психолог

22:24 23-04-2010 / Людмила, обратиться

Часто приходиться слышать, что надо научиться любить себя. А я не понимаю, как это любить себя. Что это такое любить себя?

Ответы

# 23:38 23-04-2010 Ольга Юрьевна, обратиться
Людмила,
Любовь-это ДЕЙСТВИЕ. Делать что-то для себя, уважая себя, для своего развития. Принимайте себя такой, какая вы есть.
Перестаньте себя осуждать и ругать для начала. Выбирайте красивое и позитивное.
# 05:28 24-04-2010 Аноним, обратиться
Людмила,
Здраво мыслящий человек.За частую это значит - не обращать внимание на то что не нравиться или не выгодно. ...
# 05:30 24-04-2010 Аноним, обратиться
интересно, что фраза звучит так: "ЛЮБИТЬ СЕБЯ", а вопрос звучит "что такое любить себя".
В целом-то речь идет о самом себе, а нужен ответ других.

Людмила, это просто мысли вслух, а не ответ на вопросы.
# 06:54 24-04-2010 Аноним, обратиться
Аноним, разрешите не согласиться с Вашими мыслями... Часто не обращать внимание на то, что не нравится или не выгодно - поза, защита, комформизм, а не любовь к себе. Любящий себя может ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ БЫТЬ таким, какой он ЕСТЬ на самом деле. Он умеет сдержаться, но не потому, что выгодно, а потому, скорее, что посчитает это правильным для конкретного момента. В то же время любящий себя может позволить себе ошибаться, может отстаивать свою позицию пусть даже идя на конфликт и жертвуя "миром ради мира", если его мнение кажется ему важным. Он может даже казаться многим совершенно нездравомыслящим, но это только впечатление. При этом любящий себя врядли страдает от самоедства. Он легко прощает сам себя, потому что себя понимает и легко принимает со всеми своими недостатками. Он не идеален. И он это знает. Он спокойно к этому относится, поэтому ему не нужно доказывать всем вокруг какой он хороший и правильный. А значит, ему в меньшей степени присущ страх. Он умеет во всем найти позитив. Он верит в свои силы и способности и хочет развивать их не потому что ТАК НАДО, а потому что ему это нравится. Ему нравится делать для себя хорошее.