психолог

18:51 26-04-2010 / Nina / Kiev, обратиться

Здравствуйте,доктор!Скажите,пожалуйста,почему после развода люди перестают относиться как прежде к человеку? Бывшие друзья отходят, даже ничего не говоря. Все бессловесно, но человек замечает,что он стал жертвой. Фактов из жизни много, но результат один. Спасибо, если ответите.

Ответы

# 19:38 26-04-2010 Аноним, обратиться
Ну наверное в каждой отдельной ситуации разные причины... У кого-то друзья были не настоящие, у кого-то дружба была больше, видимо, с одним из супругов, а кто-то, наверное, просто не знает как реагировать на чьи-то беды или по-своему выражает сопереживание, считает, что надо дать покой или как-то так...
# 00:37 27-04-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Nina,вообще-то так бывает только если друзья не были настоящими друзьями, а скорее поддерживали "светское" общение с определенной целью или мотивацией. Например, это было общение между женатыми парами. Настоящие друзья остаются и при разводе, и при смене работы, и при переезде в другую страну...
# 03:21 27-04-2010 Аноним, обратиться
Не соглашусь тут, разные типы отношений предполагают определенные роли и иногда из одной в другую перейти гораздо сложнее чем разорвать всякие не формальные отношения, все зависит от конкретных людей и их чувств на данный момент.
# 17:52 28-04-2010 Аноним, обратиться
Я тоже это заметила. Еще я заметила, что люди часто дружат с меркантильной точки зрения. Чтобы были связи и т.д. Например, очень полезна дружба с санитаркой из роддома или какой-то еще больницы, со стюардессой. Я такие случаи знаю. Потом некоторым людям надоедает то, что, например, только что разведенная женщина все время говорит о своих бедах. Не все, конечно. Но и это имеет значение. Еще паре лучше дружить с парой, чтобы можно было куда-то поехать, например. Сама же пара уже не может пригласить на вечеринку одинокую женщину. Есть другой вариант - многие считают, что разведенная женщина это неприлично, а знакомство поддерживать хотят с "приличными", даже если у нее куча любовников на стороне.