психолог

18:13 22-09-2010 / Антон, обратиться

Согласно некоторым исследованиям, в голове обычного человека ежедневно проностится до 50000 мыслей. Эта цифра кажется тебе большой? Но дело не ограничивается мыслями. Каждый раз, когда у тебя появляется одна из 50000 мыслей, в твоем мозгу начинает вырабатываться химические реакции, запускающие реакции, заметные во всем теле.

То что существует физисечкая и эмоциональная связь между тем, что ты думаешь и то как ты себя чувствуешь, я тебе обьяснять не буду. Прими на веру или поищи в интернете. Поскольку мы постоянно думаем, мы даже не замечаем этого процесса – это как дыхание (типа само по себе), мы даже не замечаем, каким образом наши мысли ежедневно и ежечасно диктуют тебе, как ты должен себя чувствовать.

Наибольшее влияние на тебя оказывают мысли, формирующие так называемый внутренний диалог. Ты просишь себя успокоиться или наоборот возбудиться, поздравляешь себя с каким-то успехом или начинаешь копать себя за неудачу.

Чаще всего наш внутренний диалог носит позитивный характер, помогая нам справиться с повседневными задачами, но каждый раз. Когда наш внутренний диалог становится негативным, он начинает сразу же рушить нашу способность к управлению собой. Негативный ВД никак не связан с реальным положением вещей, это ничто иное, как форма самообвинения. Он может заставить нас двигаться по нисходящей эмоциональной спирали, что очень усложняет для тебя возможность получить от жизни то что ты хочешь.

Вот несколько простых подсказок, как изменить свое мышление и отношение к ситуациям, с которыми ты сталкиваешься регулярно.

Не используй выражения «я всегда...» или «я никогда...» Говори вместо этого «в этот раз» или «иногда». Каждое твое действие является уникальным и связанно только с конкретной ситуацией, и неважно, наскоьлко часто ты сталкиваешься с однотипными проблемами. Привыкай мыслить именно так, и когда ты начнешь относиться к каждой ситуации как к особенной и перестанешь себя казнить за каждуй совершенную ошибку, тем самым ты перестанешь преувеличивать имеющиеся у себя проблемы.
Замени оценочные суждения типа «я идиот» на фактические вроде «я сделал ошибку». Мысли склонны навешивать на тебя ярлыки, что не оставляет возможности для улучшения. Заявления основанные на фактах, являются объективными, учитывают детали той или иной ситуации и помогают тебе сконцентрироваться на том, что ты в силах изменить.
Возьми на себя ответственность за свои действия и не перекладывай ее ни на кого другого. Игра во взаимный обвинения и внутренний диалог идут рука об руку по жизни. Разумеется, полезно брать ответсвенность на себя за свои дейстивия, но не тогда, когда ты принимаешь бремя чужого человека.
Простые советы, которые ты можешь начать использовать уже сейчас, помогут тебе стать успешнее и спокойнее.

Контроль над собой, это завет контроля над ситуацией

Ответы

# 20:08 22-09-2010 ВНН, обратиться
Нью-Карнеги. Это Вы сами придумали, Антон, или это перекаченная статья? В ней есть дельные советы. Но с некоторыми я не согласна.
Мысли от человека отделили, как мух от котлет. Почему?
Что назвать "негативным внутренним диалогом"? И почему он непременно рушит способность самоуправления, а не мобилизует, например? Почему он не связан с реальным положением вещей? Если внутренний диалог обсуждает, что уже неделю не прекращается дождь, это не связано с реальным положением вещей? Объективные факты - это правильно, а субъективные чувства вычеркнем за ненадобностью? Ну и т.д.
В общем, статья нацелена на формирование самоконтроля. А всегда это надо? И кому?
# 04:26 23-09-2010 Аноним, обратиться
Поверхностно и во многом ошибочно.