психолог

15:00 22-07-2010 / Алексей / Благовещенск, обратиться

Здравствуйте! У моего родного брата рак решетчатого синуса с прорастанием в полость носа и лобные пазухи Т4. Вот уже 2-ой год как он лечится, было все и химиотерапия, лучи, операция.
Наша мама это очень тяжело переживает. Когда в самом начале диагноз стал 100 % - был вынужден положить ее в неврологию с высоким давлением, головокружением. Мы ей объясняем, что помощь нужна не в ее слабости, а наоборот в ее силе, ее слова " Я все понимаю, но с собой ничего сделать не могу". При очередном контрольном обследовании у брата продолжение роста опухоли с отеком головного мозга. Рекомендована химиотерапия. Я матери по этому поводу ничего не говорю. Я просто с двумя не справлюсь, при этом известии у нее будет бешеное давление и в лучшем случае гипертонический криз, хотя прекрасно понимаю, что рано или поздно она все узнает, но только будет все неожиданно. Как быть в этой ситуации, "ложь во спасение" (поскольку после той проверки брата я сказал матери, что все нормально, но профилактически рекомендована химиотерапия. При этом брат таит на глазах.

Ответы

# 18:19 22-07-2010 мнение, обратиться
По моему скромному мнению, скрывать от мамы опасность положения не надо. Она должна начать постепенно привыкать к мысли, что надежды нет.
Вы знаете, что она всё понимает, и ложь только будет стоять между Вами и ней.
У меня были знакомые. Муж - рак головного мозга. Врачи дали три месяца. Я спросила жену, как он к этому относится, есть ли у него горе, злость, зависть к остающимся. Она ответила, что нет! Он счатлив уже за то, что ему сообщили, сколько у него осталось времени. Многие умирают внезапно, и не имеют возможности, данной небесами ему:
сказать всем, кого он любит, о том, как он ценил их дружбу
сказать детям, что он всегда гордился ими, любил их, и что он всегда будет с ними
увидеть ещё один, самый прекрасный, закат...
сходить ещё раз в любимый парк..

Вашему брату отпущено какое-то время... Надо прожить его так, как будто каждый день - последний!
Ваша мама должна быть частью этой жизни. Ложь украдёт у неё эти последние моменты, и у брата - честность в отношениях с мамой. Ведь ему тоже будет трудно лгать ей!

Но это - только моё, скромное, возможно ошибочное, мнение...

Я очень рекомендую вот этот сайт. На нём Вы найдёте ответы на многие вопросы, связанные с болезнью, как медицинские, так и психологические:

http://www.rak.by/

http://www.rak.by/cgi-bin/article.cgi?a=417 -----(трудный разговор)