психолог

14:09 25-02-2010 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. В последнее время меня угнетает необходимость жить не той жизнью, которой бы мне хотелось. Главным образом мне мешает моя работа...
Я работаю специалистом по управлению муниципальными заказами в местной районной больнице. Уже год с лишним. По специальности я бухгалтер, закончила экономический факультет довольно крупного государственного вуза, причем училась на бюджетном отделении и закончила без «троек» (учебу в университете ненавидела, но это уже совсем другая история). До этого закончила школу с золотой медалью, также имею свидетельство с отличием об окончании музыкальной школы (по классу фортепиано). Мои родители всегда мной гордились и хотели, чтобы я сделала блестящую карьеру - особенно мама, которая очень хотела работать, но была вынуждена стать домохозяйкой, так как в детстве я много болела. Раньше и я гордилась своими успехами и думала, что мне понравится работать и я многого добьюсь.
Но несколько лет назад я вдруг начала писать фэнтези. Я и раньше пыталась что-то писать, с самого детства. Сначала это были «трактаты» о змеях и сказки о кошках, потом некоторое подобие героического фэнтези. И наконец... грандиозный замысел - целый цикл фэнтези. Я начала реализовывать свои идеи еще в студенческие годы - именно тогда я потеряла интерес к учебе и всякой карьере, кроме писательской. Кто-то, возможно, подумает, что я просто графоманка, но у меня действительно есть способности. Я знакома с творчеством многих авторов, работающих в жанре фэнтези, и уверена, что могу писать по крайней мере не хуже их. Результаты моего труда понравились даже моей маме, которая крайне разборчива в литературе. Однако она категорически против того, чтобы писательство стало моим основным занятием, даже в перспективе, и считает, что оно может быть только хобби. Но я прекрасно понимаю, что никогда не напишу даже одну книгу, если буду уделять этому час-два в день. Выкраивать больше времени я не могу из-за работы, поэтому и ненавижу ее. К тому же, мне мало платят и я очень устаю психологически. На работе я очень часто продумываю сюжет и мир, который создаю для своего цикла, а служебные обязанности с каждым днем становятся мне все менее интересны, хотя я со всем справляюсь и начальство меня ценит. Больше всего я бы хотела быть домохозяйкой, как моя мама, но она ничего и слышать об этом не хочет, так как лично для нее это неприемлемо. Видимо, она стремится сделать из меня то, чем не смогла стать сама. Но ведь я этого не хочу!
К сожалению, проблема не только в маме. Вся моя семья - сплошь инженеры и экономисты; творческих людей среди близких родственников нет, поэтому вряд ли стоит надеяться на понимание. Мой будущий муж также является достаточно «приземленным» человеком. Он меня очень любит, не возражает против того, чтобы я писала книги, и не хочет, чтобы я работала вне семьи («на чужого дядю»), но я боюсь, что на него могут невольно оказать влияние его родители - они простые люди и вряд ли оценят невестку-писательницу, которая будет сидеть дома в ожидании призрачного гонорара когда-нибудь в будущем. Правда, я не собираюсь бездельничать - мой парень собирается в ближайшие годы заняться собственным бизнесом и рассчитывает на мою помощь как бухгалтера. Я надеюсь, что у меня все-таки будет больше возможности заняться любимым делом, если я буду сама себе начальник (к тому же, работая на себя, я хотя бы буду знать, за что страдаю). Но я все равно боюсь, что возненавижу и эту работу...
Даже не знаю, какие комментарии мне хотелось бы получить. Видимо, не совет, потому что выхода на данный момент все равно нет: пока я не вышла замуж, родители будут пользоваться своим влиянием, чтобы держать меня на этой работе. Полюбить работу я не смогу, не писать книгу тоже не смогу - я просто не в состоянии бросить. Возможно, кто-нибудь просто выскажет свое мнение. И простите за некоторый сумбур - некогда редактировать...

