психолог

13:44 28-12-2009 / @аноним / 0, обратиться

Здравствуйте. Мне 32 года. Замужем 6 лет. До свадьбы встречались 12 лет. Он мой первый мужчина. Очень хороший человек, умный, добрый, адекватный, очень любит меня (кажется никто кроме меня не нужен). У нас одна беда - сразу после свадьбы он с другом (было совместное дело) влетели на очень крупные деньги. Тогда мы снимали квартиру, родилась дочка. Первое время как то тянули, помогала то мама, то свекровь. Взял большой кредит, перекрыл, думал будет легче, не получилось. Пришлось переехать к моим родителям (2-х кв., пьющий скандальный и неработающий отец, мать и сестра). Взял кредит еще больше опять перекрыл, долг еще больше вырос. В течении совместной жизни одни кредиты. Моя зараплата уходит на ребенка, долги. Живем за счет матери (она тоже немного получает). Сейчас уже кредит на мне, на его матери, на нем несколько. Вобщем сумма крупная. Понимаю, он устал, Жизни никакой, денег катастрофически не хватает, происходят скандалы по всяким мелочам, приходит садится перед телевизором на весь вечер. Я терпела, но случилось так, что два года назад поехала в отпуск к родне в другую область и встретила мужчину на 10 лет старше, женат, двое взрослых детей. Что произошло, незнаю, земля из под ног ушла. Он просил о встрече, я не решилась, но номер телефона оставила, уехала. Мы общались весь год, смс, звонки, я была счастлива, с мужем как то все спокойно стало. В следующий отпуск завязались отношения, он предлагал совместную жизнь, сказал, что любит, что уйдет от жены (там тоже сложные отношения). в итоге я опять уехала. Очень переживала. Скандалы с мужем каждый день. Секса не хочу. Жила только надеждой, что в следующий отпуск уеду, увижу. На следующий год все продолжилось. Только намного серьезнее. Страсть, боль от невозможности быть вместе. Предлагает жить вместе. Несколько раз приезжал ко мне. А я запуталась. Я просто не могу разобраться в своих чувствах. Я стала злая, раздражительная, я не сплю, ребенка просто забросила, она растет сама по себе. Долги не уменьшаются, одни обещания. Жизнь идет, а я жить хочу. Бросить мужа в такой ситуации стыдно и жалко очень. Вроде хочу остаться с ним, но пугает будущее. Решиться уехать не могу. Хочу, но не могу. Не могу понять что это страсть или любовь. Боюсь если страсть пройдет, что будет? С мужем все таки прижились. Я смотрю на него, он родной мне. Но тем не менее вызывает одно уныние. Я пытаюсь выкинуть все из головы, но не могу. У меня одни депрессии, одни истерики. В жизни ничего не интересно. Руки опустились. Сейчас вроде говорит на работе все нормально, вылезем, а я не верю. Да и не хочу. Все не то стало. Хочу поставить какую то точку, где то. Не могу так больше. Сил нет. Может и правда уехать, поменять все, свою жизнь. Но страшно. Страшно ошибиться. А жизнь идет, и ничего хорошего. Где любовь, где страсть, где привычка, где жалость?! Я ничего не пойму. Может к психологу обратиться?! Скажите что-нибудь....я потерялась.

Ответы

# 15:16 28-12-2009 Mia, обратиться
Мне кажется, Вы и сами знаете ответ на свой вопрос. Если бы не сомневались - давно бы ушли к тому мужчине и никого бы не спрашивали. Но Вы прекрасно понимаете, что это страсть, а муж родной и близкий человек, с которым вы вместе прожили уже очень много и нельзя про это забыть. Я уверена, что уйдя от мужа, Вы будете сильно жалеть и страдать, потому что возникнет пустое место, которое нечем будет заполнить. Ведь с тем мужчиной вас ничто не объединяет. Просто, знаете, есть изречение "Хорошо там, где нас нет". С тем мужчиной может быть ничуть не лучше. И рутина будет и вообще что будет неизвестно. Ведь он уходит от жены с которой давно вместе, верно? Разве это говорит о его надежности? Вы уж простите за откровенность. Я думаю, прежде, чем разрушать отношения, которые длятся 18 лет, нужно ОЧЕНЬ хорошо всё обдумать. Бесспорно - нужно менять свою жизнь. И начать прежде всего с себя - выйти в позитив, посмотреть на всё другими глазами, понять чего не хватает, что лишнее... Для этого необязательно разрушать брак. Вы счастливая женщина, у вас, как я поняла, замечательный муж, и думаю, если вы уйдете, он один не останется. Поговорите с ним о Ваших проблемах, обсудите как сделать жизнь ярче, как решить финансовые проблемы... Может свое дело открыть или ещё что-то. Подойдите творчески к своей жизни. Хотите жить? Живите! Кто Вам не дает? Смените работу, занимайтесь тем что интересно, даже тем чем раньше не занимались. Счастье - внутри нас, а не снаружи.
# 16:31 28-12-2009 Аноним, обратиться
А разве все, кто ушел от жены, ненадежны?
А разве муж, который ввел семью в долги - надежен?
"Выйти в позитив" - это как? КАК это сделать, когда кругом долги, да еще двое мужчин, с которыми не знаешь как поступить?
"Вы счастливая женщина" - интересно, а автор об этом знает?
"свое дело открыть" - при таком количестве долгов?
Mia, судя по вашим словам, у вас вобще в жизни проблем нет, и в принципе быть не может. Подобные советы давать может только далекий от реальности человек.
# 16:56 28-12-2009 @аноним, обратиться
Mia, еще такая проблема есть - с тем, другим мужчиной - мы живем в разных городах. Мне не просто уйти. Мне нужно бросить все - свою маму, которой со своей зарплатой воспитателя будет очень тяжело. Отец пьет, дома одни скандалы, драки. Я для него сдерживающий фактор, он боится меня. Я боюсь оставлять ее одну. У сестры нарушена психика, она бывший пациент псих лечебницы. Мне нужно бросить свою работу, своих друзей (хотя у меня их и не осталось, в связи с тем, что вобще перестала общаться, куда то ходить, мое единственное увлечение - это спорт зал. Уйдешь туда и лучше, на какое то время, отвлекаешься от всего). Нужно приехать в чужой город, у меня есть там родственники, но какой то моральной помощи от них не жду. Мне иногда кажется, если бы не это все, уехала бы. Он мужчина очень сильной воли, он целыми днями работает и работает. Он постоянно чем то занят. Он говорил даже с моей мамой, он ее просил, умолял (как будто она чем то сможет помочь). Он сказал, что не бросит. И я верю ему. Верю, что если я уеду, у меня все будет хорошо. Только все равно почему то страшно. Очень страшно. За мужа страшно, жалко. Ребенка очень любит. Как я увезу ее!? Я даже подарок не могу нормальный ей купить. Она все выходные под елкой лазила. За маму, хотя знаю, что никогда не брошу и помогу всегда чем смогу.
# 17:17 28-12-2009 Аноним, обратиться
Я бы уехала. Если женщина несчастна - несчастна и вся семья.
Жалеть мужа не надо, он мужчина и должен быть сильным, а не ждать, когда жена снизойдет до него со своей жалостью. Пусть с долгами своими разбирается.
А маму вы и так не бросите.
Ни мамы, ни родственники, ни дети, не должны влять на то, с кем вам жить, и с кем вам спать. Тем более с тем мужчиной отношения уже проверены временем. Это не абы как. Понятно, что вы еще не жили вместе, но когда у обоих уже есть опыт, то разберетесь.
# 17:31 28-12-2009 Аноним, обратиться
Аноним,вы считаете ,что мужчина это всемогучий джин?
Мужчина такой же как женщина, и еще хочу добавить,они намного слабее женщины. НЕ нужно их жалеть, нужно хотеть понять и поддержать в трудную минуту, и тогда когда пройдет черная полоса,он будет вам благодарен, а если женщина думает только о себе,то не чего хорошего не будет. Женщина хранительница очага.
Вы призываете к эгоистичному принципу жизни: жить для себя! а вы не боитесь,что и с вами так поступят. Думаю для себя вы это не желаете. Семья для того и создается,что бы быть и в горе и радости вместе. Жаль мне вас, нет в вас настоящего!
Хочу по секрету сказать,таких как вы жизнь учит.
# 21:09 28-12-2009 Аноним, обратиться
Аноним, меня она тому и научила, что надо жить для себя. Я уже жалела-жалела и дожалелась. Нет, не до такой степени я эгоистка, конечно, я и сейчас живу не только для себя, но и для кого-то. Только как правило, бессовестные этим пользуются, ножки свешивают и катаются.
Есть наверное миллионы семей, где люди смогли так сложить отношения, что друг за друга горой и в беде и в радости. Но там женщина, что бы ни случилось, чувствует себя защищенной, знает, что рядом умный мужчина, который не станет подставлять семью из-за своих долгов.
А в этой ситуации женщина несчастна со своим мужем. Что он сделал, чтобы максимально обезопасить ее? Ничего! Что он сделал, чтобы она даже в такой тяжелый период хотела хранить этот очаг, и хотела поддержать мужа? А если он приходит и плюхается на весь вечер перед телевизором, то какие там отношения? Если чувствуешь, что сам виноват в ситуации, так хоть что-то сделай, чтоб жену успокоить, хоть вечером с ней вокруг дома погуляй, время удели, поговори, успокой. А то, сказал - люблю, и на боковую, типа ей и этого достаточно. Тьфу.
# 17:26 29-12-2009 @аноним, обратиться
Я согласна со всеми. Я понимаю, что в семье от меня зависит многое, что женщина хранительница очага. Но я не могу. Я не могу пересилить себя. Я пыталась неоднократно. И вроде все нормально, спокойно, ровно, но чувствую одно уныние, какую то обреченность. В сексе тоже ерунда. Удовлетворенности мало. Ее вобщем то особо и не было. Он был первый и единственный мужчина. Я сексом занималась, потому что это надо. Пока не встретила другого. Пройдет несколько дней, и опять думаю-бежать надо. Если сейчас уже так все, то страшно что будет дальше. Можно ли себя как то побороть?! Как то внушить?! Куда то обратиться за помощью? И при всем при этом не могу забыть другого, и не хочу. Для меня это радость. Когда я с ним, я чувствую себя женщиной. Самой счастливой женщиной на свете. И также знаю, и боюсь, что если мы сойдемся это может пройти. И что останется, незнаю. Мне хотя бы разобраться где страсть, а где любовь. Наверно легче будет. Может это мое счастье мимо проходит, а я сижу и гоню.
# 18:20 29-12-2009 2912, обратиться
Ваш случай не оригинален, женщинам нередко приходится делать выбор в подобной ситуации. Знаю случаи, когда не рискуют разорвать отношения с мужем, причинить боль ребенку и потом ничуть не жалеют об этом - увлечение проходит (причем, долговременное), пелена с глаз спадает и новый мужчина оказыватся менее привлекательным и подходящим для жизни, чем муж. Бывает и по-другому. Ошибиться не хочется никому, но никто от этого не застрахован. Интересно, что там не сложилось в семье у Вашего друга? В любом случае, у Вас активная личная жизнь - есть и муж и любовник ) Не у всех женщин есть хотя бы один мужчина.
# 19:37 29-12-2009 Elena, обратиться
Удивительно....но у меня такая же проблема. Только вот уйти неккому. Хочется пожелать вам терпения и рискну сказать Вам: бегите бегите... и чем дальше Вы убежите от этих прблем, тем лучше прежде всего для вашего ребенка, а потом и для Вас! Ведь зачастую ребенок является разменной манетой в таких случаях.
Правда я незнаю "силу" Вашей проблемы. Но могу судить по своей.
Я замужем 6 лет и столь ко же муж вгоняет нас в долги. Мы в Челябинске продали квартиру за его долги, на остатки купили голую землю здесь же, и начали стройку, но..... вот не так давно буквально 2 недели назад и землю пришлось продать с постройками, как Вы думаете? да... опять за долги. Он мне 6 лет обещает что больше не будет влезать куда попадя...но увы кредиты стали еще больше чем 3 года назад. Сейчас купили дом недалко от города, но я незнаю на долго ли хватит его чтоб не залесть.....
А Вы знаете, он у меня тоже очень добрый, я бы сказала через чур добрый, сильно меня любит, и к людям хорошо относится и помогает.., но вот как раз его доброта-враг, люди этим пользуются вот и получается что его подставляют. Но вот можно раз влететь, два влететь, но 6 ЛЕТ, это уму непостежимо. А я все жду когда он образумится и незнаю образумится ли вообще? А как подумаю что так можно всю жизнь прожить,аж дрож по телу бежит, хочется убежать.... Ведь он еще и обманывать начал-а это для меня предательство.
