психолог

15:49 29-03-2010 / светлана… / тюмень, обратиться

Мне 39 лет. Раньше я была веселой, душой кампаний, когда мы встречались с друзьями. Оптимист, улыбчивой. Ко мне всегда просились в гости, просто поговорить. Если у кого-то проблемы всегда старалась помочь и т.д. Но ...... последние года два я ушла в себя. Никого не хочу видеть, не разговаривать. Стараюсь как можно отговориться от всяких встреч, не люблю когда приходят незванно, даже поменяла номер телефона. Кроме моей семьи мне никого не надо. Иногда муж говорит, что не нормально, что мне нужно пойти к психологу. Но я же не псих, наоборот больше уединения. Может действительно я делаю что-то не так ?

Ответы

# 17:08 29-03-2010 Аноним, обратиться
Был бы я вашим мужем,другой жены не надо.А то посмотришь на свою,ппц какой-то,от подруг хрен оторвешь,много уделяет внимания слишком.Все нормально,короче,семья-это главное.
# 17:17 29-03-2010 Иоганна, обратиться
Светлана, в жизни бывают разные этапы. Но вы уверены, что мужа беспокоит только ваша появившаяся склонность к уединению? Когда вы перечисляли ваши как бы прошлые качества, то назвали также оптимизм, жизнерадостность. Это все тоже исчезло? Вы сами с чем-нибудь связываете такое изменение вашего характера?
# 17:27 29-03-2010 светлана…, обратиться
свое состояние могу сформулировать скорее тем, что я разочаровалась в людях. не в отдельно взятом случае,а вообще. хотя может есть другие причины. хотелось бы разобраться в себе.
# 17:34 29-03-2010 светлана…, обратиться
Аноним, спасибо за поддержку. я уже действительно думала заказать билет до дурдома
# 17:34 29-03-2010 Иоганна, обратиться
Люди разные. И поступки у людей разные. Хороший человек может поступить неправильно, и неприятный нам человек может оказаться великодушным и доброжелательным. Что значит, разочаровались "вообще"? И в муже тоже? Была какая-то конкретная причина, натолкнувшая вас на эти рассуждения?
# 17:39 29-03-2010 Иоганна, обратиться
Светлана, что-то непонятно, почему визит к психологу у вас ассоциируется с дурдомом? Если за вас беспокоятся близкие, значит тому есть причины. По крайней мере, вам надо решить, как наладить комфортный климат в семье и успокоить мужа в отношении вашего эмоционального благополучия.
# 17:41 29-03-2010 Аноним, обратиться
Иоганна,
жизнь я люблю, конечно есть и планы, и мечты, к чему я приложу все усилия, чтобы все получилось. но опять таки повторюсь, все это в кругу своей семьи. я шарахаюсь от людей, точнее от знакомых, друзей.
# 17:49 29-03-2010 Иоганна, обратиться
Это понятно. Но сами же вы как-то объясняете себе эти перемены? Мне тоже иногда не хочется видеть даже самых близких и любимых друзей, тянет побыть дома одной или в кругу семьи, не хочется принимать гостей. Но я никак не могу назвать такое настроение словом "шарахаться". Наверное, если бы я стала шарахаться от друзей, моего мужа тоже бы это насторожило, так что поймите вашего супруга, его озадаченность и беспокойство. Видимо, со стороны ему кажется, что у вас какой-то внутренний дискомфорт. Нужно разобраться, так ли это. А если не так, — объяснить мужу, что у вас сейчас на душе, почему настал такой период, и что в этом вы лично не видите проблемы. Вы ведь не видите?
# 17:49 29-03-2010 Аноним, обратиться
Иоганна,
в самой семье слава богу у меня все хорошо. муж и дети это часть меня. я имела ввиду людей за дверью моего дома. беспокойство мужа мне понятно, просто я изменилась в точности наоброт
# 17:56 29-03-2010 Иоганна, обратиться
Светлана, если кто-то из членов семьи озабочен состоянием другого — уже нельзя сказать, что все хорошо. Вы не согласны? То, что вы изменились, ясно. Почему? Что послужило причиной? Разочарование в людях — это общие слова. Но даже у этих общих слов должна быть конкретная причина. И в чем выражается, конкретно, то, что вы называете "шарахаюсь от знакомых"?
# 18:05 29-03-2010 Аноним, обратиться
Иоганна,
для меня на сегодняшний день "мое внутри"- это комфортно. я не считаю это проблемой. просто вы посмотрите на людей. о чем говорят, о чем мечтают. это же ужас. одна материальная сторона жизни. а где духовность??? вы скажете есть и одеваться надо. у нас все есть необходимое для жизни. и предпочитаю поход с семьей на природу, чем шопинг по магазинам.
# 18:18 29-03-2010 Аноним, обратиться
Иоганна, если сказать кратко " разочарование в людях" - это снежный ком, который как известно получается из мелких снежинок т.е из людских поступков. вот если бы все научились это понимать. я надеюсь вы поймете
# 18:23 29-03-2010 Иоганна, обратиться
Светлана, я на людей смотрю, я среди них живу. И единственное, что могу сказать, повторяясь, — люди разные. И понятие о духовности у людей тоже разные. Очевидно, что у вас с мужем происходит какое-то недопонимание относительно внутренних целей, приоритетов, относительно того, что есть необходимое, а что — лишнее. Вы с ним говорили о ваших мыслях по поводу духовного и материального? Это ведь тоже часть духовной жизни — поддерживать в семье атмосферу искренности и взаимопонимания.
# 19:34 29-03-2010 Аноним, обратиться
А я думаю что это нормально.. Просто вам надоела суета сует, а мужу еще нет
# 19:41 29-03-2010 Тоже, обратиться
Светлана, а я вас так хорошо понимаю. Я примерно вашего возраста, и тоже примерно последние года два стала гораздо меньше общаться с друзьями. Иногда бывает достаточно узнать, что у них все хорошо, или что нового. Но обсасывать часами один и тот же вопрос, (как это было раньше), или новую шмотку во всех подробностях, или еще что.. просто терпения не хватает.
Но я догадываюсь о причинах своего такого состояния. А у вас, может быть, (предполагаю) вам настолько хватает вашего общения в семье, с мужем, так сконцентрировались на этом, и может быть это настолько дает вам ощущение полноты, что остальное и не нужно? Может так?..
Тогда мне кажется, это нормально. Зачем сразу в дурку?))