психолог

20:18 20-05-2010 / Ольга / Аткарск, обратиться

Я дочь алкоголика, сестра алкоголика, жена алкоголика, мать алкоголика. Как жить? Я измучилась их лечить, уговаривать. Мне стыдно перед людьми. Я плохая жена и мать. Несмогла спасти мужа и не уберегла сына. Я виновата перед снохой и внучкой, что у них муж и отец буйный алкоголик. Не уберегла от рака маму. Некогда было. Боролась с алкоголиками. Проглядела маму. Не реализовалась в профессии.Некогда и не на что было повышать квалификацию. Выше зама не поднялась. Мне 54 года. Не заканчивается климакс. Обнаружили миому. Прогрессирует артроз. Еле хожу. Единственое, что приносит хоть какое-то удовлетворение-это еда. Результат : рост154. И вес наверное такой же. Весы зашкаливают. Страшно. Нет ни сил, ни оптимизма. Как вырваться из этого круга? Работаю одна, но денег не вижу. Тяну две семьи, свою и сына.

Ответы

# 20:39 20-05-2010 Аноним, обратиться
Едой тоже не увлекайтесь (особенно жирной и острой), а то еще обнаружат какой -небудь панкреатит. Я не знаю на счет миомы, но артроз бывает у многих - страдает около 80 процентов людей в возрасте 50-60 лет.Но вот алкоголизм -бич 21 века для словянских народов (они больше всех употребляют алкоголь). Сегодня проблема алкоголизма стоит очень остро во всех странах постсоветского пространства. И никто не знает как с ним бороться. Даже Горбачев, рьяный борец за трезвость, ничего не смог сделать. Может у заграницы перенять опыт-- там у них одни трезвеники.
# 21:13 20-05-2010 Лена, обратиться
Да уж, не позавидуешь с родственничками, Вы про себя забыли с этими заморочками. Займитесь здоровьем (похудеть), а мужиков всех закодировать! Зачем Вы их кормите (работаю одна)? Пусть идут сами зарабатывать!
# 23:18 20-05-2010 Аноним, обратиться
Миома очень часто, к сожалению, бывает и у более молодых женщин.
# 23:20 20-05-2010 Аноним, обратиться
Я вот в профессии тоже не реализовалась (даже до зама не дотянула), хотя и без алкоголиков живу, и старт неплохой был. Что уж Вы себя так корите...
# 23:41 20-05-2010 Аноним, обратиться
Я тоже не алкоголичка и вроде в роду нет. Но посчастливилось выйти за человека, который любил выпить. Я этого никогда понять не могла и решила, что чем плохой муж, лучше никакой. Может поэтому сын не пьет. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Не состоялась как жена, не состоялась в профессии. Хочется уснуть и не проснуться.
Не корите себя насчет своей мамы. Никто не вечен. И как Вы бы могли спасти от рака? Если человек сам не приходит вовремя к врачу, чтобы вылечить заболевание на ранней стадии.
# 00:30 21-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга, за алкоголизм отвечает сам пьющий, а не его родственник. Причинить добро проти воли невозможно... Спасти всех их от них самих вы не можете. Есть множество причин, иза которых люди пьют. Подробнее об алкоголизме почитайте в моей статье Как бросить пить и начать жить (на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои статьи).Те трудности, с которыми вы столкнулись привели к тому, что вы сама невольно вплелись в эту проблему,стали зависеть от их зависимости. Такая "ответственность" за больных алкоголизмом называется со-зависимость.Вашей вины здесь нет, есть беда и непонимание того, что все что вы могли бы сделать -это позаботиться о себе самой и переложить ответственность за жизнь родственников на их собственные плечи. Об этом почитайте в книге Мелоди Битти Преодоление со-зависимости или алкоглик в семье.
Также вам стоит походить в бесплатные группы самопомощи по преодолению созависимости. ПОсмотрите раньше были здесь: http://www.narcologos.ru/
И точно есть в реабилитационном фонде НАН.
Вы сможете получить там поддержку, это даст возможность по-другому посмотреть на проблему и вырваться из замкнутого круга.
Удачи!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 00:55 21-05-2010 Толя, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,

Вы пишите " Есть множество причин, иза которых люди пьют.". А не скажите почему такое огромное количество мужчин России (в то числе Украины) пьет?? Какие общие причины этого питья?? И почему за границей не пьют? У них нет причин, чтобы пить ??
# 03:32 21-05-2010 мнение, обратиться
http://www.alcoholism.ru/

В нашей стране вызывающих алкоглолизм факторов несколько : политическое устройство страны, вера, экономические условия, да ещё и генетика! Отсутствует у нас ген, расщепляющий алкоголь из-за наследства монгольского! 50% россиян - носители этого монголоидного гена!