Ответы

# 14:31 25-02-2010 наталья, обратиться
Екатерина…,время для книги тебе действительно нужно попробуй для начала уйти в отпуск и писать в нем
# 14:48 25-02-2010 Иоганна, обратиться
Екатерина, у вас тут сразу несколько, в общем-то не очень связанных друг с другом проблем. 1. нелюбимая учеба+нелюбимая работа 2. влияние чужого мнения 3. желание профессионально заниматься литературой.
В жизни иногда приходится делать выбор между своим жизненным путем и желанием угодить родственникам. Придется, видимо, это сделать и вам. Но перед этим выбором нужно очень тщательно просчитать все плюсы и минусы решения. Я не сомневаюсь, что у вас есть литературные способности, но насколько вы владеете информацией о профессиональных проблемах современных литераторов? Гонорары, на которые можно жить, получают единицы. Остальным приходится несладко. Как правило, только сочинительством никто не живет, писатели работают журналистами, редакторами, преподавателями. Учитите и то, что в жанре фэнтези сейчас работает очень много народа, следовательно, вас ждет высокая конкуренция. Самой сложной задачей будет не столько написать роман, сколько добиться, чтобы хотя бы один издатель его прочел. Все эти тонкости вы можете обсудить на форуме издательства ЭКСМО, там как раз много фэнтезийщиков тусуется.
http://forum.eksmo.ru/

Вы пока не рубите с плеча. Пишите, присматривайтесь к ситуации с издательствами, трезво оценивайте свои шансы. А стабильную работу, наверное, пока бросать не стоит. Во всяком случае, пока у вас не появится надежный запасной аэродром.
# 15:24 25-02-2010 Аноним, обратиться
Давным-давно писательский труд не был профессией. Чехов был врачом и в студенческие годы он подрабатывал своими происзведениями Это было у него как хобби, а результат - всемирно известный писатель. писатели писали от души, развивая услышанный сюжет. Уверена, что Чехов, будучи врачом и наблюдая жизнь людей, описал нам, потомкам, их мысли, чувства. Всеми известный Пушкин тоже не заканчивал литуратурный институт. Так что, если Вы видите, что сможете описать природу, как описывал Тургенев, то дерзайте. Какие профессии превальитуют в Вашей семье не имеет значения. Опять же Чехов вырос не в писательской среде. Если Пушкин, Лермонтов и другие известные писатели принадлежали высшему сословию, то к Чехову это не относится. Можно Ломоносова в пример привести. Кто в его роду был ученым или писателем? Конечно, глядя в телевизр, можно подумать, что таланты передаются по наследству. Нет, это не так. Просто этим деткам талантливых родителей легче идти по проторенной дорожке своих родителей. Перешла к другой теме. Но мысль моя, думаю, понятна.
# 16:22 25-02-2010 Екатерина…, обратиться
наталья,
в отпуск я не могу уйти - на этой проклятой работе меня некому заменить...
Иоганна,
поверьте, я не наивна и прекрасно знаю обо всех проблемах, с которыми мне придется столкнуться. Но я пока не ставлю перед собой цели выпускать книги и получать гонорары. В настоящее время для меня важно просто писать, пока хотя бы для самой себя. Мне кажется, я не имею права позволить такому замыслу умереть в моей голове...
# 16:37 25-02-2010 Иоганна, обратиться
Екатерина, если у вас есть писательский драйв, то работа вам не помешает воплотить замысел. Пишите после работы, пишите по ночам. Забить на все, сесть в плетеное кресло и сочинять — это роскошь, которую мог позволить себе разве что буглаковский Мастер, так он, как вы помните перед этим выиграл в лотерею. Остальные так и работают: днем в офисе, ночью сочиняют.
# 08:46 26-02-2010 Екатерина…, обратиться
Иоганна,
к сожалению, я долго не протяну, если буду писать по ночам - мне и так очень тяжело даются ранние подъемы на работу. А вечера я провожу с моим парнем, который мне все-таки дороже, чем творчество, поэтому писать в ущерб нашему общению я не могу. А работу я все равно ненавижу. Чувствую, что зря трачу там время. Меня не интересует ни жизнь коллектива, ни карьерный рост.