психолог

01:39 05-02-2010 / Санек / 0, обратиться

По поводу жизни ! У меня следующий взгляд на жизнь : Мне кажется что лучше прожить лет 50 чем 80-90 . Обьясняю почему : Старость это проблемы со здоровьем ( в лучшем случае будешь бегать по врачам каждый день а в худшем лежать парализованный лет 10 и ссать в утку ) , одиночество , будешь видеть как вокруг умирают люди которых ты знал всю жизнь , ожидать смерти , ни каких планов ни чего ........ Поэтому лучше умереть раньше неожиданно а там уже плевать что будет после тебя все равно не узнаешь .
Как вы можете прокоментировать мой взгляд ???? Я боюсь одиночества поэтому считаю это лучшим выходом . Отсюда и вытикает следующее : зачем мне спорт ? зачем здоровый образ жизни ?
Такой взгляд у меня появился давно когда я начал употреблять наркотики . Все таки наркотики открывают глаза на все . Не будте дураками !!!!!

Ответы

# 03:23 05-02-2010 Тоже, обратиться
А мне кажется, что в 50 лет ой как не захочется умирать-то..
Я например, ощущаю себя сейчас такой же ровно, как была 20 лет назад.. ну по ощущениям в теле так сказать)))
Да и ваще, че так пессимистично. Все болезни от головы. Если настроить себя правильно, то, может, останетесь очень даже крепеньким и бодреньким старичком )))
А насчет того, что все вокруг умирают.. ну так что ж.. у кого-то родители рано умирают............. У кого-то.. дети умирают. А людям приходится эт видеть и жить дальше, че ж теперь, сидеть и плакать, что не умер раньше?..
А вы, кстати, кого уже хоронить-то собираетесь? Рассуждаете, как будто уже предписали близким раннюю (раньше вас) смерть.
# 03:43 05-02-2010 Аноним, обратиться
Я наркотики никогда не употребляла, не люблю и алкоголь, но об этом я все время думаю. Зачем покрываться морщинами, вздыхать и дусать про себя когда же черт возьмет меня. тоже смотрю на стариков, которые уже не в состоянии за хлебом пойти и приготовить себе еду и думаю - ЗАЧЕМ? Зачем наука по медицине занимается исследованиями о продлении жизни. Для чего? Для ничегонеделания и никомуненужности. Кончено, в ответ посыпятся, что я своих мам и пап люблю и пусть живут дольше. А вы бы сами хотели, чтобы ваши дети бежали к вам домой с купленными продуктами, варили вам обеды, тем самым отрывая себя от ваших же внуков и правнуков. А Я или вы уже "отработанный материал", которому лучше все равно не будет, потому какую здоровую жизнь не веди, изнашивание организма - естественный процесс и мы все равно умрем. Так зачем жить в кровати и тем мучить своих детей, которые могли это время потратить на что-то болеез полезное. Хотябы своих внуков в зоопарк сводить, но чувство долга порой заставляет людей оставаться со своими родителями. Я своему сыну сказала, чтобы он никогда и ни за что не продлевал мне жизнь, я не хочу, чтобы он часть своей жизни потратил на подтирание моей задницы.

С возрастом ухудшается кровообращение и отсюда начинаются проблемы с памятью и другие органы плохо работают. Как бы вы ни молодились, а годы возьмут свое. Я против долголетия и считаю что вот когда дети выросли и встали на ноги, то можно и на тот свет уходить. И достаточный срок для жизни 50-60 лет. Я близка к этому рубежу и чувствую уже сейчас, что мне нечего делать на этом свете. Какие-то цели ставить :))) - это смешно. Пойти учится и получить еще одну профессию. Ну и на кой она мне, если все равно на работу не возьмут. Берут везде молодых.
# 03:58 05-02-2010 Тоже, обратиться
Щас бы сюда И.П. Она бы вам рассказала...
Ну а почему вы считаете, что вам всенепременно уготована постель с уткой и немощность?.. это ж у вас звучит основным мотивом..
...
Я на всю жизь запомнила, как.. случился у нас переезд, и там соседка, бабулька, кот 92 года было, помогала таскать наши вещи по лестнице наверх!! Бодрая такая, жизнерадостная..
Если это такая старость, то почему нет?
...
А инвалидом немощным можно и в молодости стать.. опять же... не угадаешь..
...
Господи! Люди! Не гневите бога. Скока дадут жить, стока и надо брать.
