психолог

23:51 17-02-2010 / Аноним, обратиться

Злраствуйте! Я учусь в обычной школе и всю жизнь я хорошистка, почти отличница. Школьный материал понимаю легко. Недавно нам выдали мед.карточки, и я увидела, что еще детсадовский неврапотолог написал мне диагноз - задержка психического развития. Подскажите пожалуйста, что означает этот диагноз и может ли он отрицательно сказаться на моей дальнейшей жизни? Сейчас меня умственно отсталой никто не считает,а в детском садике у нас была воспитательница, которая считала меня дурой. и все время говорила об этом мне и моей маме. Взаранее спасибо!

Ответы

# 07:43 18-02-2010 Аноним, обратиться
Это абсолютно дилетантский диагноз! Настоящий психолог такого диагноза просто не поставит.
Не обращайте внимания!
# 08:10 18-02-2010 Мира, обратиться
Аноним, не психолог, а невропатолог поставил диагноз!
Автор, не переживай. В группу, которую посещает моя племянница, приходил психиатр- оценить готовность детей к школе. Вопросы задавал. Племяшка на все ответила, кроме одного - адреса своего не знала. А должна! Так ей тоже ЗПР поставили! Ну не чушь? И повлиять на дальнейшую жизнь - никак не повлияет. Если не подтверждается регулярно, конечно. На учете у невролога, психиатра не состоишь? Ну вот и славно. Не заморачивайся.
# 11:30 18-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,я думаю он к вам вообще не имеет отношения, скорее всего -ошибочный...Поэтому не переживайте, никак на вас не скажется
# 15:17 18-02-2010 Аноним, обратиться
сравнить детсад в наши дни и тогда , когда я в него ходила, так получается ,что тогда все были с задержками в развитии. читать учили только в школе тогда, а сейчас при поступлении дети должны читать бегло! при этом я сильно сомневаюсь, что наше население умнеет от этого. так что не воспринимайте эти диагнозы всерьез. у вас все хорошо! правда!
# 18:22 18-02-2010 Аноним, обратиться
Воспитательтница моего сына тоже говорила, что мой сын отстает. А он просто плохо разговаривал. В школе учился очень хорошо и тоже был почти отличник. Читать мой ребенок начал в 5,5 лет. Считал до 10 с 4 лет, а в пять до 1000 и десятками и сотнять и туда и обратно. Просто я с ним занималась и научила любить учиться и познавать новое. Я и сама в школу пошла уже читала, хотя аноним от 15:17 18-02-2010 написал, что обратное. Все зависит от родителей. Если родитель считает, что положено читать, то его ребенок будет читать, а если не положено не будет. Глупости. Есть еще дети, которые медленнее развиваются, а потом вдруг происходит какой-то толчок и они уже опережают своих сверстников по интелекту, а есть и наоборот. Начинают говорить рано, а всю жизнь двоечники.
# 20:22 18-02-2010 Автор, обратиться
Спасибо всем! Вы меня очень сильно утешили. Кстати, читать, писать я в 6 лет умела, даже таблицу умножения знала. А тот невропатолог видел нас всего один раз и никаких тестов на умственные способности не проводил. Я тогда вообще была очень замкнутая и очень зажималась, вполне возможно, что первое впечатление я могла производить действительно не совсем адекватного. Я и сейчас очень часто не знаю, как мне справиться со своей застенчивостью.
# 21:52 18-02-2010 Аноним, обратиться
Аноним 18.22 Давайте не будем мериться....как говорится. :))))) кто что умел в 6 лет. Автор, ну и хорошо ,что вы таблицу умножения знали. Она вам как то помогает в жизни сейчас?Ведь сами признаете, что главное это умение жить в социуме - ваша застенчивость - вот над чем надо работать.
# 13:30 20-02-2010 Аня, обратиться
Мне тоже в год ЗПР поставили. Сейчас кандидатскую дописываю. Иногда хочется эту докторшу найти (сама в медицинской сфере работаю, при необходимости смогла бы), показаться ей и показать ее запись в карточке - пришла твоя врачебная ошибка!
Автор, не парьте могзов себе - часто чем меньше человек знает, тем с большей уверенностью ставит именно ТАКИЕ диагнозы. У вас все будет хорошо!