психолог

16:24 22-09-2010 / Таня, обратиться

У мкня такая вот ситуация : Я забеременела второй раз, когда старшему было уже 10 лет. Несколько неожиданно это для меня было, но аборт делать не захотела. Родила дочь. Ей уже 4 года. Моя проблема в том, что мне ненравится имя, которым мы ее назвали. Я как-то изначально никак не могла определится с именем для девочки.Никакое не нравилось. Но назвоть все же надо, вот и назвала. Думала6 " Имя все же неплохое, мягкое, приятное на слух. А там я и сама к нему привыкну. Но так до сих пор и не привыкла. Иногда перебираю в голове имена, думаю , какое бы лучше было для дочьки. Менять имя ребенку я , конечно, не собираюсь , но как же мне успокоится-то??? Главное, что мне так никакое и не нравится до сих пор.

Ответы

# 18:08 22-09-2010 Аноним, обратиться
Хорошо, что аборт не сделали ! А имя не так уж важно !
# 18:15 22-09-2010 Таня, обратиться
Аноним,
Хорошо-то хорошо, только вот мне ребенок как будто чужой, словно вот не лежит к нему что-то. Может и правда, имя поменять таки надо?...Какое-то имя для меня не родное. Иногда стесняюсь сказать незнакомым людям , как ее зовут.
# 18:27 22-09-2010 Аноним, обратиться
Ну, так переименуйте ее - обратитесь с заявлением в ЗАГС.
# 18:51 22-09-2010 Аноним, обратиться
А ребенок крещен? Если нет, то надо покрестить с христинянским именем--Анна, Мария, Николай. Владимир ..И тогда может быть два имени--одно светское а другое по крещению..И в конце концов ребенок, когда вырастет, может сам себе поменять имя, а скорее всего у него не будет надобности это делать
# 19:41 22-09-2010 ВНН, обратиться
Переименуйте, конечно.
# 20:57 22-09-2010 Аноним, обратиться
меня записали одним именем, а называлм другим. Просто у родителей не было единого мнения в выборе. Позже меня стали называть тем именем, которое есть в документе. я была совсем маленькой. а вашей дочери 4 года и она уже привыкла к своему имени. Не зацикливайтесь на этом. Ну, а уже, если так это мучает, то смена имени возможна. Такой закон существует.
# 22:06 22-09-2010 к т в, обратиться
Аноним,18 51
Вот никогда не понимала, что значит светское имя и христианское. И св. Николай и св. Владимир когда-то были названы первыми, без св. покровителя, так как сами потом им же и оказались , по утверждению церкви. А как же с именем Диана или Камила, например.? Такие святые наверняка имеются в фрацузкой или английской или какой-то там еще христианской церкви, так почему иногда в наших церквях отказываются крестить детей этими именами, Бог же не разделяет людей по национальностям. Я , может, вообще захочу какое-то свое ,эксклюзивное имя придумать, и может именно этот мой ребенок будет записан церковью в ряды святых и его выдуманое имя станет первоначальным .
Бог любит всех людей, независимо от их имени.Он не давал никаких указаний, как надо или ненадо называть детей. Если это не так, дайте мне, пожалуйста, ссылку. И дайте также ссылку на то место, в котором говорится, что дети при крещении получают своего хранителя. Или хотя бы вообще что-нибуть о личных ангелах-хранителях.Только не из церковных придуманых догматов, а из Божьих указаний.
# 22:10 22-09-2010 Таня, обратиться
я понимаю, что смена имени возможна. Только не будет ли это стресом для дочки?
Для сына я имя выбрала сразу и он внешностью соответствует ему, по моему представлению. Это имя Его. А вот дочкино имя какое-то чужое. И даже вот за 4 года я так и не нашла ЕЕ имени.Все недостойны, что ли
# 22:27 22-09-2010 ВНН, обратиться
Таня, может быть и будет. Вы же лучше дочь знаете.
Вы говорите о достойном имени. А чего бы Вы хотели тогда? Чего вообще достойна Ваша дочь в Вашем представлении?
# 22:43 22-09-2010 Аноним, обратиться
к тв -
да , это правильно- Бог любит всех людей, независимо от их имени
# 23:08 22-09-2010 Таня, обратиться
ВНН,
Слышала когда-то о том, что только мать должна выбирать имя для ребенка, так как она его чуствует. Я же, будучи беременной, выбрала чудесное имя, но потом как-то засеялись сомнения, я растерялась. И поддалась на уговоры близких. Подумала:"неплохое имя". А что чужое для меня было, так думала, что со временем сроднюсь с ним.Но до сих пор для меня словно дочка отдельно и ее имя отдельно. Может, это и правда не ее имя и ей будет трудно с ним жить?
Я бы переименовала, но боюсь сделать стресс ребенку. Я уже пробовала, играя, называть ее так как мне хотелось изначально, но девочке это не нравится.
Хотя, в принципе, знакомые говорят , что эти два имени созвучны. Они не кардинально разные.
# 01:32 23-09-2010 ВНН, обратиться
Таня, возможно, ребёнку может быть трудно не из-за самого имени, а из-за маминого к ней отношения. Если Вам так не по душе имя, Вы невольно и на дочь можете переносить неприязнь, а ведь имя - наше продолжение, как бы репрезентация нас в мире. Поэтому вопрос серьёзней, чем может показаться на первый взгляд. Это, конечно, Ваша проблема. Решать её за счёт ребёнка некорректно, наверное. Но в принципе, ничего страшного, я думаю. Поговорите с девочкой. Расскажите, что называли её по такому-то имени, когда она была в животике. Спросите, как бы она на посмотрела, если бы снова стали её так звать? Девочка уже не совсем малышка, поймёт. Но и не взрослая, поэтому ей может быть легче перестроиться на другое имя сейчас. Но если она захочет, конечно. Если нет, ничего с этим не поделаешь. Вам придётся принять имя как данность. Если будет трудно психотерапевт или психоаналитик может Вам упростить задачу.
# 09:15 23-09-2010 Таня, обратиться
ВНН,
спасибо большое за ответ. Для меня действительно это очень важно.Я попробую поговорить и с девочкой, и со всей семьей. Они , наверное, тоже будут против того, чтобы поменять имя. Если ничего не получится- буду работать над собой как-нибуть....Меня, главное, надо убедить в том, какое это имя замечательное.
Дочку зовут Алина. Что вы думаете об этом имени? А хотела сначала назвать Яной.
# 09:25 23-09-2010 Аноним, обратиться
Вся проблема в вашей голове, ради своей глупой прихати,вы хотите
нанести ребенку травму психологическую?! Имя как имя не плохое ине хорошее. Вам бы сейчас задуматься,как ребенку датьхорошее воспитание , а не менять ей имя. Я склоняюсь к традиционным русским именам,мода проходит быстро, а это ведь не котенок, а человек.
# 09:41 23-09-2010 цЫганкА, обратиться
Аноним,09:25,
Вы далеки от понимания проблемы. Вы лично с таким не сталкивались и называете этоглупой прихотью.А человеку помочь надо и этой помощи она и ищет.А нащет вкусов - так каждый фломастер разный :)

