психолог

13:34 22-07-2010 / Настя, обратиться

Здравствуйте!у меня такая проблема.боюсь ужасно темноты.спать одна спокойно совершенно не могу.а мне ведь 19 лет уже!!что делать,как с этим бороться ,не знаю...

Ответы

# 16:07 22-07-2010 Тоже, обратиться
А зачем бороться? Какой в этом смысл? Мне вот, прям совсем скоро 39 стукнет, а я тоже боюсь темноты))) Ну и не борюсь, а просто, если дома одна ночую, то включаю ночник, да засыпаю.. Не вижу в этом проблемы особой. Особенно щас, когда рассвет рано...
# 16:57 22-07-2010 Кирилл, обратиться
А как вы относитесь к открытому пространству (нет ли агорафобии)?
# 21:48 22-07-2010 Васильева Н.В.…, обратиться
Здравствуйте, Настя. Я согласна с "Тоже" бороться в себе ни с чем не нужно, т.к. сила действия равна силе противодействия. Есть разные варианты: можно спать со светом и прекрасно себя чувствовать. Но нужно понимать. что такой образ жизни Вас ограничивает, т.к. заставляет вас заботиться о том, чтобы избежать темноты. Если существует проблема, значит существует и причина, по которой она возникла. Пробовали ли Вы разбираться с причинами Ваших страхов сами или обращаться за помощью ?

Психолог Васильева Наталья Владимировна
vnv-03@ mail.ru
# 00:17 23-07-2010 Ольга, обратиться
Настя, у меня та же самая проблема была до 15 лет. Я тоже не могла спать одна, даже ночник не помогал. Но лучшее средство от страха это действие. Я один раз переборола себя, начала спать с ночником, потом второй...и так постепенно страх начал отступать. Сейчас сплю одна с выключенным светом уже 5 лет. Когда ложусь спать, смотрю в темноту, чуть-чуть жутковато, сразу страшные мысли лезут в голову, но я стараюсь сразу переключать мысли на что-либо приятное, и так закрываю глаза и постепенно засыпаю.....Я ещё та трусиха, но справилась, поверь и у тебя получится!