психолог

16:02 27-12-2009 / лена / 0, обратиться

как избавиться от чрезмерной обидчивости? я что ни говорили мои близкие люди в шутку или всерьёз я на все обижаюсь хоть без повода!!

Ответы

# 17:10 27-12-2009 ФЫВА, обратиться
Почитайте http://www.cross-club.ru/208.html
Ниже - отрывок из статьи:

Давайте начнем с того, что разберемся, когда возникает обида. Обида возникает тогда, когда кто-то (чаще партнер по общению, семье, делу и т.д.) ведет себя не так, как мы того ожидаем. Естественно в негативном смысле. Если Вы не ожидали, что Вам дадут 100 долларов, а их дали, то конечно обиды не будет.

То есть обида возникает в результате неоправданных ожиданий. Например, Ваш приятель занял у Вас деньги. Вы ему одолжили. Через какое-то время деньги понадобились Вам. Тут Вы вспоминаете, что за приятелем должок и обращаетесь к нему за займом. А он отказывает. Тут может возникнуть обида. Вы ведь думали, что «долг платежом красен». Соответственно ожидали, что друг не откажет. И вдруг ожидания не сбылись, и Вы на приятеля обиделись.

Можно сказать, что приятель сволочь. Но это то же проявление обиды. А можно сказать, что я испытывал неправильные ожидания по отношению к приятелю. Ожидания являются зачастую продуктом нашего анализа, основанного на жизненных принципах и установках. Обиды в норме быть не должно. Обида свидетельствует о том, что у меня были неправильные ожидания. Значит нужно не обижаться, а разобраться, где я ошибся в своих ожиданиях. В этом и состоит принцип конструктивного переживания обиды.

Все, что мы сказали выше, относится к обиде ситуационной, которую периодически испытывают большинство людей. Здесь важно сделать правильные выводы, чтобы в будущем не попасть впросак.

Зачастую в основе формирования неправильных ожиданий лежит механизм проекции. Я думаю, что мой приятель, такой же, как и я. Если бы я занимал у товарища деньги, то я бы обязательно одолжил бы ему, если бы ему было нужно. То есть я считаю, что мой приятель такой же, как и я. Что не соответствует действительности. Он другой человек, и у него есть свои представления об устройстве мира и справедливости. Если я вижу и понимаю, как рассуждает мой приятель, то я понимаю, что, одалживая ему деньги, я не могу рассчитывать на взаимную услугу. Просто потому что он другой.

В общем, при работе с ситуационной обидой важно проводить ревизию своих ожиданий и искать ошибку.
# 19:14 27-12-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
лена,повышенная обидчивость может быть связана с разными причинами: 1) с эмоциональной неуравновешенностью 2) со стрессами и тяжелыми жизненными ситуациями 3) со сложными отношениями в родительской семье 4) с гармональными изменениями 5) проблемами в личной жизни 6) другими причинами
Соотстветственно в каждом конкретном случае нужно анализировать что имеенно запускает подобную вашу реакцию
# 15:44 28-12-2009 Mia, обратиться
Чрезмерная обидчивость устраняется повышением самооценки. Будете уверены в себе - проблема отпадет сама собой. Сейчас вы по какой-то причине считаете себя ниже ваших знакомых. Нужно понять что вы ничем не хуже. И даже лучше и круче. Совет такой - нужно реализоваться в том что вам будет близко и где вы будете лучше всех