я вот задумывалась, почему сейчас пропали такие имена, как Надя, Света, Люда... И пришла к выводу, что они очень "достали" молодых родителей.Ведь с ними в детском саду, во дворе, в школе всегда было с 3 Тани, 2 Светы, 4 Иры и 6 Наташ. Это уже как оскома. Люди боялись выделится из общей толпы и серости.Все эти имена по пальцам посчитать можно. И очень хорошо , что сейчас у родителей есть широкий выбор имен и при его выборе они не ограничивают себя . Вернулись и Данилы с Матвеями, появились Дианы с Анжелинами.
А нащет моды - так и с этим считатся надо! Как жилось бы этому Матвею 30 лет назад. Его могли бы задразнить сверсники и у ребенка мог бы быть комплекс. Имя обязательно должно идти в ногу со временем.
# 09:44 23-09-2010 ВНН, обратиться
Таня, а мне Алина больше нравится, чем Яна! )))
Я сегодня пол-дня думала почему-то о вашем вопросе об имени. Вот чего надумала...
Кто-то в имени обращает внимание на созвучность или на сочетание с отчеством, для кого-то важно значение имени, верующие больше ссылаются на церковное значение и т.д. Кто-то ассоциирует имя с каким-то человеком конкретным или образом и т.д.
А что для Вас имя АЛИНА?
# 10:00 23-09-2010 Аноним, обратиться
Аноним,
существуют такие хорошие русские имена как Калистрат или Нимидора.Вы бы назвали так своего ребенка?
# 10:31 23-09-2010 Аноним, обратиться
Цыганка, в ашей местности и Матвеи и Захары и Дуняши и Тимофеии
и еще много каких имен были всегда, а вот Алин,Кристин ит.п.,почемуто не приживались. У меня кресник Климентий, а ему уже
20. Имена даются не просто из головы, а во имя памяти живущих и ушедших родных и любимых нам людей,тогда имя родное.
# 10:39 23-09-2010 Таня, обратиться
ВНН,

Таня, а мне Алина больше нравится, чем Яна! )))

СПАСИБО :)

Я много думала об этом имени. У кажого селовека( я думаю) к каждому имени есть какие-то асоциации.То ли со знакомым человеком,то ли еще с чем-то. Я в именах часто вижу цвет.Яна, например, розовая , Татьяна - фиолетовая, Наташа - желтая, Олег - коричневый, Иван - зеленый и т. д. И еще имеет значение твердость или мягкость звучания. Может бред для кого-то, но вот у меня так....А вот с Алиной у меня ничего не связано!!!! Пустота какая-то. И даже сама дочка эту пустоту не заполнила, и тем более знакомые с такими именами . Оно словно искуственное какое-то, не настоящее.
Я понимаю , что оно приятное на слух, мягкое( мне нравятся именно мягкие имена для девочек), Что дочке может даже приятно будет им представлятся( если, конечно, она его полюбит). Это я все понимаю. Но имени я не чуствую. Оно даже несколько вульгарно для меня.
Знаю многих знакомых, что выбирали детям имена спонтанно, "на ходу" , но сроднились с ними, никогда не жаловались на то, что не то выбрали.Неужели моя ситуация столь редкая. Или , может, люди не признаются в такой проблеме? Я об этом, честно говоря, не очень то распространяюсь знакомым.
# 10:56 23-09-2010 цЫганкА, обратиться
Аноним,
Так мода еще и от местности зависит. В нашей, например, очень много Кристин и Вероник ( а они разве не старые?) и тех самых Алин уже давно никто диковинкой не считает. Скорее даже проевшемся, как и Анастасия. А вот Дуняше ох как не сладко пришлось бы 30 лет назад. Сейчас, конечно, может ситуация и другая, но все же имя надо выбирать такое, чтобы ребенку удобно было с ним жить. Если у вас легче воспринималась бы Алина нежели Дуня, какое вы бы выбрали своей дочери?
"Имена даются не просто из головы, а во имя памяти живущих и ушедших родных и любимых нам людей,тогда имя родное. " А в моем представлении у человека должно быть СВОЕ имя, а не продолжение кого-то. Если моя любимая бабушка Варвара умерла, я буду о ней помнить и скорбить,но это было ее имя, ее судьба, ее жизнь. Этого никому не повторить. Да и зачем? Мы все желаем своим детям лучшего, так зачем им навязывать имя другого человека. Пусть живут со своим и строят себе свою судьбе, лучшую и счастливую.
# 11:03 23-09-2010 Аноним, обратиться
_имя надо выбирать такое, чтобы ребенку удобно было с ним жить._

Добавлю, что и не только в своей местности. Дуняше, например,лучше из своей деревни не выезжать, мир жесток. Она будет стеснятся такого имени и поменяет его за пределами своего дома.
# 11:14 23-09-2010 Аноним, обратиться
Дуняша это еще и Евдокия! Прекрасное имя.
# 11:18 23-09-2010 Аноним, обратиться
Аноним,
кому как.
знаю одну Евдокию, которая называет себя Евой.
# 11:21 23-09-2010 ВНН, обратиться
Надо же! А я об ассоциации с цветом думала ещё. А у меня имена больше связываются с мелодией. Как интересно. А у меня Яна почему-то яркая какая-то по цвету, огненно-оранжевая. А Алина по цвету - пастельный розовато-персиковый.
Таня! А придумать какую-то ассоциацию приятную по цвету, запаху (Алина - малина, например, т.е. запах малиновый)? Как Вам такая идея?
# 11:39 23-09-2010 Аноним, обратиться
А еще Алину можно Алей называть.
# 11:57 23-09-2010 Аноним, обратиться
У нашего народа менталитет такой, чтобы обязательно с красивого имени сделать стыд и срам какой-то.Прекрасные и чудесные имена , такие как Евдокия,Мария,Зеновия,Стефания,Оксана,,Анна,Александра и многие другие красиво звучат только в нашем обращении к родным детям. А если так зовут соседку, да еще если вы с ней что-то не поделили, то обязательно зазвучит: Дунька, Манька, Зоська, Ганька, Сянька....От этого никуда не дется, с этим нужно считатся.Знаю даже несколько ужасающих вариантов имени Татьяна( Тацька,Кацька да и даже всеми знакома Танька звучит далеко не красиво).
Есть не так много имен, которым трудно придать некрасивый вид. АЛИНА - одно из них.
Вот почему так? Мы очень озлобленный народ?
# 12:01 23-09-2010 Лена, обратиться
Назвали бы Леной и не мучались)) Почти то же самое по звучанию, только без заморочек этих. Можно и Алёной называть (меня так иногда называют). Кстати, сейчас среди детей не так много Лен, Леночек)
# 12:07 23-09-2010 Аноним, обратиться
Лена,
на вкус и цвет все фломастеры разные
# 12:17 23-09-2010 Таня, обратиться
ВНН,
А я про мелодии никогда не думала ))) А как это?
То , что у вас Алина получилась пастельный розовато-персиковая - мне очень понравилось ))) И про малину тоже )))

Я действительно еще , выбирая имя, не хотела, чтобы оно звучало грубо в одном из своих вариантов. Знали бы, как меня эта танька достала! хотя очень редко такое к себе слышу, но каждый раз пронизывает током. Кругом действительно бегают одни ольки, катьки, ирки...

Лена, прости, но этого имени я не хотела категорически( был такой вариант )
# 12:37 23-09-2010 Таня, обратиться
Лена,обьяснюсь :
Я живу в Украине и имя Лена у нас звучит как Олэна(Олена). Оно не столь редкое и часто встречается,но у меня оно еще ассоциируется с персонажами народных сказок ( про Оленку і бабу ягу, наприклад) и мне это не нравится.
# 12:51 23-09-2010 Лена, обратиться
Таня, да ж разве обижаюсь?)) Просто высказалась. А тот вариант, в котором мое имя звучит у вас, мне тоже не нравится, грубо, да и к тому же, больше похож на имя Оля, которое я не люблю (да простят меня Ольги)))
# 16:05 23-09-2010 Аноним, обратиться
Плохих имен нет. Все замечательные. Главное, как к ним относимся мы и окружающие. На это надо обращать внимание в первую очередь, а не на прадедов или моду.Человеку жизнь с ним прожить надо, чтоб не мешало имя ему.
Я тоже длочке дала имя Алина , но сначала хотела - Полина.Но что-то показалось оно мне слишком спецефическим каким то. В нашей местности оно не очень распостранено.( и еще ассоциации с поленом у меня почему-то). Думаю: вдруг девочке оно не понравится, ей же жить с ним , а не мне. А Алина - то, что надо : мелодийное, приятное.Есть два варианта его значения - солнечная и благородная. Последний встречается чаще. Красивое имя.
Евдокия, кстати, имя чудесное, но уж слишком разные к нему восприятия о окружающих. Я бы не рискнула так со своим ребенком.
# 16:14 23-09-2010 Аноним, обратиться
Мня назвали в честь бабушки -Людмилой. Я своих детей назвала, в четь своей матери , а сына в честь деда. Дочь татьяна,сын Павел.
А то,что их много,так м не по барабану. У меня такая фамилия распространенная, что ее носит половина России, и что теперь?
# 19:26 23-09-2010 цЫганкА, обратиться
Аноним,
Ничего, что ж теперь. Вам по барабану, а кому-то нет. К подбору имени нужно подходить индивидуально.У людей разные вкусы и потребности.

