психолог

13:31 04-05-2010 / Татьяна, обратиться

Я тоже хочу признаться, что заикаюсь. Заикаюсь не с самого детства, потому что бы родители обязательно бы стали лечить. А где то с класса 8. Я даже не знаю из за чего это произошло, может какие то комплексы были в детстве. Сейчас работаю экономистов, но в конце месяца грядет повышение на главного экономиста, та уходит на пенсии. Решила работать главной одна без помошника. Сейчас переживаю справлюсь ли одна.
Не могу понять почему когда думаю, думаю без зикания. А когда надо сказать начинаю думать, ну как я скажу это слово. И бывает такое, что начинаю слова переставлять местами.
У меня тоже возникают проблемы на работе со звонками по телефону, если надо позвонить и спросить что то, пишу на листочке, а потом читаю в трубку и так вроде не заикаюсь. Хотелось бы с кем нибудь пообщаться, кто как справляется или справился с этим недугом. zabava1083@mail.ru

Ответы

# 13:56 04-05-2010 Аноним, обратиться
Эмоциональная блокировка
Заика в молодости очень боялся выражать свои потребности и желания. Он также боялся тех, кто представлял для него власть; особенно страшно бывало в те моменты, когда ему необходимо было что-то проявить или высказать.
Ментальная блокировка
Пора тебе осознать, что ты имеешь право высказывать свои желания, даже если твоя голова говорит тебе, что это неразумно, или если ты боишься, что кто-то сочтет твои желания не вполне законными. Ты не должен ни перед кем оправдываться. Ты можешь себе позволить все, что хочешь, так как тебе в любом случае придется принять на себя ответственность за последствия своего выбора. Так поступают все люди.
Ты считаешь других людей властными, но в тебе самом есть властность, которая пытается проявиться. Как только ты осознаешь, что эта властность не связана со злом и даже способна помочь тебе самоутвердиться, это примирит тебя с теми, кого ты считаешь властными
# 23:35 04-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,заикание лечится и во взрослом состоянии. Но чтобы оно прошло нужно очно поработать со специалистом психологом-заикологом.ПОскольку есть определенные бессознательные причины, которые запускают данную реакцию. Если вы москвичка, и хотите решить эту проблему в нашем центре замечательная терапевт, которая эффективно работает с этой проблемой. Если хотите, напишу ее данные.
# 10:54 05-05-2010 Татьяна, обратиться
Аноним,
Вы так все правильно написали, да действительно боюсь высказать свое мнение. Всегда думаю,как я скажу эти слова...Вроде подумаю правильно, а сказать не получается. Как будьто ступор какой то находит.