психолог

11:35 03-07-2010 / Наталья, обратиться

Можно ли вылечить патологическую склонность к вранью? Речь о парне, 18 лет. Врет всем постоянно, даже тогда, когда это никак не влияет на ситуацию. Не может долго уживаться ни в одном коллективе. Родители друзей его не любят. И еще, передается ли такая склонность по наследству? Т.к. его отец все время врал. Спасибо.

Ответы

# 22:47 03-07-2010 Аноним, обратиться
Наталья,патологическим враньем отличаются люди, которые не могут другим способом отделаться от контроля и опеки со стороны своих близких. Тотальное решение - позволить такому человеку жить своей жизнью и самому принимать решения по поводу себя. Конечно, вы будете волноваться, но если такой шаг не сделать, ситуация будет повторяться, и более того, много сил вашего ,,парня,, будет уходить не на продвижение себя по жизни, а на борьбу "за свободу", а бороться он будет, опять-таки, при помощи вранья. И это будет отдалять вас от него все больше. Ситуация непростая, чтобы лучше в ней разобраться, советую обратиться за консультацией к психотерапевту.
,