психолог

00:08 27-09-2010 / Аноним, обратиться

Меня постоянно тянет завести какое-нибудь домашнее животное. И заводила, причем опыт показывает, что заниматся ими у меня нет времени и возмсожности. Я работаю, у меня муж и 2 детей. Младшей 3 годика только. Так что заботится вроди есть о ком. После трагической смерти кота, пообещала, что больше ни-ни... Он жил у нас 6 лет и уже успел "достать" , так как не находилось часто для него времени. Но вот потянуло опять... Теперь хочется собаки, но понимаю, что гулять с ней будет некогда. Еще в доме имеется аквариум и птички, они уже как-бы и не в счет.
Почему мне хочется животных.? Чего же мне не достает.? Заводить или нет?
Да я бы в ощем и ребенка 3 завела с удовольствием, только жизнь вот не дешевая стала...

Ответы

# 00:58 27-09-2010 Ольга, обратиться
Возможно, вам не хвататет не столько заботы, сколько отдачи со стороны близких людей, поэтому вы стараетесь компенсировать недостаток тепла и внимания. Тем более, если в этот раз хотите завести собаку (она очень привязана к хозяину).
# 08:10 27-09-2010 Аноним, обратиться
Животное в доме - это хорошо, дом какой-то домашний становится что ли. Дети детьми, а животное - это что-то особенное. И детям полезно с ним ощаться.
# 13:48 27-09-2010 Аноним, обратиться
Я тоже люблю животных. Люблю собак и очень хотела бы завести собаку, но понимаю, что гулять с ней не будет времени. Собаке не только нужно на улице справить нужду, но и где-то побегать, а где-то побегать, значит какие-то клещи заведутся. Когда я была маленькой у нас была собака. Нам пришлось ее отдать из-за невозможности ухода за нею. Было очень тяжелое расставание. Собака долго привыкала к новым хозяевам, убегала от них к нам. Поэтому собаку я не завожу. Зато есть кошка, с которой не нужно гулять. Хотя она и встречает нас только тогда, когда кушать хочет. Если сытая, ни за что не подойдет. С собакой же иначе. Она встретит тебя несмотря ни на что. Наша собака узнавала нас по шагам, по звуку открываемого почтового ящика. После того горького опыта, я уже вряд ли заведу собаку. Если только когда-нибудь не куплю свой дом.
# 16:00 27-09-2010 Ирина, обратиться
Лучше не надо - только зря и животное, и себя мучить будете. Подруга моя, правда, не обремененная детьми, тоже решила собачку завести. Отговаривала ее - у меня собака 12 лет жила, знаю, что это такое. Хоть и любила ее ужасно, все равно сложно. Не послушала. Оба с мужем на работе до вечера. Собачка в итоге съела ковер, погрызла всю дорогую мебель, диван, обувь, провода, поцарапала паркет, обгадила всю квартиру (с ремонтом) до устойчивого запаха... И с вечно грустными ожидающими глазами - ну нет времени на нее у хозяев. В итоге думают, кому бы ее отдать, а кому нужна взрослая собака? Так и мучаются. Смысл было заводить... Так что, прекрасно Вас понимаю - сама обожаю зверюшек - но тут уж головой надо думать, не сердцем...
# 11:57 28-09-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Аноним, необходимо разделить Ваш вопрос на 2 части.

1. Любовь к животным сама по себе - это потребность в тепле, безусловном приятии и любви, обычно такие люди любят все живое и это очень здорОво для взрослых и детей, более того, существует анималотерапия (с собаками, лошадьми), позволяющая реабилитировать душевную боль человека.

Разумеется, сюда не входят люди, заводящие породистых или экзотических животных не столько из любви, сколько для имиджа, статусности и т.д.

Среди людей, ненавидящие животных, как правило. не встречается психологически благополучных.

2. Проблема содержания. Все решаете Вы - точнее, Ваши приоритеты. Насколько Вам важно иметь животное? Насколько радость общения с ним и его психологическая польза для детей важны Вам? Настолько ли, что ради этого Вы готовы жертвовать не только свободным, но и несвободным временем?

Если Вы сомневаетесь, птички и рыбки - лучшее решение, они требуют лишь корма, воды и содержания в хороших условиях. Затем, по сложности содержания - идет кошка. Ей не нужно постоянное внимание, прогулки, дрессировки, она может спать без Вас весь день, изредка подходить ластиться или просить еду. Все, что нужно - еда, вода и лоток с песком. Но готовы ли Вы к шерсти на мебели, столах, одежде (кошки забираются везде)?

И самое сложное (но, конечно, и самое социальное - похожее на человека, и потому дающее больше психологически) животное - собака. Если Вы готовы выходить с ней 3-4 раза на несколько минут "по нужде" - почти наверняка вместо удовольствия, у Вас вырастет маленький (или большой) монстр. Не понимая, в чем дело, люди избавляются от испорченного ими же питомца разными способами.

Важно понимать, что дело и не в просто более длинной прогулке, "чтобы побегал", и даже не столько в выучивании команд: Вам придется взять на себя ответственность вожака стаи, даже если стая - это Вы и собака, какой бы маленькой или декоративной она не была. Рекомендую почитать или посмотреть ролики с самым известным "собачьим психологом" Цезарем Миланом.