психолог

21:05 24-07-2010 / Екатерина… / Волгоград, обратиться

Я очень стесняюсь заходить в магазины с дорогой одеждой / украшениями / машинами, салоны красоты , рестораны и т.д. Даже не знаю почему.
Мое финансовое положение позволяет мне делать в них покупки и ,в принципе я знаю , что любую понравившуюся мне вещь я могу купить без особых проблем. Но тем не менее находится мне там ужасно неловко , всегда хочется поскорее уйти.
Меня это очень напрягает , мне кажется все видят мое смущение и от этого мне становится еще хуже.
Подскажите , пожалуйста как от этого можно избавиться, потому как каждый поход превращается для меня в каторгу .
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 21:12 24-07-2010 ВНН, обратиться
А в каких условиях Вы росли? В каком социальном окружении?
# 21:13 24-07-2010 Аноним, обратиться
Подумайте о том, что продавцы в магазинах - такие же люди как и вы. Даже если они и видят ваше смущение, то им это все равно, их мысли заняты другими вещами, такими, как работа, как продать товар, заработать деньги, угодить начальству и т.д. Тем более не факт, что их финансовое положение не лучше вашего, они тоже ходят по дорогим магазинам, и, может быть, также как и вы, когда-то испытывали при этом чувство неловкости, и по человечески вас понимают.
# 21:27 24-07-2010 Екатерина…, обратиться
ВНН,
В моем детстве у родителей было не очень много денег .
Но я работала с 14 -ти лет , сейчас если брать в среднем по нашему городу я достаточно хорошо зарабатываю , но чувство смущения, того что я хуже других никуда не проходит(
# 21:42 24-07-2010 Оля, обратиться
Екатерина…,
не мучайтесь, покупайте вещи по каталогам через интернет.
# 22:18 24-07-2010 ВНН, обратиться
Уважаемая Екатерина! Как дважды два - четыре, так и смущаетесь - значит неуверны в себе... Мне кажется вот ещё что... и это главное... Что такое смущение? Это, прежде всего, чувство стыда. Очень коварное чувство, между прочим, которое часто путают даже с чувством вины... А что такое стыд по своей сути? Это ощущение несоответствия!!! Феномен стыда - отказ от самоидентичности ради принятия себя другими!!!
Уважаемая Екатерина! Мы все родом из детства. Вы справитесь с своей "проблемой", когда осознаете это. Важно именно осознать, что Вы как личность не связаны с кем-то или чем-то, что представляется Вам значимым, но чужим. Важно развивать в себе способность переносить стыд. Можете даже делать такие упражнения (если хотите - примите как игру, ради спортивного интереса, не хотите - не надо!) заходите в дорогие будики и старайтесь прочувствовать, что Вы - это Вы (перечисляйте свои положительные качества!), а окружение - это не Вы, а всего лишь Ваше окружение (можете перечислить его качества, наверняка они не будут хороши на 100%...). Помните, что вещи бездушны, а продавцы, как верно заметил Аноним, такие же люди как и Вы, из таких же семей, с такими же заморочками. :-))
# 22:22 24-07-2010 ВНН, обратиться
Ни в коем случае не избегайте и не старайтесь покупать через интернет! Избегание стыда в конечном итоге приводит к неадекватному восприятию себя и вообще реальности. Оно запускает отрицание реальности!!!
# 22:41 24-07-2010 Екатерина…, обратиться
ВНН,
Большое спасибо, я обязательно попробую.
# 23:41 24-07-2010 мнение, обратиться
Екатерина…,
у меня тоже достаточно денег, чтобы купить любую вещь, и тоже было небогатое детство. И я, как и Вы, очень не любила дорогие магазины, где продавцы просто подавляют тебя, глядя на покупателей сверху вниз (как мне, я уверена, ошибочно казалось!)
Однажды я поехала по магазинам с приятельницей-москвичкой, и меня поразила её внутренняя раскованность, уверенность в себе, даже какая-то вальяжность ))) И продавцы её немедленно замечали, отвечали на все её вопросы, улыбались! А меня, мне казалось, они намеренно игнорировали )))
Я решила попробовать вести себя, как она: дружелюбно, уверенно, и с полной уверенностью, что продавцы ХОТЯТ сделать меня счастливой.
Вы знаете, всё получилось!
Репетируйте, экспериментируйте, дерзайте!
# 00:39 25-07-2010 Аноним, обратиться
Да они сами недалекие люди, продавцы эти, если перед уверенными заискивают, а смущающихся игнорируют. Поэтому стыдиться их не нужно.
# 01:29 25-07-2010 anonim, обратиться
Екатерина…,
Мы с вами земляки!!!! И у меня похожая проблема была. Я стеснялась зайти в магазин если там никого нет, а если я вижу что там 2-3 человека, то смело захожу. Потом я с этим как-то сама справилась. На самом деле продавцы не замечают смущаетесь вы или нет, им главное чтобы вы что-то купили и всё!
# 03:52 25-07-2010 Аноним, обратиться
мнение,
"... ХОТЯТ сделать меня счастливой." Святая наивность...)))) Уж точно, отрицание реальности...
# 08:58 25-07-2010 мнение, обратиться
Аноним,

Это не святая наивность, это тактика!

Цитирую себя, любимую:: "Я решила попробовать вести себя, как она: дружелюбно, уверенно, и с полной уверенностью, что продавцы ХОТЯТ сделать меня счастливой"

Куда им от меня деться, если я им внушаю, что ОНИ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ МЕНЯ СЧАСТЛИВОЙ )))))
# 10:44 25-07-2010 ВНН, обратиться
Вообще-то сыграть роль - это неплохая тактика. В определённых случаях помогает снять внутренние блокировки-страхи. Только это Вы не продавцам внушали, а сами себе, скорее, что Вас хотят осчастливить. Наверное, сработал эффект бумеранга. Позитивный внутренний посыл вызвал ответную позитивную реакцию. Впрочем, не так это принципиально в данном случае.