психолог

10:05 27-03-2010 / Юлия / 0, обратиться

я стесняюсь плакать на людях. Начиная лет с 6 (до этого не помню) плакала в жизни при свидетелях всего раз 5 (пару раз навзрыд, раза три просто текли слезы). При мужчине плакать-боже упаси! Никогда. Даже при родителях, при родственниках-всегда стесняюсь. С мамой доверительные отношения, но и она моих слез не видит. Скажите, это нормально? не слишком ли я сдерживаю себя?

Ответы

# 00:17 28-03-2010 одна, обратиться
Юлия,
плакать - выражение эмоций. Так как вы помните себя с 6 лет, то возможно причина отказа от проявления эмоций все таки лежит в детстве. Вам лучше найти опытного психолога и попробовть с ним восстановить картину детства. Если вы сдерживаете проявление эмоций, то они могут привести к заболеваниям.Лучше все таки поработать над собой и вернуть утраченную или воспитанную сдержанность эмоций и открыто радоваться или грустить.
# 01:18 29-03-2010 Юлия Сергеевна…, обратиться
Здравствуйте, тёзка! Слёзы - это нормально. Дело в том, что слёзы играют весьма важную роль как в физическом, так и в психическом здоровье человека. Они не только являются хорошим лекарством для преодоления стресса, но и выводят из организма вредные вещества. Слёзы могут выполнять и защитную функцию — они очищают глаз от инородных предметов. Слёзы служат первым средством коммуникации - ребёнок, едва появившись на свет, сразу же начинает плакать. Они сопровождают испытываемые нами эмоции, например, во время плача или смеха. Мы плачем от боли и от счастья, от горя и злости, от обиды и от умиления; плачем тогда, когда сопереживаем кому-то. Организм человека производит около 0.5 л слёз в год. Следовательно, слёзы - неотъемлемая часть нашей жизни.
Психологи считают, что плач - это одна из форм эмоциональной защиты, которая позволяет освободить психику человека от негативного воздействия внешних факторов.

Слёзы способствуют т.н. катарсису - от др.-греч. слова "очищение".

Кстати, утверждение о том, что "мужчины не плачут", - всего навсего стереотип.

Эмоции должны так или иначе находить выход, в противном случае, их подавление может привести к негативным последствиям, например, к болезням сердца и депрессиям.
# 01:20 29-03-2010 Юлия Сергеевна…, обратиться
Мораль моей басни была такова: не надо стесняться ни своих слёз, ни переживаний. Давайте волю чувствам и эмоциям, но соблюдайте "золотую середину".