# 07:43 05-02-2010 ВНН, обратиться
Тоже, вот-вот!!! ))) Я преклоняюсь перед И.П.!! Я преклоняюсь перед своими старенькими родителями! Им уже скоро будет за 70, а они всю жизнь вместе и любят друг друга. У них куча планов, общительные, юморные оба, весёлые. Я когда с ними даже по телефону поговорю, мне жить ещё больше хочется! И мне нравится осознавать, что благодаря моим усилиям их жизнь становится лучше. Все лекарства, все медицинские нужды я им оплачиваю. Каждый месяц денюжку маме. И мне приятно, когда она мне рассказывает, какую обновку она купила себе и папе!!! Она по прежнему любит хорошо выглядеть. Многим интересуется. В позапрошлом году мы с мужем возили их в Европу. Я такая счастливая, когда они счастливы! И жить они хотят! Папа говорит, что до 120 как минимум жить собирается. Конечно, отчасти шутит, но его позитивная установка подняла его после после инфаркта! Вона, на даче рыбачит как!!! И всему радуется, потому что любит жить! Мы когда приезжаем, он с моей дочуркой ходит... птичек слушать на природу!!!
Да ну!. Ерунду вы говорите, Аноним и Санёк!
А стареть, как я замечаю, люди в большинстве своём не умеют! Надо уметь и стареть красиво!!! Да. Честное слово! Вот заметила! Чем больше цветёт в душе фиалок, тем красивее человек и стареет медленнее.
# 07:54 05-02-2010 ВНН, обратиться
Да, кстати! А бабушка моя дожила до 89. И помню, говорила мне, что умирать не хочется! И всё время была активной, книжки читала без очков почти до самой смерти. Только за неделю до смерти, когда она болела, она что-то забывать стала. И последний её взгляд помню. Такой пронзительный-спокойный, как будто знает то, что вообще никому невозможно знать. Я с ней попрощалась тогда. А она спокойно-спокойно так: "Пока. До моей смерти." Так и случилось. И смерть она приняла как-то здраво и мирно. Не мучалась.
# 09:22 05-02-2010 Лера, обратиться
Ну, что хочу сказать... Жизнью правит любовь. Вот и ВНН об этом написала. Поэтому - кто познает любовь, кто сможет выстроить жизнь в любви, тому и в мир иной отходить вовсе не хочется, и нет этой мысли - бессмысленности существования. Правда. Когда тебе 50, хочется смотреть на внуков, когда 70- поддерживать близких и друзей. А Вас, Санек, наркотики обманывают (знаю о чем говорю), это они заслоняют Вас от мира и отравляют сознание, они лишают Вас любви-смысла всего. Вот как-то так...
# 10:45 05-02-2010 Аноним, обратиться
Наркотики вас постепенно вычеркнут из нормальной жизни Если уж хототе заглушать житейскую боль чем нибудь советую через врачей психиатров раздобыть препораты для улутшения настроения Сам лично пользовался отлично сразу хочеться жить и радоваться жизни как будто заново родились Но для етого вам нужно отказаться от наркотиков потому что Вам сначала для исспытания дадут слабые препораты А лишь тогда когда доктор убедиться Что вы ненаркоман тогда вам по рецепту дадут настоящие лекарства от которых вам будет хорошо
# 11:54 05-02-2010 Иоганна, обратиться
Санек, комментировала ваш предыдущий пост, еще не прочитав этот. Если у вас на фоне приема наркотиков такие колебания настроения — это очень, очень, очень нехороший признак. Не слишком ли щедро вы себе 50 лет-то намерили? Хотите дожить до пятидесяти, немедленно обратитесь к наркологам и начните лечение. Что касается вашего взгляда: "лучше помру молодым, чем в старости в мокрых памперсах" — то такая позиция тоже имеет право на существование. Только имейте в виду, проблемы со здоровьем могут возникнуть и в молодом возрасте. Можно в 30 лет скопытиться от делирия, отмахиваясь от чертиков, или умереть от аспирации рвотных масс (симпатичная такая смерть, неожиданная, прям как вы мечтаете). А можно дожить до старости, посмотреть мир, научиться чему-то интересному, создать семью и переселиться в мир иной в окружении детей и внуков, оставив добрую память. Выбор за вами.
# 12:01 05-02-2010 Ink., обратиться
Санек, плюс ко всему, что написано выше, если не "вести здоровый образ жизни" можно и до 40 - 50 лет не дотянуть. А вообще, моя бабушка умерла в 91 год и мне уже возраст 90 не кажется каким-то очень большим. Конечно, когда тяжело болен человек, ситуация несколько иная, но это отдельная тема.
