психолог

15:36 28-09-2010 / Аноним, обратиться

Смотрю Москва портит людей, а может друг уже давно прогнивал ?
17 лет дружбы, братухались, обнимались, был случай, спас его утопающим. Втянул в свои увлечения, многому научил. Правда, на то время положение материальное мое было гораздо лучше, да еще жена красавица.
Женился он там на Руси на москвичке, при все понтах белоручка этакая. Друг там разбогател, теперь разговаривая с ним замечаю на его лице тоску, видно, что человек не заинтересован во мне уже. Как бы тоже не бедные, но по 3 - 5 тысячи эуро в день не косим.
Стало больше денег у него, но стал жадней, часто повторяет каждая копеечка имеет счет, вылетают из уст такие слова..мне это человек не нужен, в нем я не заинтересован.
В его рссказах чато восхищение, кто где сколько накосил бабла, сколько кто в месяц снимает.
Не знаю так паршиво на душе, пустая яма впрямь после встречи.
Может я уже отстаю от прогресса?

Ответы

# 16:04 28-09-2010 Аноним, обратиться
так это не москва виновата, а человеческая сущность.
# 20:06 28-09-2010 ВНН, обратиться
Палка о двух концах. С одной стороны, человеческая сущность, с другой, влияние среды.
Да ничего Вы не отстаёте от прогресса. Просто противно Вам, когда интересы людей замыкаются на деньгах. Понимаю. Мне тоже противно. Грустно, но дружбы между вами уже нет. Поэтому, наверное, и паршиво стало на душе.
# 10:01 29-09-2010 Аноним, обратиться
Да причем здесь Москва-то, госсподибожемой...
Допустим, я в Москве живу, всю жизнь. Была у меня подруга. Вместе учились 3 года. Сейчас вспоминаю, как самый светлый период моей жизни. Чего мы с ней только не вытворяли. Сплошной ржачь был все три года, ну и горестями делились, все как обычно у близких подруг. Потом повзрослели, замуж повыскакивали. И вот встречаемся, и смотрю все разговоры к деньгам сводятся. Спрашивает, сколько мой муж получает. Рассказывает, что ее в 10 раз больше получает. Что они купили то и то. И я уже понимаю, что не могу поддержать многие такие разговоры. А один раз она рассказала: пришли ко мне друзъя, муж с женой, и, говорит, представляешь, в тех же самых спортивных костюмах, в которых они в прошлый раз были. Пипец! Я после этой фразы поняла, что мне больше с этим человеком делать нечего.
Так что вот так. Не Москва виновата.
Люди такие...
# 11:29 29-09-2010 Аноним, обратиться
Время такое наступило, когда ценности изменились, духовность уходит на последний план. В провинции тоже есть меркантильные люди. Просто о столицах люди лучше информированы, чем о других городах. Думаю, и в Ростове-на-Дону или Новосибирске тоже есть свои "олигархи" местного масштаба. Только нам о них никто не рассказывает. Вот и создается общее впечатление, что вся грязь скопилась только в столице.
# 20:31 29-09-2010 ВНН, обратиться
Не.... Если в гости люди ходят в спортивных костюмах, это о них кое-что говорит....
У меня в Москве живут дорогие мне люди. Они для меня всегда хорошие и любимые. Тем не менее... Люди людьми, а среда, в которую попадают люди тоже много значит. Среда есть среда. Назовите её не Москвой, а каким-нибудь N-ском, суть от этого не изменится. Среда под гордым скромным названием N-ск будет оказывать своё влияние.
Просто так исторически сложилось. В Москве концентрировались и до сих пор так происходит, как в любой столице, деньги, институты власти. В Москве всегда была, опять же, как во всех столичных городах, дороже жизнь. Значит и от людей это требует больших "зубов", социальной злости не в самом лучшем смысле, требует опрделённых качеств. Поэтому среда тоже воспитывает в общем... Каждого отдельного человека по-своему, тем не менее...
Я в Ванкувере живу уже давно. Считается, что у нас тут живут снобы. Как-то никогда с этом не соглашалась. Когда этим летом с семьёй поехали в Монтану, поняла, какие мы все действительно снобы! Когда живёшь а одной среде долго, себя со стороны не замечаешь. Как у Есенина:
Лицом к лицу лица не увидать.
Большое видится на расстояньи.
# 21:26 29-09-2010 Аноним, обратиться
ВНН, насчет тех в спорт.костюмах. Это же были просто друзья, знакомые, которые просто пришли посидеть, повидаться. Это не застолье было, куда приходят нарядные. Я, например, по 10 лет могу вещь носить. Просто аккуратная, и к тому же привыкаю к вещи. Да и не сильно меня шмотки волнуют. И наверняка я к той подруге тоже приходила не раз в одном и том же, значит, и обо мне она так же?
Неприятно.
А я повторюсь, в Москве живу всю жизнь. И многое в жизни мне эта гадская перестройка испортила. Но на деньгах не циклюсь. Никогда, ни с одним мужчиной из-за денег не ругалась, и не дай бог (разве что из-за алиментов))) И то, что у меня тут под боком институты власти, крупные банки и прочее, никак на мою позицию не влияет.
Все же главное (в любом городе мира) - отношения. Человек близкий.
# 22:31 29-09-2010 ВНН, обратиться
Аноним 21:26, вот видите, как меня испортила среда! И, главное, я такой хороший человек в общем и целом, но вот.... всё понимаю, прекрасные люди, друзья и т.п., но я бы в спортивном костюме даже посидеть не пришла. Не принято у нас в одном и том же ходить, например, 2 дня подряд. Ну вот среда такая! Причём, сойчас прокрутила в голове, НУ ПОМНЮ, чесслово, в чём ко мне приходят друзья и знакомые... Хоть убейте! Но к себе в этом отношении я требования предьявляю. Это не я виновата. Среда такая....
А Вы, видимо, милый человек, если не циклитесь на деньгах и на шмотье. Цените отношения. Мне нравятся такие люди. Дай Бог, чтобы такие как ВЫ влияли на среду, а не наоборот.
# 22:33 29-09-2010 ВНН, обратиться
ну вот... НЕ помню, кто как приходил, чесслово, пропустилось отрицание. Но себя-то точно ПОМНЮ. ))))
# 01:56 30-09-2010 Аноним, обратиться
ВНН, так то было во-первых, не два дня ПОДРЯД, а может через месяц, к примеру. Ну не записывать же на бумажке, у кого ты уже в этом спорт.костюме был, у кого нет, и к кому теперь в нем можно пойти. А во-вторых, было то в начале 90-х, тогда не то что шмотья многие купить не могли, а в холодильник бы чего положить... так-то..((
А среда. Стараюсь влиять, по мере своих сил и возможностей, однако власть денег сильнее. Ох как сильнее. (((
# 00:28 01-10-2010 ВНН, обратиться
Аноним, понимаю... Да Вы правы, я с Вами в общем-то согласна. Это я так, ною немножко... Вот Вы сказали, что власть денег сильнее и признали этим, фактически, значение влияния среды... Вот и я о том же... Так что мы с Вами в общем-то единодушны. Как ни крути, никуда от действительности не деться. Мир развивается благодаря противоборствующим силам, закон природы... Так и мы, как часть этой природы развиваемся, по таким же принципам. С одной стороны - наши человеческие особенности, все наши положительные и отрицательные качества, с другой - среда, мы в равной степени влияем друг на друга.
Поэтому так важны Ценности. Основа. Иначе амёбность, утрата смысла. А это смерть, проще говоря. Как говорил Виктор Франкл, в человеке должно быть "И ВСЁ ТУТ!" - некий внутренний стержень, сопротивление окультуриванию, подстраиванию под среду. Это в значительной степени формирует Личность. А только Личность, в свою очередь, способна формировать среду. Этот принцип тоже базируется на ценностях. Поэтому очень хорошо понимаю автора. И Вас. Дружба - Ценность. Грустно, когда она не выдерживает испытания временем, вообще жизнью.
Но не будем долго грустить! Ведь мы понимаем, что каждый из нас неповторим, каждый особенный. У каждого своя история, опыт, потребности. Хотя... потребности опять же... закавыка... Маслоу, на мой взгляд, нарисовал очень притивную схему-пирамиду потребностей. Мне это всё видится иначе... Я бы обозначила потребности другим знаком....

