психолог

01:20 01-05-2010 / Катя / Москва, обратиться

Просто объясните мне, когда к вам обращаются девушки с проблемой, что они любят своих молодых людей, а те им изменяют, или встречаются (общаются) с другими девушками.
Вы (все психологи) спрашиваете их – скажите, а вам «ваш» молодой человек, говорил вам, что любит вас, говорил ли он о своих к вам чувствах. И когда вы (психолог) слышите от них ответ, что «нет, не говорил, нет не клялся, что любит, да и вообще мы встречаемся только месяц».
И для вас (психолога) этот ответ, как «манна небесная». Вы (психолог) сразу же оппонируете, «девушка (пусть Катя), ну а чего вы тогда хотите, раз не клялся, значит, волен делать все что захочет, чего вы от него ожидаете в таком случае, придумали там себе, что у вас с ним отношения, а отношений-то и нет вовсе».

Уважаемый психолог, хочется прояснить ситуацию. Эти девушки повстречались со своими молодыми людьми, и у них ДВОИХ родилась взаимная симпатия: мальчику понравилась девушка, девушке понравился мальчик. Не это ли благоприятная «почва» для построения отношений? Я соглашусь с вами, что глупо было бы вообще ожидать признаний в любви в первые дни, месяцы знакомства! Я понимаю, что «заслужить» любовь (отношения) нужно поступками, а для этого требуется время.
И вот первые неделю, две молодой человек ухаживает за девушкой, дарит ей цветы, говорит приятные слова, и встречаются они день/через день. Но потом, «перерывы» между встречами все увеличиваются и увеличиваются, появляются банальные отговорки: задержался на работе, устал, уехал в гараж – машина сломалась, на день рождение пригласили. Да, все из этого списка может быть и правдой, не исключено, но вспомните, неужели в первые дни знакомства, когда встречи были ежедневными - данный молодой человек жил без забот, без усталости, без проблем с машиной и прочее. Нет! Ему его усталость ни в одном глазу не виделась – ему бы лишь только встретиться с девушкой, а сейчас – уже нет, он устал и ничего не хочет ВДРУГ.
Что делать девушке, она ждет, волнуется, и чем продолжительнее эти разлуки, тем все более мнительной становится девушка, представляя, что, либо он находит причины с ней не встречаться, так как надоела, либо у него кто-то появился.
Она девушка умная, и понимает, что они знакомы всего-ничего, и он ей пока ничего не должен, но в то же время она не готова смириться с тем, что она его постоянно ждет, но зачем она его ждет, если он не признается ей в любви, и может быть даже не хочет с ней строить отношения?
А ели она ему начнет предъявлять претензии, Милый, почему тебя не было в аське, почему ты мне не позвонил, куда ты уехал и ничего не сказал, и вообще, где ты? То получит ответ – Дорогая, я, что должен перед тобой отчитываться?
И он будет прав, с одной стороны. Но что делать девушке, которой это все не нравится, она не готова ждать неделями этого парня, и она не знает, как поступить.
Получается, что и она свободна, ведь, по словам парня, «они не в отношениях». Значит, она может найти себе другого мальчика, и встречаться с ним параллельно с первым?
Как вам кажется, ее первый молодой человек, узнав об этом новом парне – воспримет это каким образом, спокойно? Вряд ли!!

Но тогда почему он не готов быть с ней, если ревнует ее к другим, но в то же время держит ее на расстоянии, заставляя её ждать себя, мучая отговорками и предлогами? Не кажется ли вам, что он поступает нечестно по отношению к ней?

Ответы

# 02:18 01-05-2010 Аноним, обратиться
Если по словам парня они даже не в отношениях, тогда девушка Катя, вероятно, напрасно цепляется за этого парня, напрасно ждёт от него признания в любви и придумывает себе что-то... Может быть, Кате переключить внимание на других парней, расширять круг знакомств, общаться, да и вообще не ждать у моря погоды, не строить иллюзий, а посмотреть правде в глаза и, сделав выводы, жить полной жизнью и радоваться новым впечатлениям?! Почему-то кажется, что это неплохой вариант для девушки Кати и хорошая возможность встретить свою настоящую любовь.
# 04:09 01-05-2010 Аноним, обратиться
А как можно одновременно встречаться с двумя людьми, это по вашему отношения?Стоит просто обьяснить что именно вас не устраивает и искать те отношения, которые вам подходят или же постараться понять почему человек не может уделять вам столько внимания сколько вы от него хотите.
# 12:18 01-05-2010 Аноним, обратиться
Надо так же удаляться, чтобы и у него стали возникать такие же вопросы: почему тебя не было в аське, почему ты мне не позвонила, куда ты уехала и ничего не сказала, и вообще, где ты?
# 13:21 01-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Катя,я правильно поняла ваш вопрос: "может ли встречаться девушка с другим МЧ, если первый МЧ не считает, что он состоит с ней в отношениях? Конечно. Потому что эти двое молодых людей в отношениях друг с другом не состоят. С другой стороны, какой смысл ждать, что его отношения к ней изменятся. Проще найти МЧ, который будет относиться по-другому.Также подумайте о том, что есть тип молодых людей, которые вообще не готовы к серьезным отношениям. Таких молодых людей можно ждать годами... Вам стоит почитать книгу Робин Норувд. Надо ли быть рабой любви?
# 00:57 02-05-2010 Катя, обратиться
Не совсем, то что было написано выше - это прошлый опыт.