# 12:28 05-02-2010 Аноним, обратиться
Я Аноним от 03:43 05-02-2010. Моя бабушка дожила до 92 лет и тоже говорила, что в таком состоянии как она сейчас, то и умирать не хочется. Потом она умирала в больнице 3 недели. Она считала так, а я считаю по-другому. Моя бабушка тоже читала книжки, но с возрастом она как-то перестала переживать за внуков и ее интересовали одни сериалы, а не жизнь ее потомков. Мне такая жизнь неинтересна сидение на диване, смотреть телевизор в наушниках, ждать, когда придут и приготовят тебе обед. Бабушка уже не могла стоять и готовить сама. Она только согревала, сама без посторонней помощи принимала душ не раз в неделю, как это делает большинство, а гораздо чаще. Я вижу много стариков, поверьте, намного больше чем участники этого форума. Если вы видели только своих бабушек и дедушек, то моя работа связана конкретно с ними. Далеко не все имеют более-менее самостоятельную старость и здоровую голову. Такое впечатление, что сначала у этих людей умирает душа, то есть морально они уже на том свете, а физически еще живут. они писаются и какаются и не чувствуют этого. вы не знаете, что еще проблема с головой наступает и тогда, когда уходит один из супругов, когда человек остается один на один в 4 стенах. может до этого он был психически здоров, но смерть супруга или супруги очень влияет на психическое состояние, развивается дементия. моя бабушка, которая дожила до 92 лет овдовела в 48 или в 47 лет и в этом возрасте она была занята еще не выросшими детьми и только что родившимися внуками. К тому же она еще была не старой. А вот когда человек теряет свою пару после 70, то берегите своих родителей или уберегите их от дементии и не давайте находиться один на один, уж если вы их так любите. В большинстве случаев вы и не подумайте забрать старика к себе. Взрослеем и стареем, тупеем мы по-разному и к жизни относимся тоже по-разному. Кому-то не хочется жить в 30, кому-то хочется в 90. Я высказала свое мнение выше. Меня не переубедит ни один старик, покрытый морщинами, сидящий дома, рассуждающий о жизни, что вот дескать жизнь не та и моральные устои не те. Я не хочу сидеть дома, торчать у телевизора, чтобы ко мне приходили дети и варили мне еду. Мне не нравится эта никчемность, когда ты уже все равно не можешь себя реализовать. Планы строить можно в любом возрасте, но кто в 70 лет их будет реализовывать. Книжки читать...но я уже их столько перечитала, что остальные мне кажутся переливанием из пустого в порожнее.
# 12:29 05-02-2010 Санек, обратиться
Наркотики я бросил 2 года назад . Но этот взгляд осталься . Я не боюсь мокрых памперсов . Я боюсь смерти окружающих людей ( родителей тетей дядей ) . Я в том году похоронил 3-х родственников и вскрылся очень жестко . Такое ощущение было что и моя жизнь тоже прошла . А если я доживу до 80 ох даже не хочу себе это представлять ..... а если жена моя раньше меня умрет ?? Я не переживу этого
# 12:46 05-02-2010 Аноним, обратиться
Санек,
женитесь на женщине моложе вас, и она вас переживет.
# 13:26 05-02-2010 Иоганна, обратиться
Санек, смерть родственников — это тяжелый стресс. Возможно, у вас имеет место быть некое посттравматическое расстройство. Я тоже не знаю, что со мной будет, если мне выпадет такое испытание — потеря любимых. Но смерть неизбежна. И болезни неизбежны. Нет смысла строить свое существование с оглядкой на то, что мы все равно не сможем изменить. Надо радоваться тому, что сейчас наши близкие с нами и делать все, чтобы они оставались с нами подольше.
# 13:34 05-02-2010 Willi, обратиться
Санек, отгорююте свое горе - взгляд изменится...
Подумайте- почитайте о том, что больше всех ценят каждый день своей жизни те, кто прошел через смертельную болезнь или очень жесткие испытания-лишения. Попробуйте узнать, почему.
Да, и еще... подучи логику (если мозги наркотиками не разрушены еще окончательно) - от того, что ты не любишь и не ценишь одиночества, никак не следует, что не стоит заниматься спортом или искать и выполнять свою жизненную задачу:)
# 13:37 05-02-2010 Willi, обратиться
и еще... если у тебя будет старческое слабоумие, то лично тебе будет пофиг - ты не сможешь этого ощущить, ты просто будешь так существовать...
а если что-то еще случится с близкими - ты опять же никак почти не можешь на это повлиять... но если захочешь, то сможешь их поддержать хотя бы в благодарность за совместно проведенные годы.
