психолог

19:00 27-05-2010 / Юля, обратиться

Здарвствуйте! Помогите,пожалуйста. Мне очень нужно научиться решать проблемы с окружающими без конфликтов. Просто бывает так,что пытаешься поговорить с человеком спокойно,а он начинает возмущаться. И получается ругань. Как мне быть честной и прямолинейной,но без ругани? Просто я критику в свой адрес всегда выслушиваю и думаю,как мне исправить недостатки. И пытаюсь не повторять ошибок.

Ответы

# 09:56 28-05-2010 Аноним, обратиться
это возможно после проработки себя.
нужно рассмотреть одну из ситуаций досконально (психолог поможет) и выявить, тем самым, свою подсознательную установку, которая заставляет вас притягивать эти конфликты.
наверняка сами к себе вы очень критичны, тогда другие - это спасение ваше (это одна из версий)
# 11:59 28-05-2010 Александра Т.…, обратиться
А часто ли так бывает, что оппонент "начинает возмущаться" при Вашем спокойствии? Может, это просто специфика Вашей работы или какой-то деятельности? например, работа коллекторов или судебных приставов: там все время оппоненты возмущатся, орут и угрожают, однако справедливость на другой стороне.
# 13:41 28-05-2010 Юля, обратиться
Я критична к себе. Стараюсь проще относится к другим людям. Но когда человек по десять раз делает одно и тоже,трудно проявлять терпимость. Возможно,я как-то неправильно разговариваю. Но вроде всегда стараюсь мягко и спокойно объяснить,что не так.
# 13:58 28-05-2010 Александра Т.…, обратиться
Юль, каждый из нас подпишется под Вашими словами. Это общая канва, лирика, которая в реальности для каждого из нас выливается в абсолютно разное поведение. Поэтому и воспринимают нас по-разному: кто-то в ответ возмущается, а кто-то ровен. Может, приведете конкретный пример? Так будет проще сделать попытку ответить на Ваш вопрос.
# 16:00 28-05-2010 Юля, обратиться
Как-то мне испортили волосы в парикмахерской, я рассказала об этом своей "подруге". Она потом некрасиво пошутила по этому поводу, и постоянно говорила:"ой,какие же у тебя ужасные волосы".Как будто я сама этого не знала! Я попросила её болше ничего не говорить по поводу моих волос таким образом.Она возмутилась! Сказала,что я всё придумываю. И я не раз замечала,что она с удовольствие подмечала что-то неприятное для меня. Да,я понимаю,что это одно название,а не подруга. Пыталась просить её так не делать. И опять возмущение.
# 16:05 28-05-2010 Юля, обратиться
И вот,пару дней назад,мы с ней поругались при всех. Я просто не вытерпела. Нам дали один проект на двоих,а она в это время сидит в одном со мной помещении, но занимается другими делами,хотя время поджимает( неделя осталась). То ли она не понимает,то ли ей всё равно. А одной это сделать невозможно(нужно работать руками). А сегодня она вообще ушла,сказав,что у ней дела свои...Ужас вообщем. И при ссоре она выставила меня полной дурой, что я такая сварливая дура,со всеми ругаюсь и со мной никто не общается. Хотя это не так. Я сказала,что она не права,и она начала смеяться как иненормальная.
# 16:13 28-05-2010 Александра Т.…, обратиться
Юля, ну по-моему подруга мастерски Вас «пользует» просто… И работу на Вас валит и удовлетворяет свои комплексы за счет Вас своими не умными подколами.
Вы излишне мягкий человек. Делайте выводы…
# 16:16 28-05-2010 Юля, обратиться
Александра Т.…,
я просто пытаюсь быть неконфликтной.Я уже запуталась,честно говоря. И так и не поняла,как мне себя вести. То ли у неё характер такой,то ли это правда я виновата.
# 16:38 28-05-2010 Александра Т.…, обратиться
Ну а с другими как? Сравните, вокруг же люди, Вы же поддерживаете разные отношения! Родители, любимые или близкие люди, посторонние... Как-то же можно вычленить "среднюю норму по больнице" Вашего общения? И тогда делать выводы, что если например Ваша подруга реально на Вас давит и угнетает, то или пересиливать и бороться, или прощатся и расходится. Иногда лучше и правильнее второе.
# 19:10 28-05-2010 Аноним, обратиться
моментов, над которыми (на мой взгляд) в описанных вами случаях имеет смысл поработать - много. Я просто пробегусь по тексту. ок? (ошибаться могу! но если задела - то это тема ваша!)

вот посмотри что получается:

"Как-то мне испортили волосы в парикмахерской, я рассказала об этом своей "подруге". Она потом некрасиво пошутила по этому поводу, и постоянно говорила:"ой,какие же у тебя ужасные волосы".
- так она же "пошутила"! а по каким параметрам вы определяете
"красивая шутка или некрасивая" и и что значит для вас "красивая шутка"? и как это другие должны узнать?

дальше:
"Как будто я сама этого не знала! Я попросила её болше ничего не говорить по поводу моих волос таким образом."
- а вы уверены, что сможете другим ро закрыть? (она ж просто одна из многих)

"Она возмутилась! Сказала,что я всё придумываю."
- а может ей просто было неприятно когда ей указывают как она должна реагировать? как бы вы на ее месте повели себя?

"И я не раз замечала,что она с удовольствие подмечала что-то неприятное для меня."
- ну вы прям экстрасенс, проникаете внутрь собеседника.

"Да,я понимаю,что это одно название,а не подруга. Пыталась просить её так не делать. И опять возмущение."
- так "пыталась просить" или "просила"? или просто "давала понять"? тогда читай выше.

понимаю как вам тяжело в общении. это правда!
а в родительской семье вас кто понимает и поддерживает?
# 20:33 28-05-2010 Юля, обратиться
Аноним,
вы всё переиначили на свой лад. Пошутила она зло.Что-то типа:вот весна пришла,витаминов не хватает,волосы портятся.Потом посмотрела на меня и говорит:"Скажи,я про свои молчу,ха-ха-ха".Как считаете,добрая шутка?
# 20:41 28-05-2010 Юля, обратиться
Аноним,
другие люди мне такого не говорили. Говорили примерно так:"Не расстраивайся,подлечишь волосы,всё будет нормально с ними". Она правда не замечает,каким тоном говорит и что вообще говорит. Это моё мнение. Если я позволяю себе кого-то критиковать,то делаю это мягко и конструктивно. А как воспринимать фразу,сказанную с улыбкой:"Ой,что-то у тебя сапожки так быстро испортились!". Нормальное общение?Говорю пыталась просить потому,что ничего из этого не вышло. И ещё хочу сказать о том,что со мной так никто не общается,как она. Я,конечно,не гиперэкстраверт,если можно так сказать,но общение люблю.
# 20:42 28-05-2010 Юля, обратиться
Надеюсь,вы больше не будете придираться к моим фразам=)
# 09:21 29-05-2010 Аноним, обратиться
выссказывания и мнения других - это выссказывания и мнения других!

рекомендую: Мюрел Шиффман "Лицом к подсознанию". Начиная с первой страницы!!! найти и скачать легко.
удачи!