психолог

19:37 27-03-2010 / Эрнеста / Киев, обратиться

Добрый день,
Помогите, пожалуйста, разобраться. У матери моей подруги обнаружили рак два года назад, 4 стадия, неоперабельна, срок 2 недели. Подруга - оптимист, сильный человек и только благодаря ей, ее мама прожила эти два года. Но сейчас на прооперированом месте снова опухоль, снова метастазы итд итп. Я все время ее (подругу) поддерживала,(материально не могла, только морально). Узнав, о том, что рак снова вернулся к ее матери, меня будто в холодную воду окунули. Я так пропустила через себя это все, что спать не могу....Плачу, больно как-то в душе, переживаю, звоню ей по 100 раз, что и как там...Меня так это волнует, я сопереживаю и боюсь...Но боюсь за нее, а не за ее маму...Вчера подруга сообщила мне, что не может выносить всего этого: апатия, депрессия - хочет пойти к психологу. Я ее понимаю, но чувствую, что и мне пора. Я постоянно думаю об этом. Слезы не высыхают. Как-то эта ситуация выбила меня из колеи. Особенно больно представить самое ужасное. Я боюсь даже думать, что станет с моей подругой после этого, ужасного...И переживаю, что не смогу помочь...Не знаю...что со мной...

Ответы

# 21:33 27-03-2010 Аноним, обратиться
Не надо брать на себя лишнего. Если случится самое тяжелое, может быть Ваша подруга переживет все это не так тяжело как Вы опасаетесь)
# 22:20 27-03-2010 ..., обратиться
Просто будте рядом, слезами и срывами Вы ей точно не поможете, ей в 100 раз тяжелее, чем Вам.
# 22:28 27-03-2010 Аноним, обратиться
Пожалейте подругу. Каково ей по 100 раз на дню рассказывать Вам что там и как. И постоянно видеть и слышать рыдающего человека. Так она действительно с ума сойдет. Инквизиция какая-то.
У меня, когда умер отец, одна подруга несколько месяцев рыдала, все вспоминала о нем, говорила, как она его любила. Постоянно у нее слезы струились по лицу, и ко мне с причитаниями: "Я, как тебя вижу, сразу его вспоминаю, и не могу удержаться от слез..." Это был кошмар. Я стала ее избегать, а потом вообще порвала. И так и трудно, и больно, и сдерживаться надо на людях, а тут она со своими истериками.
# 00:14 30-03-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Эрнеста,очень сочувствую вам и вашей подруге. Но в данном случае вы ей скорее можете помочь информацией чем слезами. ЕСть очень хоршая книга Саймонтон , Саймонтон Психотерапия рака.
Это будет полезно прочитать ей самой. И там есть упражнения... Конечно, к психологу подруге стоит сходить. Профессионал сможете ее лучше поддержать чем вы. В каком городе она живет? может я смогу кого-то подсказать или сама смогу помочь?

-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55