ты будешь жить и лучше бы тебе знать, чем ты тогда будешь заниматься, а не сидеть на попе ровно и блажить как сейчас, что ты этого не хочешь...
# 14:26 05-02-2010 Ink., обратиться
Аноним 12:28, конечно, лучше быть молодым, здоровым и богатым, чем старым, больным и бедным.. Все с этим согласятся. Но что делать? Точнее, не уничтожать же себя из-за этого по крайней мере в нестаром еще состоянии )) Для начала надо дожить до преклонных лет, а там видно будет. Может очень даже жить захочется )
# 14:37 05-02-2010 Ink., обратиться
Санек, понятны твои страхи, не только у тебя такие мысли ) С возрастом немного закаляешься в этом плане. Людя уходят... поколения меняются. Ничего не сделаешь. Немного помогает мысль о том, что встретимся когда-нибудь с ушедшими близкими. Если в это верить ))
# 14:44 05-02-2010 Аноним, обратиться
зачем тогда мы продлеваем жизнь таблетками, делаем операции. все делается для того, чтобы довести себя до дементии, когда человек не ощущает себя. может и не нужно убивать себя, но искусственно продлевать себе жизнь я, к примеру, не хочу. и мне бы не хотелось доживать до такого состояния, как нахождение в мокрых памперсах, непроизвольные мочеиспускания и опоржнения кишечника. вы хотите, вам доставит это радость, тогда мне остается только порадоваться за вас. и как много бойких стариков вы видите? ведь те, которые больные, на улицу не ходят.
# 14:55 05-02-2010 Тоже, обратиться
А зачем вам видеть много бойких стариков? И так понятно, что больные есть, и они сидят дома. Но суть-то в том, чтоб самому не стать больным.
...
Ink., да, если в это верить, то и умирать не страшно)
И еще верю, что болезни у нас не просто так появляются... А если так, то на это можно хотя бы отчасти повлиять.
# 15:40 05-02-2010 Иоганна, обратиться
А я все же по большому счету не вижу ничего предосудительного в позиции Анонима, который не хочет сознательно заботиться о продлении жизни. Все же, человек должен получать от жизни удовольствие. Я занимаюсь спортом, потому что мне нравится, а не потому, что я непременно хочу прожить долго. Мне нравится хорошо выглядеть, и именно поэтому я стараюсь следить (не всегда успешно :)) за тем, что я ем и пью. Долгая жизнь, как самоцель, в этом тоже есть некий перебор. Но самое главное, что продолжительность нашей жизни не всегда зависит он нашего желания. Несколько лет назад в 54 года умер мой знакомый от рака крови — он ел только пищу на пару или свежие овощи и фрукты, практиковал зимнее купание, летом бегал, каждый год отдыхал на море, не пил и не курил вообще. А сосед мой дядя Витя пьет и курит, физическую активность демонстративно презирает и в 70 выглядит женихом. Чего мы хотим или не хотим — нас не спросят :) Вывод — по возможности наслаждаться тем, что имеем сейчас, жить в удовольствие, не забывая об удовольствии близких и родных, принимать все, что нам посылает жизнь, и плохое и хорошее.
# 16:52 05-02-2010 Тоже, обратиться
Вот-вот! Иоганна, это наверно единственно правильный путь))
# 18:47 05-02-2010 Аноним, обратиться
старики не могут быть не больными. они могут заставлять себя ходить и что-то делать. но с возрастом наши функции работают не так хорошо, как в молодости. возьмите любую вещь - она изнашивается. так же и человек. например недостаток кальция приходит к женщине вместе с менопаузой. она активна и т.д. плюс еще с возрастом человек иногда теряет равновесие (поэтому старики ходят с палкой), она или он падает, ломает бедро, а это достаточно типичная травма у стариков. и не всем удается встать на ноги, потом после падения старики начинают бояться выходить на улицу. А раз они меньше ходят, то значит их организм работает еще хуже из-за возраста и из-за малоподвижного образа жизни. Далее, независимо какой образ жизни ведет человек такие болезни как Паркинсон и старческое слабоумие могут его уложить в постель. Кстати, если вы помните Валентина Леонтьева имела перелом шейки бедра и сидела в инвалидном кресле. Ельцин так же получил этот перелом, но в кресле его не показывали. Это молодым кажется море по колено и если они не связаны с медициной, то они не понимают, что происходит и как это так прекратить ходить или забыть всех членов своей семьи и говорить разную чушь.
