психолог

20:34 28-12-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Я очень боюсь допустить вербальную ошибку. Прежде, чем что-то сказать, всегда проверяю информацию, но вчера я была в гостях у знакомой, и там у меня сорвалось слово лечо с ударением на последний слог. Когда я пришла домой, я проверила, оказалось, это неправильно. Больше всего меня коробит, что этот ляп слышали ее родители. Ее папа журналист-международник, они подумают, что дочь общается с неграмотным и бескультурным дерьмом, и от этого мне очень плохо. Я всегда стараюсь следить за собой, но ошибки все равно бывают, скажите, пожалуйста, почему это происходит, и как это изжить.

Ответы

# 20:56 28-12-2009 Аноним, обратиться
Лариса, вы прикалываетесь что ли? Вы всерьез думаете, что журналист-международник станет считать вас дерьмом только потому что вы сказали лечО?))))
Скажу вам по секрету, как человек, приближенный к сфере деятельности папы вашей знакомой, что люди, которые связаны по работе с языком, в абсолютном своем большинстве очень лояльно относятся к речевым ошибкам других людей.
Меня тут, на форуме несколько раз называли безграмотной за несколько описок, над которыми я сильно не заморачивалась )))) а мне на это смешно, потому что грамотность у меня 99,9% как минимум. Вобщем, речь, как и интернет, допускает вариации. Не переживайте)
# 21:16 28-12-2009 Лариса, обратиться
Можете не заморачиваться и считать свою грамотность стопроцентной, но "в общем" пишется раздельно, и с запятыми у вас тоже беда. Но дело не в этом, я бы хотела получить комментарий психолога.
# 22:34 28-12-2009 Мастерица…, обратиться
Ну и Лариииииса... Да Вам всё правильно Аноним ответила! А по-моему, беда не в чьих-то запятых и даже не в Вашем "лечО", а в том, что Вы неуверенный и высокомерный человек, Лариссссса, очень зависящий от чужого мнения, тем более от значимого для Вас. И сама Вы придерживаетесь, как видно, авторитарного стиля общения... Ну тогда... чавой же Ви хотите???? канешна будити каробицца от каждай сваей тупой прамашки, а они, прамашки эти, будут усё равно!!! Ха!)))
# 23:00 28-12-2009 Аноним, обратиться
Мастерица…,ну и дура!!!!!! Чем больше узнаю,тем больше убеждаюсь в этом!
# 02:20 29-12-2009 Мастерица…, обратиться
Аноним,
даже "узнаёшь"?.. Так интересно?? А меня ты не интересуешь и узнавать тебя не хочу. Так зачем ты делишься со мной своим мнением??
# 11:59 29-12-2009 Аноним первый…, обратиться
Мастерица, спасибо за поддержку!!)))
Вот уж кто дура, так это Лариссссса... Это ж надо, такой тупой быть, просто поразительно. Папа-журналист-международник прав. Вы, может быть и грамотное, но совершенно бескультурное дерьмо.
# 17:40 29-12-2009 Лина, обратиться
Лариса,
ужас просто!!! правильно вам сказали- высокомерие на лицо! это ж надо правильная какая! да с вами общаться пративно не в связи с "грамотностью", а потому что нужно вам угодить каждым словом, быть "достойным" вашего внимания, подбирать слова, стараться правильно речь строить, иначе я уже представляю ваш косой взляд! Нудно и Пративно в обществе такого человека!!!
# 21:03 29-12-2009 Лариса, обратиться
Лина, противно, не общайтесь. Вы же сюда вклинились, а не я к вам.
Лично мне угождать не обязательно, но от некомпетентности в любом ее виде меня действительно коробит. Человек некомпетентен даже в том, в чем считает себя экспертом, тогда кем он является в области советов по психологии? Почему я его должна слушать? Постарайтесь, чтобы ответ был не новым пуканьем задетого самолюбия, а вразумительным объяснением. В противном случае я и его не смогу принять к сведению.
# 22:08 29-12-2009 ПреУмная…, обратиться
Да кому ты нужна, безмозглая?! Думаешь, кто-то ради тебя стараться будет? Вот ищщщо!
# 02:52 30-12-2009 Мастерица…, обратиться
Не будем так жестоки, сделаем Ларисссе подарок в канун праздника, откроем ей всю тайну её психологической проблемы..
Лариса пишет:
"Я очень боюсь допустить вербальную ошибку." Иными словами, она очень боится ПУКНУТЬ. Но её "задетое самолюбие" не позволило тщательно проконтролировать процесс, поэтому ей здесь удалось изрядно НАПЕРДЕТЬ.

...вот вам и вся психология... откройте форточку!..)))
# 03:56 30-12-2009 Аноним, обратиться
Точно!))))))))))))))))
# 18:15 30-12-2009 Лариса, обратиться
Но с вами мне не сравниться! Я уже поняла, что вы привыкли проводить время, копаясь в чужом белье, повсеместно высказывая "мнение" и, видимо, самовольно водружаясь на место специалиста рубрики, пока у того выходной. Счастливо оставаться в этой роли. Желаю, чтобы в новом году вам хватило мозгов озадачиться проблемой собственной уместности.
# 12:17 31-12-2009 Лина, обратиться
Лариса, вы лучше бы задумались над тем что вам говорят, вам одно и тоже не один человек повторил, потому что это очевидно! И психолог вам скажет практически тоже самое только мягким текстом. Никто на вас не нападал, а сказали так как есть! Тут люди пытаються помочь (можете полистать и посмотреть ответы на другие письма) и если ваше письмо вызвало такаю реакцию то это вы такая(!), а не "злые" окуружающие!
# 15:48 31-12-2009 Лариса, обратиться
Лина, "такаю реакцию" вызвало не мое письмо, а вполне определенный (и справедливый) ответ на один из комментариев. Не важно, с какими намерениями обратился ко мне этот пользователь, я всего лишь указала на замеченные погрешности. Что вызвало бурю хамоватых наездов, как это часто бывает с тщеславными людьми, которым нечего возразить по существу. Можно было этого избежать. Поэтому, все, что я хочу сказать: прежде, чем пытаться помочь, убедитесь, что спрашивающего интересует мнение общественности, то есть в том, что ваша помощь нужна. Иначе ваши услуги ничем не отличаются от медвежьих.