психолог

23:10 19-09-2010 / Аня, обратиться

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня есть проблема, буду благодарна за любые ответы.
Моя бабушка стала совсем плохо себя чувствовать и мы перевозим ее из деревни в город. Родители купили для нее квартирку. Мы с сестрой делаем там ремонт, по полной программе: от потолков до пола, вдвоем, без мужской помощи. Единственное, что я попросила у мужа - проштробить, чтобы повесить прямо светильник. Он отказался. Мотивация - это сложно, нужно искать аппарат. Я попыталась уговорить, он вроде, как соглашается, но напрямую не говорит и видно, что заниматься этим не хочет. Попросить кого-нибудь другого я теоритически могу, но это будет сложно, дае в голову не приходит ни один человек, кто может бесплатно помочь. Остается нанять за деньги.
Честно говоря, мне обидно. Понятно, что помогать моей бабушке он не обязан, но я делаю приятное моей бабуле и прошу его о помощи - значит он помогает мне. Я итак не загружаю его этим ремонтом, не прошу помощи - он работает, получает второе высшее образование. Мы даже материалы едим закупать на такси (я пока не вожу машину).
Или я слишком много хочу от своего мужа?
П.С отношение с бабушкой у него хорошие, конечно, не близкие, но они друг друга никогда не обижали, все в порядке.

Ответы

# 23:25 19-09-2010 Д.Л., обратиться
Да если вы уже нашли деньги на квартирку. то и нанимите мастера , и меньше хлопот. а то ещё разругаетесь с мужем.. Но вообще не понятно как ваша бабушка, которая "совсем плохо себя чувствует ", будет одна жить в этой квартирке?
# 23:31 19-09-2010 Аня, обратиться
Мастера мы наймем, дело не в нем. Дело в отношении мужа, поэтому я сюда и написала. Жить бабушка будет одна в соседнем доме. Но это уже к вопросу не относится.
# 01:49 20-09-2010 Аноним, обратиться
Блин, ну как мы можем сказать об отношении мужа по одному этому эпизоду? Ну фиг его знает, что у него на уме. Может, он думает как Д.Л., что бабушка не должна жить одна, но молчит, чтоб вашей семье не перечить, а может, что вы вот на квартирку денег нашли, а на мастере сэкономить хотите. А может действительно у него времени нет, и в свое свободное время он хочет просто отдохнуть, а не штробить. А может у вас с ним в целом отношения плохие, и он никогда не выполняет ваших просьб, а может всегда выполняет, а в этот раз не хочет.
Ну как?
# 08:09 20-09-2010 Оля, обратиться
Аня,
а вот мое скромное мнение. Хотите- прислушайтесь, хотите- нет. Я думаю, что он не уверен,что сможет сделать то, о чем вы его просите, правильно. Может, он считает, что только все испортит. Не все же мужчины мастера в ремонте. А прямо об этом сказать ему неудобно. Вот один мой знакомый, он и с образованием, и работает, но работник интеллектуального труда, в своей сфере- гений, а по-хозяйству...ну ничего, кроме книги, как говорится, в руках держать не может. Я бы наняла мастера, если уж муж не хочет
# 09:32 20-09-2010 Аня, обратиться
Спасибо большое за ответы!
Почитав конференцию я поняла, что в общем-то, отказ - это дело нормальное, ничего криминального нет. Просто у меня откуда-то вбито в голову, что близкие люди всегда помогают друг другу. Я никогда в помощи не отказываю, хотя иногда не хочется делать, например, контрольные в институт до четырех утра.
Наверное, правильно сказано в книге у Козлова о семье: "никто никому ничего не должен"
# 09:41 20-09-2010 Сойка, обратиться
"никто никому ничего не должен" , но поговорить-то хотя бы уж можно было с близким человеком? Объяснить, подсказать, вообще обозначить как-то свое существование...
# 11:09 20-09-2010 Аноним, обратиться
Аня,нг все психологи которые пишут статьи ,профи своего дела.
И как можно жить в семье и никому из близких ничего никому не должен?
Это ли семья? А то,что ваш муж не хочет помочь,так может действительно сомневается в своих способнастях , а признаться вам и потерять свой авторитет боится ?!
# 13:46 20-09-2010 Аноним, обратиться
Аня,а не можете ли вы поговорить по-душам с мужем об этом.Чтобы каждый сказал о своих чувствах.Вы можете сказать что для вас это обидно без укора,просто на уровне чувств.Спросить-что будем делать,мне больно от твоих слов ,например.Или заботливо поинтересуйтесь-тебя что-то насторожило в моей просьбе? По-моему так разговаривают люди.Тем более,что ,вряд ли человек последний дурак и не поймет,ведь сами говорите-получает второе образование.
А ,вообще,конечно,бывают такие семьи,где,действительно-никто никому ничего не должен.Например,я знаю одну пару,где муж рассказывает всем вокруг,что он женился на девушке только потому,что ...считает ее пробиркой для вынашивания ребенка,на котором он хочет применить новую систему воспитания.И там никто ничего никому не должен.Точнее он ей ничего не должен,а она должна говорить ему спасибо,что для этой светлой цели он выбрал ее.Хэппи энд.
# 19:32 20-09-2010 Аня, обратиться
Конечно, я понимаю, что в первую очередь стоит поговорить об этом с мужем. Но мы сейчас такие замотанные, усталые (у него много дел, у меня этот ремонт+болеем оба), что я решила пока написать сюда, чтобы так сказать прощупать почву. В любом сдучае, спасибо всем за советы. Мне интересно было узнать, что в ваших семьях, как вы считаете. Мне иногда кажется, что я завышаю требования.