психолог

07:33 27-03-2010 / Аноним, обратиться

Что сделать чтобы перестать ненавидеть? Когда ты хочешь убить когда тебя унизили и растоптали? И так же унизить и растоптать.

Ответы

# 12:40 27-03-2010 Аноним, обратиться
Я тоже бурно реагирую на обиды. Считаю для себя бОльшим достижением не отреагировать также, а сдержаться. Далеко не всегда получается, но стараюсь) А мысли в адрес обидевшего сначала как у Вас - уничтожить. Затем постепенно успокаиваюсь.
# 14:34 27-03-2010 одна, обратиться
Чтоб перестать ненавидеть надо уяснить простую истину - нет людей хороших и плохих. Хорошими или плохими они становятся в вашей оценке. И еще надо понять что люди все разные. Чтоб не было чувства что тебя унизили и растоптали - надо поднимать самооценку, ее у вас не наблюдается. Зло порождает зло. Вспомните мультфильм: "Поделись улыбкою своей и она опять к тебе вернется".
Сдерживать отрицательные эмоции тоже не выход, так как они не находя выход вовне начинают разрушать организм изнутри в виде болезней.
# 14:58 27-03-2010 Маша, обратиться
одна, не совсем так (Хорошими или плохими они становятся в вашей оценке): а если вас ограбили? Нехороший поступок вора, по вашей логике нехорошим является только в вашей оценке?
# 15:55 27-03-2010 Аноним, обратиться
Ой не зарекайтесь про самооценку! Иногда жизнь "загоняет" так человека, так ломает, что он просто не может себя контролировать, а точнее он доведен до такого состояния. И самооценка и интеллект-уменьшается в разы. А когда еще приходится встречаться со сволочными и подлыми людьми,просто не знаешь ,что лучше ,действительно убить его или сломать себе психику.
У меня сейчас такая ситуация,что приходиться общаться в судьей и адвокатами. Вот уж действительно хочется сказать ТВАРИ ,причем с большой буквы. Иногда кажется,что живу в аду среди дьяволов.
Что самое интересное,мой сын учится в юридическом, в этом году защищается, знаете я ему сказала ,что бы даже и не думал о работе в органах,правда он уже и сам понял,что людей там нет.
И еще я поняла чем больше достаток материальный,тем меньше душа. Мне вот например судья заявил,что сто тысяч это не деньги.
Я не спорю они не деньги когда ,пришли без труда.
Извените,что влезла ,но хочется сказать,то что иногда хочется убить это пол беды,беда когда начинаешь не понимать, что это причинит боль кроме желаемого убить его семье, и знакомым.
Я научилась бороться с этой мыслью, путем физ. упражнений.
Ненависть разъедает нас, происходит сбой в зоровье человека.
Ну а то,что подумал,это еще не значит,что вы действительно плохой человек. С Вербным вас воскресеньем! Обрезайте маленьким деткам путы,что бы ножки окрепли и скорей пошли самостоятельно,так делали наши предки в этот день, а еще привязывали колодки к ногам холостяков,чтоб скорей женился. Удачи.
# 17:11 27-03-2010 одна, обратиться
Маша,
по читайте А.Свияша по поводу идеализации (сверх привязанности к кому или чему либо) и может поверите, что если вас ограбили - плохо для вас, для вора это способ (пусть и незаконный) приобрести какое либо благо для себя. Если вас ограбили - значит жизнь таким образом пытается обратить внимание что вы уделяете излишнюю значимость материальным благам. И что даже потеряв что то материальное ВАША ЖИЗНЬ продолжается. Может это звоночек что надо кому то помочь, отдать, чтоб тебе потом вернулось вдвое больше.
# 18:54 27-03-2010 Аноним, обратиться
одна, странная философия (страусиная)...размывает границу между добром и злом... получается - пусть воруют? Так можно разучиться понимать, что такое хорошо и что такое плохо.....
# 21:39 27-03-2010 одна, обратиться
Аноним,
вот вы так восприняли мою философию, а я перестала быть категоричной и оценивать где добро и где зло. Что такое хорошо и что такое плохо - это ваше восприятие любой ситуации. То есть что для вас плохо, то совсем таковым не является для другого человека. Судить что хорошо и что плохо может только Бог.
А насчет воровства - я против "пусть воруют". Но тому с кем это произошло надо задуматься над своими ценностями в жизни.
# 22:10 27-03-2010 Аноним, обратиться
Одна, батюшка один говорил (кажется, по ТВ), отвечал на вопрос можно ли судить других, что осуждать людей это одно дело, а вполне можно давать оценку поступкам - "хороший-плохой". Так что Маша права.
Чрезмерное увлечение такими авторами как Свияш может быть не полезным. Уводит в ненужные дебри. Говорят, все в нашей жизни не случайно и в случае возникновения проблем надо задаваться вопросом "для чего". Но не копаться до такой степени, как описывают в некоторых книгах. Можно неправильные выводы сделать. Например, некоторые, начитавшись и наслушавшись, говорят: "зачем помогать тем-то, они свои проблемы заслужили". А наша задача помогать, пусть даже тем кто заслужил.
Всем обиженным советую утешаться мыслью, что с нашими обидчиками без нас разберутся)
# 01:09 29-03-2010 Юлия Сергеевна…, обратиться
Я абсолютно согласна с Анонимом 22:10 27-03-2010. Увлечение подобными авторами может лишь навредить. Вы может быть, конкретно этих людей перестанете ненавидеть, но зато начнёте себя считать центром мироздания. Но ведь чем выше заберёшься, тем больнее падать. Поэтому постарайтесь искренне простить своих обидчиков - Вам от этого станет только лучше. С пожеланиями успехов, Ю.С.
# 16:43 06-04-2010 ОЛЬГА, обратиться
Аноним,
я была в подобной ситуации,тоже сильно хотелось отомстить за разбитое счастье.в общем-пробовала все способы,чтобы избавится от ненависти,злобы,обиды.....и работой пыталась отвлечься,и читала книги по психологии,ища выход,просто наплевать и растереть тоже не получилось.и еще множнство способов,примененных мною не сработали.помогло только одно.не знаю-поможет ли вам ,но попробуйте.есть такая молитва о ненавидящих и обидящих нас.найдите её и читайте-все наладится