Лично для меня непонятно, зачем называть в честь кого-то. Даже наоборот- человеку нужно иметь свое имя, чтобы нести свою судьбу, а не быть продолжением кого-то.
# 19:54 23-09-2010 Аноним, обратиться
У меня знакомые идут в нескольких поколениях : Николай - Степан- Николай- Степан... Прикольно . Но кого-то , наверное, это достанет и традиция прервется.
Я вот своих родителей люблю очень , но мои дети - это отдельные личности. У каждого должно быть свое имя.

Как можно по барабану иметь имена своих детей? Вы что, называли их не задумываясь? Если бы родителей звали иначе, то вы бы и детей назвали иначе? Одно дело, по моему, любить родителей, а другое - относится к их именам.
Ну да , в общем, бывают люди,которые на имена не обращают большого внимания. А бывают - как автор.....

Мне еще вспомнились случаи, когда дедушка с бабушкой сами не хотели, чтобы их внуки носили их имена. Одна бабушка даже умоляла, мотивируя тем, что у нее была тяжелая судьба, которую она не желает внучке. А еще одну дувочку даже официально переименовывали через несколько дней, так сильно бабушка запротестовала.
# 20:54 23-09-2010 ВНН, обратиться
Даздраперма! Вот имя хорошее! ))) Да разные есть имена, как и разное у нас к ним и к их носителям отношение.
Даже животному домашнему имя подбирают. Мы своего кота взяли из приюта уже взрослым. Имя нам его не понравилось. Так и назвали, КОТ. Так что наш Кот знает, что он кот, а не какая-нить там... собачка... ))))))
# 21:01 23-09-2010 пЫтичка, обратиться
Я свою птичку тоже так и называю - птичка))) откликается, ... если конечно, настроение хорошее))))
# 22:42 23-09-2010 Аноним, обратиться
А у меня когда-то 2 котенка было. Мальчика звали Котик, а девочку Киска.

А вот между прочим искуственным методом получились хорошие имена - Вилена ( В.И.Ленин) и Владлен (Владимир Ленин). Если не знать происхождение, то очень даже ничего!!!!
# 23:18 23-09-2010 Аноним, обратиться
а меня назвали очень редким именем. а то в классе и в институте одни -наташи, лены,кати, насти. маши, юли, ани итд. спасибо родителям!
# 12:12 24-09-2010 Аноним, обратиться
Аноним,
каким, если не секрет?
# 01:04 25-09-2010 Аноним, обратиться
12 :12
Ефросиния
# 09:53 25-09-2010 Аноним, обратиться
Аноним,
Это Фрося, что ли? Как к вам обращаются?
# 14:38 25-09-2010 Ольвия, обратиться
Таня,
могу сказать только одно- ребенка нельзя называть в честь родственника(умершего) и нельзя ,чтобы ирое кровных родственников носили одно имя. А так- любые имена подойдут. Что же касается имен -Мария, Анна и Ольга- это святые имена. Для девочек хорошо подходят
# 16:57 25-09-2010 Правдолюбка…, обратиться
Ольвия, а Людмила,Софья,Вера, Татьяна,Елена, Евдокия,ведь тоже мученицы и святые. А насчет того ,что нельзя называть именами умерших и кровных родственников бред! У меня род такой огромный до 3 колена,что я их и не знаю. Так что мненя должны были назвать "Девочкой или Эй". Ерунду пишите!!!!!!!!!!!!!!!!
# 17:12 25-09-2010 Аноним, обратиться
Ольвия,
это предрасудки. Нигде в Библии об этом не сказано. Эти все заморочки: что можно, а чего нельзя , их придумали люди, чтобы усложнить себе жизнь. Есть Божьи настановления, выложеные в Библии ,а есть предрасудки и суеверия. малограмотных, называющие себя верующими. Надо различать.
Вот цитата взята выше:
# 22:06 22-09-2010 к т в, обратиться
Аноним,18 51
Вот никогда не понимала, что значит светское имя и христианское. И св. Николай и св. Владимир когда-то были названы первыми, без св. покровителя, так как сами потом им же и оказались , по утверждению церкви. А как же с именем Диана или Камила, например.? Такие святые наверняка имеются в фрацузкой или английской или какой-то там еще христианской церкви, так почему иногда в наших церквях отказываются крестить детей этими именами, Бог же не разделяет людей по национальностям. Я , может, вообще захочу какое-то свое ,эксклюзивное имя придумать, и может именно этот мой ребенок будет записан церковью в ряды святых и его выдуманое имя станет первоначальным .
Бог любит всех людей, независимо от их имени.Он не давал никаких указаний, как надо или ненадо называть детей. Если это не так, дайте мне, пожалуйста, ссылку. И дайте также ссылку на то место, в котором говорится, что дети при крещении получают своего хранителя. Или хотя бы вообще что-нибуть о личных ангелах-хранителях.Только не из церковных придуманых догматов, а из Божьих указаний. "

