психолог

16:42 18-02-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте. Хотелось бы разобраться с причинами собственной мотивации или ее отсутствия. Начиная с обучения в институте, когда я уехала учиться в столицу, периоды "активной жизненной позиции", когда все удается и складывается(краткие), сменялись затяжными депрессиями, иногда вялыми, а иногда и влежку. Поводов для депрессий было достаточно, но я думаю, что такой спад-подьем были у меня и при проживании в семье(папа довольно долго пил, а мама истерила на этой почве), просто менее заметны, т.к. все бытовые вопросы лежали на плечах родителей и что более важно было их Физическое присутствие в моей жизни. Позднее я заметила, что появление отца (он мне ближе) или обоих родителей, или даже младшей сестры меня приводило в "чувство"(Сейчас они тоже в столице). Я начинала трезво мыслить, браться за решение вопросов и т.д. (Сейчас мне 35 лет, я замужем и двое детей. Брак, не смотря на финансовое благополучие и отсутствие тайных пороков выглядит "отбыванием" срока как для меня так и для супруга.)У меня складывается впечатление, что более-менее устойчивое позитивное состояние у меня возникает только на фоне регулярного контакта с моей семьей. К сожалению, мой муж ненавидит моих родственников и общаться мне приходиться редко. К тому же есть младшая сестра, она живет с ними рядом и ей уделяется гораздо больше внимания и заботы. Я не знаю как мне повзрослеть и взять судьбу в свои руки. Мне кажется привязанность к родителям какой-то патологичной, т.к. я действительно не в состоянии строить свою жизнь без их одобрения и присутствия.

Ответы

# 20:42 18-02-2010 Аноним, обратиться
привязанность к родителям - это нормально, а почему муж ненавидит ваших родственников ?
# 23:13 18-02-2010 Светлана…, обратиться
Муж долго добивался меня, потратил кучу времени, сил и денег, а я считала его не парой. В результате взял измором. При этом он достойный человек, но характер сложный. Родители же на меня так много сил и времени не тратили, но я их люблю больше (здесь глупо сравнивать, но у нас так выходит, что я "вечно" ради них на все готова, а ради мужа ни на что, и я, думаю это недалеко от правды). К тому же он считает, что они повсюду сеют зло, начиная от моего воспитания и заканчивая своей безответственностью перед внуками. Но это не совсем по сути моего вопроса: я действительно (с мужем или без) только на фоне их реального присутствия в моей жизни чувствую себя в безопасности и в состоянии решать какие-то вопросы. Без них -я пустое место, о чем мне ежедневно сообщает муж (да я и без него так себя ощущала). С мужем не развожусь, так как боюсь,что без здравомыслящего человека рядом могу скатиться, даже не хочу говорить куда. Депрессий боюсь ужасно. Я и правда, довольно часто живу где-то около реальности.Вот так(.
# 00:22 19-02-2010 Аноним, обратиться
Светлана! У меня была точно такая же ситуация! Я со своей семейкой носилась, как с писаной торбой (муж был на втором плане). Потом отец умер, сестра подросла и плюс ко всему моё финансовое благополучие полетело к чёртовой бабушке ( в связи со всеми этими кризисами). И тут мои родственнички показали своё лицо. Я им стала не интересна. Выбросили образно на на помойку. Я была просто в шоке!!! Со своими трудностями я осталась одна, без "своей семьи" и... только муж. Я вдруг поняла, что он и есть моя самая настоящая семья. Он и дети!!! Сейчас мы стали намного ближе с мужем выходим из кризиса вместе, а бабушка даже не звонит внукам. Светлана, оглянитесь вокруг, подумайте, где ваше место и рядом с кем! Чего можете лишиться. Удачи!!!
# 22:47 19-02-2010 Аноним, обратиться
Да уж, Светлана...., одна бы даже с одним ребенком без хорошего, по-видимому, мужа осталась бы... Пришлось бы думать как заработать деньги и т.д. и т.п. Возможно, по-другому ощущала бы себя сейчас. Родители родителями, а своя полноценная семья это большое дело )