Сейчас я в новых отношениях, с новым м/ч. Он в принципе честен со мной, у него была девушка, которая уехала в другой город на постоянное место жительства, у них произошла ссора, я правда не в курсе из-за чего ссора произошла, от того что она уехала или была иная причина. Встречались они ну не более полугода.

В самый первый день знакомства он попросил меня не говорить никому о том, что мы стали встречаться. Я такой человек, что если вижу что это неудобный вопрос - я не стану спрашивать его, хотя вопросы остаются. Недавно я призналась ему в своих беспокойствах по поводу "наших с ним отношений", в том числе задала вопрос относительно его прежней пассии, так как чувствую, что он к ней испытывает чувства, или настальгию по ним, но больше всего опасение мое было связано с тем, не являюсь ли "транзитным пассажиром", как это поется у Аллегровой, когда ты лишь всего "временная замена".

Я предположила, что просьба "остаться в тени" связана как раз с тем, что он бы не хотел, чтобы уже "о нас", узнала его прежняя девушка.

И когда я спросила его напрямую об этом, он в том числе назвал именно этот аргумент, но в то же время я вся в догадках, почему он не хочет допустить того, чтобы она могла узнать эту информацию, о том что он встречается со мной. Тут гадать можно до бесконечности, но спросить я уже не могу снова - это тонкие вопросы, и дублировать тему я бы не хотела.

Приведу диалог: (может я все наприжумывала себе?)

Я
Ты попросил, "никому не говорить о том, что мы встречаемся" - почему, мне этот вопрос покоя не дает

ОН
1. когда все знают, то все становится сложнее
2. не хочу чтб Миша знал

Я
п.2 я предполагала

ОН
тебя именно это беспокоит?

Я
меня беспокоит неопределенность; возможно что ты еще "с ней"; не понятно чего ждать, вместе мы или нет; устраиваю ли я тебя, просто если нет - то все это ни к чему

ОН
если я с тобой значит устраиваешь

Катя, чем больше думаешь о статусе отношений тем меньше самих отношений. Мне с тобой хорошо, и это главное

Я
ну и хорошо) просто в "прошлом" все было сложно, мне начало казаться страшное, из-за не уверенности. Я не то чтобы об отношениях думаю, мне нужно было знать что думаешь ты

ОН
страшное?

Я
ну да, все имеет свой цикл, да и просто то что бывает вначале, иногда меняется очень сильно

и это просто пугает

ОН
Катя, все хорошо
# 01:00 02-05-2010 Катя, обратиться
Его прежнюю девушку Машей зовут
# 12:27 02-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Катя,чтобы можно было ответить на ваш вопрос, задавайте его конкретно.
# 14:05 02-05-2010 Катя, обратиться
1. У меня опасения по поводу того, что я временное его увлечение: что если вдруг приехала бы его Маша, он убежит к ней, и я стану уже не нужной ему. Что как девушка я его не устраиваю, хотя он и пишет обратное.

2. Не знаю, можно ли расценивать его ответ про отношения ("чем больше думаешь о статусе отношений тем меньше самих отношений") - как то что он не против отношений, или же как то, что он не хочет отношений. А вдруг он чего-то стесняется, и поэтому не хочет афишировать наши встречи.

3. Раньше была романтика (правда встречаемся недолго, всего 3 недели, да и конфетно-букетный период уж чрезмерно быстро закончился, хотя он по-идее должен длиться всю жизнь), встречались чуть-ли не каждый день, сейчас такое чувство что сейчас он достанет ведомость и скажет - распишитесь за встречу, мол увиделись и ладно.
Нужно ему куда-н по делу съездить - позвонит мне, скажет поедешь со мной? Я соглашаюсь, съездим на полчасика, потом еще полчасика, часик посидим вдвоем в машине - и все, типа увиделись и хорошо.
# 15:20 02-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Катя,да, похоже, что он до конца не отпустил предыдущие отношения. МЧ не дает вам конкретного ответа, скорее "убегает" от конретных ответов при помощи красивых фраз. Конфетно-букетный период не длиться всю жизнь,это - иллюзия. Но и за 2 недели не проходит. В любом случае, стоит задать себе вопросы:1) устроит ли меня если так будет дальге продолжаться? 2)что я буду делать, если ничего не изменится?
# 16:55 02-05-2010 Катя, обратиться
У меня был предыдущий опыт, я настрадалась - вплоть до болезней на физическом уровне, и все от колоссального стресса, депрессии, от которой я отходила несколько месяцев, а пребывала в ней - и того больше.