P.S. Разговорилась я что-то... А вообще, очень интересная и глубокая тема. Жаль, что посетители её так быстро покинули.
# 02:19 01-10-2010 Аноним, обратиться
Но я еще заглядываю :)) Пирамиду Маслоу уже раскритиковали сами специалисты по человеческим потребностям. Кто-то, не помню, кто, разделил ее надвое. Например, иногда человеку нужнее самореализация, чем набитый желудок (вспомним - художник должен быть голодным). Да и другие вариации есть. Все же, деньги приходят и уходят. А люди - могу только повторить Ваши слова - каждый уникален и неповторим. Если уйдет, то такого уже никогда не будет...
# 10:43 01-10-2010 ВНН, обратиться
Вот ведь ёлки-палки! Не успеешь за ними! Уже раскритиковали пирамиду, а я и не в курсе, а я тут сама себе такое надумала..... даже нарисовала..... Обидно прям... Тоже разделила на двое. Только по другому назвала, но суть, наверное, такая же... Да!!! Есть потребности духовные, есть потребности физиологические!!! Два полюса, две силы, создающие неизбежно атнагонистическое напряжение!!!!
В ОПРЕДЕЛЁННЫЕ МОМЕНТЫ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН УМЕТЬ ЖЕРТВОВАТЬ чем-то ради чего-то более значимого для него.
Per aspera ad astra!!!