Я очень хорошо Вас понимаю почему вы хотите убежать от этих проблем, я сама хочу но действительно как подумаю, " а какая разница, кто сказал что с другим человеком будет лучше?" Ведь у всех - свои недостатки. Этот- в долги вогнал, А с другим как поживешь годик, два - вот тогда все недостатки и вылезут!!!
Вот еще что хотела сказать, увы уважаемый "@аноним" Вы знаете что при разводе как имущество так и долги деляться пополам, даже те.. которые "неофициальные" т.е. взяты были взаймы, а не по документам. Подумайте, стоит ли спешить? Может быть жить так как жили, но Вы живите еще "Для себя любимой", Не ставте точку в отношениях с другим человеком, ВРЕМЯ ВСЕ РАССТАВИТ ПО СВОИМ МЕСТАМ И ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!!! Давать советы затрудняюсь, так как сама в них нуждаюсь. Терпения ВАМ, МЫ с ВАМИ в одной лодке.
# 12:14 30-12-2009 @аноним, обратиться
2912,
Да я с радостью бы оставила эту активную жизнь. Только муж знает о том человеке. Я тогда твердо решила уехать, казалось, что ничто не может остановить. И сказала ему об этом сама. Знаю уже, что сглупила. Это огромная ошибка. Но было так тяжело....я незнала на какую стену залезть. И это вранье надоело. А он спокойно отреагировал, но ушел. Через ниделю пришел, просил, рассказывал опять о своих планах, объяснял, что не так все уже плохо и т.д. Я стояла на своем. Он приходил, уходил, опять приходил и опять уходил. Он добивал меня своим несчастным видом, придет сядет и сидит смотрит, смотрит так жалостливо. И я тормознулась. И думаю, имею ли я права так уничтожить любящего меня человека. Он никогда в жизни не сделал мне ничего плохого. И тем не менее от этих думок ничего не меняется. Как он к этой ситуации подошел меня шокировало. Сказал, что если любишь уезжай и не оглядывайся. Решай, это твое дело, твоя жизнь, ты должна ее прожить счастливо. Ради ребенка жить смысла нет и т.д. Я хотела бы оставить все это, но незнаю теперь как. Наверно мне плохо сейчас именно из за этой моей дурости. Нельзя было так делать.
# 12:43 30-12-2009 @аноним, обратиться
Elena, это действительно удивительно. Я думала, я одна такая. У моего мужа тоже такой же враг -доброта и слишком порядочность. И квартира тоже заложена, правда не моих родителей, а свекрови. И тоже думаю, что так можно всю жизнь прожить, аж дыхание спирает. А там школа впереди.... У него никогда с работой не клеилось, он даже в Москву ездил (Мы в Саратове) и бестолку все. В том мужчине у меня уверенность, незнаю почему, но уверенность сильная. то что с другим может не получиться, стараюсь не думать об этом, я почему то уверенна, что все будет хорошо. в любом случае, если решусь, вернуться всегда смогу. И все это переживется и прижевется. Но что то все же держит....Боюсь, не смогу жить счастливо, зная, что так уничтожила хорошего, любящего и преданного человека. но и так жить для меня стало просто неприемлимо. Вот и извожу себя. А может тоже со временем все переживется. А может и он, и я по истечении какого то времени скажем спасибо, что разошлись. И жалеть не будем. Да, я знаю, что при разводе все делится. Я просила, долговые агенства не беспокоить меня, сказала, что развожусь и мне все досконально разъяснили. Это ужасно. Да, Лена, вот это мы с Вами влипли! Это точно уму непостижимо. Посмотришь на некоторые семьи - мужики пьющие, деградированные, и думаешь как хорошо, что мой не такой. А мой вот какой. И разберись, что лучше. С другим мужчиной однозначно точку не хочу ставить, я тогда вобще себя изведу. Муж знает обо всем(вверху написала). Спасибо Вам, что ответили. Я тоже Вам желаю терпения и счастья.
# 13:56 04-01-2010 рыбак, обратиться
Надо уйти туда где лучше, а все эти хочу но немогу- жалко. чуть попозже-это ложь самой себе. Раз не уходишь значит сушествующая ситуация устраивает, и человек где-то даже влюблен в себя в ней...(в себя в своих страданиях)