полностью согласна.
А не та ли ОлЬга Святая, что за мужа своего отомстила? Скажите- покаялась?. Так она же, что б себе на пользу(!) христианство в Руси ввести ( умной дипломаткой и политиканткой, кстати , была) , оставила множество староязыческих обрядов, которые остаются до сих пор и искажают Святое Письмо ( взять, к примеру, празднование Пасхи )
. И кто это берет на себя обязаности Бога и за него решает , кому сделатся святым? А потом еще многие , незадумываясь: что, как и почему, этим "святым" молятся , как божкам.
# 18:44 25-09-2010 Аноним, обратиться
Ольвия,
а какие преимущество в жизни у Марий перед Изабеллами, по вашему?
# 18:58 25-09-2010 Аноним, обратиться
09 : 53 а что столько желчи то? меня обычно друзья зовут Фро .
# 19:07 25-09-2010 Ольвия, обратиться
Аноним,
никаких преимуществ имен нет. Я имела ввиду- святые имена Мария- имя Святой Девы, Анна- имя ее мамы, и Ольга- призвавшая Русь к крещению и христианству. А то, что я слышала, что нельзя называть во имя родственников- это ребенок повторить судьбу может. Это не предрассудки, а уже давно замеченные людьми факты. И три живых человека- именно кровных родственника не должны носить одно имя- иначе один из них может умереть
# 19:10 25-09-2010 Аноним, обратиться
Ольвия, глупости!
# 19:13 25-09-2010 Ольвия, обратиться
Аноним,
ну вы думайте, как знаете. Я тут никого переубеждать не собираюсь, мне это неинтересно. Я сказала то, что я сказала. Хотите верьте, хотите- нет
# 19:17 25-09-2010 Аноним, обратиться
Ольвия,
но ведь если вы верующий человек, то должны знать, что суеверие-это грех
# 19:21 25-09-2010 Ольвия, обратиться
а это не суеверие, это наблюдение и многовековой народный опыт. И вообще- я со своими "грехами" как- нибудь сама разберусь
# 19:22 25-09-2010 Аноним, обратиться
Ефросиния, а кто вас обижал то? У вас какой то комплекс из-за своего имени? Вопрос был безобидный и без желчи. Сам собой он как-то напрашивается. Красивое имя .
Как на меня , то я бы его никак не упрощала, Ни в Фросю ни в Фро( последний вариант больше на кличку какую-то похож). Но это дело вкуса, конечно.
У меня имя распространенное , меня все время бесило при знакомстве с новыми и новыми тезками
# 19:32 25-09-2010 Аноним, обратиться
Мои знакомые дочку Офанасией назвали. На мой взгляд - бедный ребенок.Ласково называют ее Офонюшка, Офоня, Фонечка... Девочка обречена на насмешки и издевки.
# 20:12 25-09-2010 Аноним, обратиться
Аноним, я в детстве от сверстников натерпелась, это правда. что делать было, когда вокруг одни лены и наташи были. зато сейчас я благодарна родителям, что назвали меня столь редким именем в наши дни.
# 10:50 26-09-2010 Аноним, обратиться
Аноним,
А ответьте ,пожалуйста : Для своего ребенка вы бы выбрали такое имя, как ваше ? Тоесть , что он может в детстве пережить то , что пережили вы. Интересно именно ваше мнение.
Имен редких в наши дни можно подобрать немало : это та же Евдокия и Ефросиния или Ирма и Даяна...
# 20:31 26-09-2010 Аноним, обратиться
Аноним, я к детям равнодушна..