе а государство закрывает последний кислород, то стеснятся не стоит...

Искренне желаю удачи!!! И смотреть иногда на происходящее с точки зрения и иронией М. Задорнова - проверено, отличное лекарство от идиотизма, который происходит вокруг. Решать какая именно дружба Вам нужна, можете тылько Вы Сами! Всего доброго!
# 19:16 25-12-2009 Наталья, обратиться
Иван, может перегнул немного, но большая доля правды в его словах есть. Я вот сейчас работаю и пытаюсь, вроде, приятельствовать с коллегами (все-таки, с утра до ночи с ними). Но не получается, да я и замечаю, что не совсем мой это формат (далеко не во всем сходимся взглядами). Ну и работаю от и до и иду домой. Убеждаю себя, что ничего неприятного в этом нет. Иногда это мне удается. Но, Светлана, есть и стоящие люди, с которыми можно дружить. Не думайте все время, что Вам НУЖНО ДРУЖИТЬ. И тогда, возможно, будет легче задружить с кем-нибудь. А если так и не удается - попробуйте смириться и жить мирно с этим. Вам сразу легче станет. И еще - Вы же общаетесь со своими родственниками - поспрашивайте их совета, может, что толковое посоветуют? Удачи Вам!
# 19:17 25-12-2009 Юля, обратиться
Я кстати с Иваном отчасти согласна...Правильно говорит...Есть люди самодостаточные, которым друзья не нужны, они сами себе друзья и их ближайшее окружение (жена, мама, папа, бабушка, дедушка)...Сама я периодически нуждаюсь в друзьях, но очень быстро от них устаю..Да и времени нет постоянно общаться. И интересы разные. Хотя друзья есть, но напрягают постоянные приглашения встретиться, даже звонки...Если честно- меня особо не интересуют проблемы других людей. Хотя их успехам я радуюсь. Я сама не люблю говорить ни с кем о своих проблемах (они все решаемые, то попусту воду лить), а друзья вечно хотят все знать.И может быть мне было бы на 100% хорошо в кругу своей семьи (муж, дочь, мама, папа и т.д.) если бы не влияние подруг и знакомых. Поэтому дружу на работе и дома! Для меня такая позиция идеальна.