психолог

10:45 01-03-2010 / Диана / 0, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли вытягивать подругу, которая вот уже 15 лет является адептом секты " свидетели иеговы" и по силам ли это человеку не имеющему мед. образования.

Ответы

# 11:05 01-03-2010 Екатерина…, обратиться
Диана,
Вы ее точно не сможете "вытянуть". Эта зависимость, похоже, сильнее, чем наркомания. Говорю так потому, что слышала о случаях, когда наркоманов "вылечивала" секта. Они избавлялись от своей зависимости, но приобретали взамен другую, которая ненамного лучше - не убивает, но точно так же уничтожает человека как личность. В любом случае, вылечить человека от зависимости (любой) имеет смысл пытаться, если он сам желает от нее избавиться. А сектанты, как правило, об этом и не помышляют.
# 15:26 01-03-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да, Екатерина верно написала... Вытянуть -очень сложно... Человек попадает в секту потому что пытается через нее найти смысл того, что потерял в обычной жизни. За эти 15 лет ваша подруга приобрела
психологическую зависимости от группы, причем его собственная личность подавлена и заменена набором сектантских поведенческих, эмоциональных и мыслительных штампов. Все что вы можете делать, это сохранять хотя бы минимальный контакт с его подавленной подлинной личностью. Ваша задача отвлекать его от сексты, вы можете мягко обращать внимание вашего близкого на явные противоречия в его поведении и высказываниях, в то же время не вынуждая его эти противоречия объяснять. Но это очень кропотливая работа и лучше всего найти специалистов, занимающейся помощью и реабилитацией жертвам сект. Подробнее почитайте материал здесь:
http://www.iriney.ru/ps/001.htm
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 18:33 01-03-2010 Аноним, обратиться
Я думаю, что все-таки лучше быть сектантом чем наркоманом (дольше поживещь, а наркомания -это почти как самоубийство)
# 21:39 01-03-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,к сожалению и то и другое - уход от реальной жизни и может закончиться смертью...
# 04:09 02-03-2010 И.П., обратиться
Я как-то встретила американок-иеговисток в Питере. Они попросили меня позвонить их родителям, когда я вернусь в Штаты.
КАЖДАЯ мать, которой я звонила, рыдала в трубку, и говорила, что потеряла дочь. Не вернёшь их.
Они находят в секте что-то, чего не могли найти в "миру". Это - как уход в монастырь, постриг.
# 10:33 02-03-2010 Аноним, обратиться
И.П., может и не надо им мешать жить если они этого не просят.
Разве в мире котором мы живем лучше чем в секте?
Если им там хорошо и спокойно.то зачем им мешать?
Лично я бы сейчас сбежала от этой кошмарной жизни, от страха и
неуверенности ,от желчи людской. Но куда?
# 10:45 02-03-2010 Тоже, обратиться
Блин, наверно я бы тоже сбежала куда-нибудь..Но очень сильна привязка к ЭТОМУ миру....
# 11:12 02-03-2010 Ink., обратиться
Тоже, что имеете в виду под "привязкой" - вообще все в жизни или что-то конкретное?)
# 11:45 02-03-2010 Тоже, обратиться
..Да и всё..(вон, как аноним пишет - страх, неуверенность.....), и конкретное тоже - ребенок (хотя уже и не ребенок), мужчина, работа...
# 14:26 02-03-2010 Диана, обратиться
Всем доброго времени суток и спасибо за отклики.
Проблема в том, что я ее знала другой, совсем другой и мы находимся в разных концах света. Переписываемся и созваниваемся.
Общение с ней перестало быть интересным для меня. Если бы она не сообщила мне кем она сейчас является, я бы рано или поздно поинтересовалась: а все ли в порядке у нее с психикой. Вот такие вот ассоциации, но...как правильно написала Екатерина, она и не помышляет о выходе, даже наоборот, мне пыталась объяснить, как неправильно я живу.
# 08:44 03-03-2010 Екатерина…, обратиться
Диана,
ничего удивительного в этом нет. У сектантов сильно искажена система ценностей. Мне доводилось общаться с такими людьми, поэтому я прекрасно понимаю, о чем вы говорите.
Хотелось бы еще сказать, что нахождение в секте не может быть благом для человека, даже если он разочаровался в мире. Как бы ему ни было комфортно в секте, не следует забывать, что это не клуб по интересам и не группа психологического тренинга, призванная сделать людям "хорошо и спокойно". Там людям не помогают, а психологически порабощают с целью личного обогащения. Сколько сектантов уже подарили свои квартиры и другое имущество лидеру своей секты? Кто-то хочет стать следующим?
# 09:11 03-03-2010 Аноним, обратиться
Екатерина…,а разве наше правительство не пользуется методами секты?! Да мы все давно в дурмане живем.
# 09:58 03-03-2010 Екатерина…, обратиться
Аноним,
у правительства нет таких методов психологического принуждения, как у секты. Власти действуют иначе. Большинство умных людей понимают истинные мотивы правительства и не питают к нему особой любви. Мы подчиняемся властям не потому, что нам задурили голову, а потому, что у нас нет другого выхода. Правительство можно сравнивать с сектой только в отношении тех людей, которые наивно полагают, что оно действительно заботится о них. Но лично я таких "одурманенных" не знаю.