психолог

22:25 02-03-2010 / @аноним / 0, обратиться

добрый вечер наверное мне нужна ваша помощь а может совет мне сейчас очень сложно мой муж нашёл себе другую но уходить не хочет отношений никаких говорит мне гадости его как подменили ясказала чтоб он уходил к ней попросил дать время подумать а я ничего не могу делать мне хочется постоянно плакать да и другие мысли лезут тем более что 10 лет назад так уже было правда тогда он ушёл а через год просил прощения и вернулся и сын всё знает он ему рассказал во всём винит меня не разрешает его выгонять сыну 12 лет что делать

Ответы

# 23:08 02-03-2010 ВНН, обратиться
Благополучие детей должно быть на первом месте. Зря папа сыну рассказал... Ну... после драки кулаками не машут... (( Что теперь делать? Говорить с ребёнком, что вы оба родителя его в любом случае любите и будете оберегать. А Вам - терпения и сил моральных.
Наверное, Ваш муж злится на ситуацию, на себя и т.д., поэтому гадости и говорит... Старайтесь поддерживать себя. Может это у мужа очередной бдзык??? Говорить, конечно, легче, чем переживать такое разочарование, но всё же... плюйте и растирайте.... до глянцевидного блеска! Потому что не уходит. Значит, сомневается в своих чувствах. А раз сомневается, значит, ему там хорошо, но не на столько, чтоб любил до немогу!..
# 04:04 03-03-2010 IMO, обратиться
Если это не правда - то лучше не говорить, дети очень хорошо воспринимают настроение и неискренность, лучше действительно разобраться в отношениях и если есть возможность поступать именно так как описано выше, не мотивированных поступков не бывает для того что бы прояснить что именно делать стоит проконсультироваться у психолога и в месте с ним разобраться в стереотипах поведения и причинах семейных проблем, в таких ситуациях каждый как правило играет свою роль...И универсального рецепта тут нет, хотя выход безусловно есть.
# 04:04 03-03-2010 IMO, обратиться
Если это не правда - то лучше не говорить, дети очень хорошо воспринимают настроение и неискренность, лучше действительно разобраться в отношениях и если есть возможность поступать именно так как описано выше, не мотивированных поступков не бывает для того что бы прояснить что именно делать стоит проконсультироваться у психолога и в месте с ним разобраться в стереотипах поведения и причинах семейных проблем, в таких ситуациях каждый как правило играет свою роль...И универсального рецепта тут нет, хотя выход безусловно есть.
# 09:40 03-03-2010 катя, обратиться
@аноним,
мало ли что не хочет выгоните его с постели обращайтесь как с продавцом хлеба он теперь вам чужой если ситуация повторилась тут и думать нечего пусть ребенок знает что отец нашел другую и сидит дома мучает маму вместо того чтобы уйти к той кого выбрал сын вас поддержит поплачьте перед ним почаще не скрывайте горя пусть ребенок видит что измена это больно
# 10:18 03-03-2010 Аноним, обратиться
катя,
ну да! давайте ребенка до невроза доведем.
@аноним,
а нет у вас возможности на время разборок отправить ребенка из дома (напр. к бабушке, в санаторий)?
# 10:36 03-03-2010 Аноним, обратиться
катя

Использовать ребенка как оружие против отца - последнее что можно сделать для него если вы действительно любите своих детей!Он не вас поддержит он будет себя обвинять.А фраза поплачьте почаще - вообще ужас, это может с мужчиной бы прокатило,да и то не умным.На что вы рассчитываете, отомстить мужу настроив против него ребенка - не получиться, а вот ребенок потом будет всю жизнь страдать.
# 10:46 03-03-2010 катя, обратиться
Аноним,
поплачьте это в смысле что она хочет плакать но подавляет себя убивает свои нервы а ребенок считает что все хорошо а мама грустная из за него наверно будет винить себя проходили знаем.12 лет это уже нормальный возраст чтобы знать что если папа нашел другую пусть уходит а не портит нервы маме.Мальчику будет больнее потом когда он все узнает что это из за него мама притворялась что у них с папой все хорошо
# 11:28 03-03-2010 Ink., обратиться
Мальчику вполне можно объяснить, что папа предал маму и не в первый раз. Постараться сделать это по-возможности спокойно. Это вовсе не настрой ребенка против отца, а объяснение ситуации уже большому мальчику. Зачем же позволять отцу оговаривать маму??
И муж такой, мне кажется, не нужен. Надо пережить ситуацию и надеяться на новую любовь)))
# 14:39 03-03-2010 Аноним, обратиться
Ink
Мальчик действительно все понимает в таком возрасте, только со своей позиции в которой он любит и папу и маму, и подозреваю что если обое родителей его любят- то и плохого в них он не замечает,поэтому фраза папа предал маму - как то не похожа на спокойное обьяснение, а думаю что все что сбольше чем обьяснением того что что люди иногда ссорятся уже втягивание ребенка в конфликт.

катя
И с вами не соглашусь - для ребенка даже взрослого может быть тяжело эмоционально переживать развод, для него то оба родителя самые лучшие и родные.
Просто расходится нужно не врагами и с истериками, а учится спокойно решать конфликты и если уже приходить к каким то решениям(ну если не возможно действительно жить вместе) то так что бы ни у кого потом не было обиды - это признак взрослости.
# 15:37 03-03-2010 катя, обратиться
Аноним,
согласна что без истерик надо решить это дело.Но ребенок в стороне все равно не останется он итак видит что маме плохо и папе плохо смотреть на это очень больно
# 15:59 03-03-2010 IMO, обратиться
Именно поэтому если своими силами решить ничего не получается, человек пытается искать помощь у профессионалов, думаю что самым правильным было описать психологу семейные конфликты особенности общения и вместе прийти к тому что бы или разойтись, но мирно или к перемене отношений в семье, а любые прямые советы - вроде бросить или нет и, что сказать, сделать бесполезны если не вредны т.к с их помощью не зная реальной ситуации ничего добиться кроме дополнительных травм нельзя.
# 21:49 03-03-2010 Ink., обратиться
Аноним 14:39, Вы обратили внимание (в сообщении автора) на то, что отец настраивает ребенка против матери? Поэтому надо не лукавить особенно и следует пояснить ситуацию мальчику.
И вообще, Вы правильно формулируете как надо вести себя в таких ситуациях, но... все это, увы, в идеале))