психолог

07:12 19-02-2010 / наталья, обратиться

Ирина Ивановна!
Конечно, спасибо, что помогаете мне справится с послеродовой депрессией, но все таки...Но почему вы решили.ч тоя до сих пор не справилась с послеродовой депрессией? Дело в том, что НУЖНО любить ребенка? Но ведь не всем это дано - может это и есть тот случай? Есть люди, которым не дано работать по той професси, на которую они выучились, может и материнство мне и не дано в крови, в мозгах и т.д. Может мне и стоило бы отдать ребенка в детдом, в приемную семью, но не мучить ни ребенка, ни меня, ни мужа. Или та мода, подаренная господином президентом на разборку детей из детских домов? Пропаганда материнства? Не считайте, пожалуйста, это обращение за грубость, но мне это важно....

Ответы

# 14:11 19-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
наталья,любовь матери к ребенку -это "про-чувство" -первичное чувство, которое просто появляется, так заложено природой... Но так бывает в идеале, когда в жизни, в семье и в роду все было благополучно...Но бывает так, что любовь к ребенку течь не может.... Мать не чувствует любовь... Почему? ни реклама материнства, ни сама мать, ни ребенок здесь не причем...Это значит, что есть какие-то блоки-обстоятельства,которые этому мешают...Обычно эти блоки связаны или с какими-то неприятными и даже трагичными событиями из жизни женщины, или причины уходят еще глубже в историю семьи, рода, какие-то семейные истории, трагедии, переплетеения... Я могу толькл гипотпетически предположить почему именно это происходит с вами... Но ваш ребенок точно не при чем... И думаю, прежде чем решаться на такой шаг, как отдать его в детдом (что может привести к возникновению чувства вины), было бы хорошо разобраться с самой собой и тем, что мешает вам принять ребенка...И в данном случае самый эффективный способ метод расстановки... Я вам уже писала, что если хотите, мы может попробовать вместе разобраться в причинах ваших реакций... Тогда приходите.... Но конечно, если вы решите, что этого делать не нужно это только ваше право, принять любое решение, которое вы сочтете нужным...Удачи!
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 22:02 19-02-2010 Я была такой…, обратиться
наталья, вы дошли и родили малышонка, а я свыше десяти лет шарахалась от темы брака и дитенышей в принципе. К психологу я дошла чуть раньше - когда поняла, что хочу сбежать от замечательного человека, т.к. развитие наших отношений предполагало переход к "детскому" вопросу. У меня были аналогичные вашим и казавшиеся мне вполне логичными аргументы, почему я этого не хочу (не должна, не готова, успею, отвалите, не диктуйте, не способна и многое др.).
В какой-то момент я поняла, что хожу полжизни по кругу и что близкие-знакомые и прочие хорошие люди мне не могут помочь из этого круга выйти, т.к. ни я, ни они на самом деле (!) не понимаем, что происходит и где и когда засбоило, что привело к таким "логическим" выводам.
Работа с хорошим психологом помогла мне найти и свое отношение к браку, семье, детям; и разрешить накопившиеся внутренние конфликты, про многие из которых я вообще напрочь забыла.
Это помогло мне найти и мир в своей душе, и понимание себя в жизни и в отношениях с окружающими. И даже пару лет спустя я понимаю, что сама бы до этого не дошла - равно как и не умею лечить себе зубы:)
И, вы знаете, постепенно расхотелось бунтовать, а чувство любви откуда-то появилось:) само:)
Желаю Вам попробовать эту дорогу - она не страшная:) А, вдруг, Вы откроете в себе что-то новое и это новое даст вам другое ощущение жизни и помирит с собой (а там и дитенышу, глядишь, сможете иногда радоваться)?:)
# 02:34 20-02-2010 Юлия, обратиться
Здравствуйте Наталья!
У меня тоже маленький ребёнок, ей всего 8 месяцев...Когда я ходила беременной, я думала, что поторопилась, что не готова стать матерью... В тот момент когда её достали из меня(именно достали), она не дышала и была почти на "том свете"...Пролежала в реанимации неделю, три недели в больнице, первые десять дней вообще без меня, а я была в тот момент дома. Я места себе не находила, молила Бога о том, чтобы она выжила...Я забыла о том, что не хотела становиться матерью, что боялась что моя жизнь измениться и никогда не будет прежней.....Все мамы испытывают сомнения и страхи. Что имеем не храним, а потерявши плачем...
Не нужно стараться быть идеальной, так как никогда идеальной матерью не станешь...Ребёнок - это наша часть, часть тела, наша родная клеточка...И любому ребёнку нужна просто мама, любая, не идеальная, а просто его, единственная мама....Малыш просто любит, он ещё не знает "как должно быть", как хорошо, а как плохо...Только ребёнок может любить такой бескорыстной и чистой любовью. Ни один мужчина так полюбить Вас не сможет. Даже дети алкоголиков, отданные в детдом, почему-то всем сердцем стремятся к матери, некоторые даже сбегают из детдома, лиж бы быть рядом с той, которая их родила.....Потому что любят и эта любовь самая сильная и нерушимая.....
Наверное, у меня тоже была бы депрессия, если бы не эти роковые обстоятельства, которые просто заставили меня оценить тот дар, тот подарок, который мне дал Бог.