Когда в первый день он предложил встречаться - я выразила свое небольшое недоверие, пренебрежение к этим его словам; "нарисовав" ему сцену театра, в которой он был представлен в роли актера.
Он немного смутился, утверждая что и не думал ничего "играть", или изображать.

В тех моих предыдущих отношениях мне пришлось расстаться, бросить его, так как я уже билась как рыба об лед, и не могла на него повлиять, изменить его, изменить его ко мне отношение. Все было тщетно, уже не оставалось никакх сил, как будто он их все забрал из меня. Мне даже не было сил для поиска новых знакомств - так я уже не могла ничего никому "дать", я была опустошена.

Я боюсь что в этих отношениях все будет подобным образом, раз уж если я начала проводить параллели, которые во многом схожи. На вопрос (устроит ли меня если так будет дальше продолжаться) - я бы ответила немного увилисто,

я бы ответила - Меня не устроит так, как было в прошлом опыте, когды я просто была разбитой и только страдала. Я не хочу повторения.

Со своим "прошлым" - я рассталась решительно и полностью, из сердца вон, и с глаз долой. Никаких компромисов и квази-дружбы, чтобы лишний раз не напоминал о себе.

Что делать сейчас - не знаю. Если захочу остаться друзьями - то расставаться нужно сейчас, потому как чем дольше ждать - тем меньше шансов остаться в хороших отношениях, да и расставание будет сложнее.

Но расставаться не хочется, если бы не это обстоятельство - можно было бы утврждать, что для меня это идельный человек, мне с ним хорошо и все что его окружает (работа, увлечения, характер) - меня устраивает полностью, найти кого-то подобного со всеми такими качествами будет практически нереально.

Но есть и еще одна причина - почему я не рассталась с прежним м/ч сразу же, а ведь были посылы - просто я боюсь остаться снова одной и снова искать, это выматывает, отвлекает от дел, все нужно начинать сначала, вкладываться в нового человека, без гарантии постоянства.

Да и по-сути, вы наверное со мной согласитесь, что поиск нового м/ч - это замена одних проблем на другие, так есть ли смысл искать кого-то сейчас и разрывать существующие, напишу это в кавычках, "отношения"?
# 20:59 02-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Катя,есть причины, по которым вы выбираете "неподходящих молодых людей...Обычно эти причины связаны с тем опытом отношений, которые человек наблюдает в собственной семье. Почитайте подробнее на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/выбор партнера
Неудачный сценарий отношений можно изменить , поработав над внутренними страхами(в том числе страхом одиночества) и др.блоками вместе с психологом. Как строится такая работа, вы можете посмотреть в разделе Мои программы/выбор партнера
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 21:36 03-05-2010 Аноним, обратиться
Катя, судя по тому, что Вы пишите, Ваш нынешний МЧ не очень-то дорожит вашими отношениями. К сожалению. Он, кстати, довольно прямо и честно отвечает Вам на вопросы (не хочет, чтобы прежняя девушка узнала и т.п.). Неужели Вы не понимаете, что он в любой момент может легко Вас оставить (ради прежней девушки, какой-нибудь другой девушки или уйти в никуда, так сказать)?
Я Вас понимаю - нелегко вновь строить отношения с другим МЧ. Но, похоже, в сложившейся ситуации от Вас мало что зависит - как ни старайтесь, не сможете Вы "заслужить" его любовь. Да и не нужно стараться делать это. Если видите, что нет к Вам чувства, не надо ничего высасывать из пальца, не будет толка. Со временем будет только больнее.
Что это Вы его спрашиваете "устраиваю ли я тебя" и подобное?! Он должен заботиться о том, устраивает ли он Вас. Себя надо ценить и уважать, пусть даже Вам кажется, что он красивее и лучше Вас и другие девушки вокруг него лучше Вас. Вы заслуживаете быть любимой, единственной и необходимой (как и все другие женщины) и не надо цепляться за тех, кому мы не очень-то и нужны, или вообще не нужны.
Без потерь и любовных огорчений жизнь, к сожалению, редко кому удается прожить.
Не позволяйте себя использовать, Катя, и держитесь только за тех мужчин, которые действительно дорожат Вами. Удачи)))