# 19:19 05-02-2010 Иоганна, обратиться
Аноним, а кто тут чушь-то говорил? Разве кто-то спорит, что старость и болезни — неразлучны? У вас конкретные предложения есть? Пафос просто ваш непонятен. Предлагаете лет в 30 начать причитать по поводу надвигающегося паркинсона? Вы не хотите продлевать себе жизнь операциями — так вас никто, в общем, и не заставляет. А кто-то хочет. И что?
# 19:46 05-02-2010 Аноним, обратиться
иоганна, читайте внимательнее. больные на голову люди говорят чушь. у меня предложений нет. я пишу, что я не понимаю для чего живут старики и зачем медицина трудится над продлением жизни. я говорю о том, что я бы предпочла бы немедленную смерть, и если надо пускай это произойдет в 30 лет, чем много лет страдать паркинсоном, но зато умереть в 100 лет. ну или в 90.
# 20:11 05-02-2010 Иоганна, обратиться
Медицина трудится над продлением жизни, потому что человеку, как и всякому живому существу, свойственен инстинкт самосохранения. Кроме того, в современных условиях продление жизни означает и продление качества жизни. То, что вам это не надо, не означает, что другим это не надо. "я бы предпочла бы немедленную смерть" — многие из нас предпочли бы немедленную смерть. Но мы не властны над этим. Мы не можем выбирать для себя ни болезни, ни смертную участь. Ничего не поделаешь.
# 20:33 05-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Санек, вообще-то наука идет вперед, и те молодые, кто берегут свое здоровье, через несколько десятков лет смогут воспользоваться достижениями науки по продлению жизни. Наркотики -не открывают глаза, а закрывают, и очень быстро. Обычно до 50 наркоманы не доживают, умирают в 20-30 лет. А что при этом видят- только наркотики.
# 20:43 05-02-2010 ВНН, обратиться
Наверное, такого же мнения, как Вы, Аноним, был и Фрейд. Поэтому попросил друга сделать себе смертельную инъекцию, когда узнал, что у него рак... Каждому своё, как говорится... Каждый ищет свой смысл... Когда Виктор Франкл сделал своему отцу смертельную инъекцию в концлагере, когда тот мучительно умирал у него на глазах, в этом тоже был свой смысл... Позже, вспоминая об этом, он писал, что вышел из барака с чувством выполненного долга, потому что отец умер в спокойствии, как Человек... Вспоминал последний диалог с отцом:
-- Тебе ещё больно?
-- Нет?
-- Ты хочешь что-то сказать?
-- Нет.
-- Ты что-то ещё хочешь?
-- Нет.

Это, наверное, достойный и красивый уход, уход сильного человека. Однако это и уход человека потерявшего Надежду! Человека одинокого в абсолютнейшем значении этого слова!
Конечно, наше представление о себе, о жизни и смерти меняется в зависимости от условий существования. Но "нам не дано предугадать"... Я видела тех, кто ненавидел свою жизнь и желал смерти, а умирая, хотел жить, быть и всё. В этом тоже они видели свой смысл...
Я больше разделяю мнение Willi и Ink. Да и потом, Вы не задумывались?.. Возможно, чьё-то существование наделяет смыслом жизнь другого? Ведь всё взаимосвязано, а нам не всегда удаётся эти связи уловить... Живёт себе старик, одинокий, больной, никак он себя уже реализовать в том смысле, в каком Вы говорите, не может, абсолютно бесполезный кусок мяса и костей с точки зрения общественной машины... Пусть у него деменция и его душа, как Вы говорите, умерла уже раньше тела... Но ведь тот, кто заботится о нём имеет Душу. Если он вкладывает часть своей Души, Любовь, преодолевает что-то в себе, находит своё понимание жизни и т.д. и т.п., не значит ли это, что и жизнь того старика уже имеет какой-то смысл???
# 22:42 05-02-2010 Аноним, обратиться
Я говорю о том, что я не хочу, чтобы в меня кто-то вкладывал душу. Я не хотела бы жить в немощном состоянии, даже с палкой ходить не хочу. А в связи с тем, что человечество стало жить дольше, обнаруживаются новые заболевания и старение организма не остановить. Я не призываю прямо сейчас лечь и ждать смерти. Я за качество, а не за количество.
# 23:14 05-02-2010 ВНН, обратиться
Аноним, понятна Ваша точка зрения. Не хотите, чтобы вкладывали душу. Мне, например, тоже в определённом смысле не нужна ничья любовь.
Однако если основной мотив жизни - её качество, значит любовь к жизни обусловлена.
Вывод: это не есть любовь к жизни.