banner1

психолог

23:10 02-05-2010 / Marina / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Проблема касается моего сына, патологическое вранье, причем очень искусное. Полное отсутствие адекватных реакций, таких как совесть, боязнь быть разоблаченным. Ему 23 года, проблемы были и раньше, но мы это относили к проблемам взросления, роста и т.д. Вопрос: может ли это быть каким-то психическим расстройством или это характер, и что надо предпринимать? Спасибо

Ответы

# 23:43 02-05-2010 одна, обратиться
Marina,
чем заменяются совесть и боязнь быть разоблаченным?
Очень похоже на игру "Поймай меня если сможешь".
"..их преступления представляют собой игры ради материального выигрыша, ради добычи, но на уровне Ребенка их увлекает волнение, связанное с самим приключением: то, как им удалось ускользнуть или обмануть погоню.
Поэтому прятки — это не просто времяпрепровождение, а настоящая игра. На социальном уровне она представляет собой соревнование в хитроумии и приносит наибольшее удовлетворение, когда Взрослый каждого игрока проявляет себя наилучшим образом. Но на психологическом уровне она выглядит как навязанная азартная игра, в которой Взрослый должен проиграть, чтобы дать возможность выиграть Ребенку.
«Вознаграждения»: 1) внутреннее психологическое — материальная компенсация за старые обиды;
2) внешнее психологическое — уход от фобии;
3) внутреннее социальное — «Посмотрим, сможешь ли ты поймать меня»; 4) внешнее социальное — «Мне почти удалось остаться безнаказанным» (времяпрепровождение: «Им почти удалось остаться безнаказанными»);
5) биологическое — скандальная известность;
6) экзистенциальное — «Мне всю жизнь не везло». Э.Берн Игры, в которые играют люди
# 01:28 03-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Marina,Здравствуйте! Беспричинная ложь может возникать вследствии разных причин:1. Собственная нереализованность в жизни и попытка через фантазии сделать ее более яркой и насыщенной
2.Желание привлечь внимание окружающих и получить внимание любой ценой
3. Демонстративные особенности характера и склонность к фантазированию
4. Психологические защиты, уход в фантазии как способ ухода от решения реальных жизненных проблем
5. Сложности во внутрисемейных отношениях
6. Нервно-психические расстройства и заболевания
7. употребление психоактивных веществ
Чтобы понять точнее, что происходит с вашим сыном нужна очная консультация клинического психолога, психотерапевта. Как думаете, он согласится пойти к специалисту?
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 01:59 03-05-2010 Аноним, обратиться
А ещё может быть социопат, и ничего с этим поделать невозможно. Ну, нет для него "указа", и - точка.
# 18:24 03-05-2010 Аноним, обратиться
Да и вообще люди склонны привирать. И Чем человек меньше значит, тем больше он хочет больше значить. В любом деле. У меня бывший придурок был. Врал на каждом шагу. А я дура пошла на поводу у мамы и вышла замуж. Он потом из дома вещи таскал - работать не хотел, а прикидывался то очень честным, то рассказывал, какой он смелый, что где-то кого-то зарезал. Где он сейчас не знаю, но жизнь мне, конечно покалечил. А перевоспитывать, думаю, поздно.
# 19:51 03-05-2010 Marina, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
спасибо!
Не могли бы ли вы посоветовать специалиста в Москве?
Так как кроме, что это проблемы с психикой, у меня нет других вариантов. Не было в его детстве ничего сверх-травматического или неординарного, но объяснения его поступкам найти невозможно.
# 22:34 03-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Marina, я работаю в Москве, если хотите можно и ко мне.
# 22:48 03-05-2010 Marina, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Спасибо, я также нашла на Вашем сайте эл.почту и написала Вам.
# 00:00 04-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Marina,странно сообщений не получила
# 23:52 04-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Marina,да, получила и ответила вам