психолог

13:45 26-09-2010 / Татьяна / Санкт-Петербург, обратиться

Поругалась с молодым человеком. Люблю его уже три года, за это время пережили три расставания, два по пол года и одно расставание было год. За это время я стала очень нервной, срываюсь на родных, очень пессимистична, раздуваю скандалы из мелочи. Иногда вечером, могу просто сесть и заплакать. Часто болит голова, ничего от жизни не хочется. Иногда бывает бессонница. Может у меня нервный срыв? Что мне делать, помогите!

Ответы

# 20:12 26-09-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Татьяна, прежде всего, нужно определиться: по Вашему описанию есть не одна, а две проблемы. Одна - Ваш возможный срыв, другая - отношения с молодым человеком и их будущее.

1. Необходимо вернуть себе душевное спокойствие, пусть и, если понадобится, с фармакологической помощью. Точнее всего сможет ответить врач-психотерапевт при более детальном разборе Вашего самочувствия, сейчас степень Вашего психологического неблагополучия неочевидна.

2. Важно прийти для себя к окончательному выводу относительно ваших взаимоотношений. Для этого следует их проанализировать - Вы ничего не объясняете, упоминаете лишь расставания и "поругались". По такому описанию неясно, что произошло и какова роль каждого в этих конфликтах, поэтому важно подробно обсудить все со специалистом.

Резюме:
- Да, есть вероятность, что у Вас срыв. Есть также вероятность, что у Вас изначально присутствует некая предрасположенность к драматизации, "накручиванию", - это легко можно продиагностировать по Вашему почерку, однако из сообщения этого не понять. Нужно ли лечиться от такого деструктивного состояния (если оно действительно таково)? Да.

- Важно разобраться в повторяющемся сценарии взаимоотношений. Нужны либо Ваши подробные объяснения, либо образцы почерков Вас обоих. Я убеждена в том, что когда сценарий повторяется, это неслучайно, этому способствуют постоянно присутствующие в людях качества их личности или установки. Не стесняйтесь обратиться к специалисту в Вашем городе!
____________________________________________
С ув. И. Гольдберг, психологический анализ почерка www.grafologia.co.il/ru
# 21:38 26-09-2010 Аноним, обратиться
Инесса Игоревна, а Вы не могли бы написать, какие осносные особенности почерка говорят о склонности драматизировать? Хотя бы вкратце, навскидку? Просто мне кажется, что у меня тоже есть такой недостаток.
# 23:08 26-09-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Аноним, это немного сложновато описывать, т.к. почерк, как личность, многофакторен (т.е. один признак не означает одну определенную черту), лучше всего пришлите, и я Вам скажу точно, что у Вас есть, а чего нет.

В целом, само качество (склонность к драматизации), может быть у очень разных по характеру людей, а значит, и имеющих в целом разный почерк. Если пытаться выделить это качество автономно, то его маркерами в почерке могут быть: чрезмерности в элементах букв (например, преувеличенные росчерки или раздутые петли, широкие буквы), также это может быть украшенность или стилизованность в буквах (повышен оптический контроль, большое внимание именно Форме).

Стоит обратить внимание и на то, что почерк может "тесниться", небольшие просветы между строками или словами - нет перспективного видения "со стороны", более объективно, человек лично и эмоционально вовлечен в происходящее и потому более субъективен.

Кроме того, следует обратить внимание на центр букв (Эго, мир чувств) - если мы разделим букву по вертикали на 3 части, то, соответственно, середина будет доминировать в почерке, а ее размер будет выше 3 мм. Также о склонности к драматизации говорит усиленная округлость, заметные "въезды", "трамплины", петли и крючки в начале или в конце букв, и конечно - любые лишние телодвижения: накрученные петельки внутри букв, дополнительные элементы, узелки и т.д.

Дополнительный вариант "драматичного восприятия", связанного с черно-белым видением, с оценочностью - четкий, угловатый почерк, узкий, стилизованный или напоминающий шрифт.

Но описать всю картину в одном спонтанном сообщении трудно - этому или нужно учиться, или показать сам почерк. Если Вам интересна эта тема - можете почитать любую из восьми моих книг, они написаны хотя и о научном подходе к психологии почерка. но на вполне доступном каждому языке.
____________________________________________
С ув. И. Гольдберг, психологический анализ почерка www.grafologia.co.il/ru
# 01:50 27-09-2010 Аноним, обратиться
Спасибо большое! Очень интересно!
# 06:56 27-09-2010 KL, обратиться
Добрый день!
Если так мучительно жить из-за МЧ, нафик такой нужен вообще!!!
Отношения должны приниосить радость, а не бесконечный стресс! Бегите подальше! от него!
# 07:21 27-09-2010 Аноним, обратиться
раз ничего не вышло за 3 года, значит не ваше.. еще найдете
# 11:32 28-09-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Аноним, пожалуйста! тема анализа почерка действительно очень интересна, Вы можете почитать больше об этом в моих книгах, а также в журнале, на сайте и форуме: www.grafologia.co.il/ru