Ольга, Вы вышли замуж, похоже, бессознательно выбирая в спутники жизни мужчину, похожего на отца.
Остановить это всеобщее пьянство Вы не можете!
Начните с малого - помогите снохе уйти от Вашего сына.
И только ей с внучкой оказывайте материальную помощь! Точка.
Всем остальным - моральную.
Пока алкоголик наплаву, кто-то его кормит, останавливаться он не будет.
Алкоголик должен опуститься на самое дно, и там какое-то время пробултыхаться, пока САМ не решит, что пора лечиться.
# 06:46 21-05-2010 Аноним, обратиться
Категорически не согласна, что алкоголоиз - это генетически. Вот вам простой пример - случай, который прогремел на всю страну. Перепутали детей в роддоме. Татарский младенец попал к русским, а русский младенец попал в татарскую семью. Так русский ребенок, выросший в татарской семье не пьет, потому как видел другой образ жизни, а татарин, выросший в русской семье пьет - у него была другая жизнь.Есть пословица сын вора - вор. Хотя бывают исключения, Очень многое идет от семьи, от окружения. Характер - это не цвет глаз и размер носа.
# 06:58 21-05-2010 Аноним, обратиться
по-моему, очень хорошо, что вы заговорили об этом. даже в 54. значит пришло время.
нижеприведенное довольно болезненно может звучать, но расценивайте его просто как вариант. Эта жизнь ваша и никто незнает какой она у вас должна быть.

"...Мне стыдно перед людьми. Я плохая жена и мать. Несмогла спасти мужа и не уберегла сына. Я виновата перед снохой и внучкой, что у них муж и отец буйный алкоголик. Не уберегла от рака маму..."

а если тоже самое изложить так:
- я отвечаю за поведение других (близких мне людей). ведь я всесильна.
- я должна быть хорошей для всех.
- я заразила раком маму
- я виновата в том что моя сноха выбрала моего сына, и получала с ним удовольствия, родив, в последствии, себе дочь.
- внучка - моё создание и я виновата за всё что произойдет в её жизни
-...

то как вам такое звучание?
# 08:12 21-05-2010 Тоже, обратиться
А у меня отец пил очень сильно, а в меня водка не лезет..(это к слову о генетике)..
# 19:40 21-05-2010 мнение, обратиться
http://www.alkogolizmu.net/why/whyalk_364.html

Психологи часто упортебляют фомулу: 50% наследственность, и 50% - окружающая среда.

Т.е. два человека могут быть однояйцевыми близнецами, но, воспитываясь в разных семьях, один разовьёт все положительные черты личности, а у второго они будут придушены в зародыше плохим окружением.
Т.е если 50% русских имеют этот самый монголоидный ген, но большинство из них, вырастая в здоровой среде, алкголиками не станут!
Так как эти 50% генетической предрасположенности будут в большой части нейтрализованы 50% окружающей среды.
Поэтому частные примеры, приведённые здесь, остаются именно "частными", и отнюдь не доказывают несостоятельность генной гипотезы. .
# 13:40 22-05-2010 Тоже, обратиться
А мой старший брат (у которого другой отец, и соответствно, гены другие), воспитывался моим отцом...
Тем не менее, тоже алкашом не стал..
Т.е. в нашем случае не сработали ни генетика, ни воспитание...
..и слав те господи....
# 13:42 22-05-2010 Тоже, обратиться
...
любви алкоголикам не хватает - мое глубокое убеждение...
# 15:17 22-05-2010 Аноним, обратиться
и неалкоголикам тоже не хватает её...
# 16:01 22-05-2010 Тоже, обратиться
Алкоголики - слабые люди. Не могут справиться, вот и заливают водкой горе своё...
# 01:52 06-06-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru