психолог

05:46 29-09-2010 / Alevtina / Arhangelsk, обратиться

Мне 50 лет,дочери 29,мы не замужние.Я в разводе уже17лет.Бывший муж злоупотреблял алкоголем,были скандалы,драки- в общем полный набор..После развода я сделала все что могла чтобы дочь как мне казалось была счастлива,позабыв про себя.Пережили безденежье,перестройку.Когда дочь училась в 11 классе и я не отпустила ее гулять потому как был запах пива или вина от нее,она вышла через окно со 2 этажа.Был открытый перелом бедба-долгое лечение,через год косметическая операция.Пережили и вроде поумнели...Потом она закончила университет на платной основе.Она стала взрослой и стала ездить по командировкам,когда на 1-2месяца ,когда на полгода.Дочь уже работала.В общем денег заработали.Появился мальчик-друг моей дочери.я сначала хорошо к нему относилась,но стала замечать то очки у дочери сломаны ,то гематому...А тут дочь попросила,чтобы я взяла его с собой на работу,что я смогла сделать,так как работала начальником участка и имела право подбирать кадры.Тут я узнала его в полной красе,но разум противился я не хотела верить да и дочь говорила,что они просто знакомы,просто так встречаются.Спустя 5 лет я узнаю,что она недавно сделала оборт...естественно...как ...почему....зачем...Вы же не встречаетесь.и так на протяжении 10 лет сплошные стрессы,чувство тревоги и переживаний.Дочь стала со мной груба может разговаривать матом, хотя я никогда их не употребляю,слышать очень больно.Ее друг тоже обматерил по телефону не раз...А она мне все врет,что все с ним давно кончено.А тут ,говорит,что всретила своего однокласника,такого хорошего ,такого класного,вся при счастье.познакомила.Оказывается,что отсидел он за убийсво 9 лет,есть жена и ребенок,которые его обратно не пустили...Я больше не могу,мне страшно,что я сделала не так,где совершила ошибку,я хотела,чтобы она была счастлива а получилось,глубоко несчастны обе.Мне не хочется жить,нет покоя,только чувство какой надвигающей большей беды.Я конечно виновата,но в чем...

Ответы

# 09:09 29-09-2010 01, обратиться
Ситуация действительно очень серьезная. Вы всегда делали то, что считали правильным и полезным для близкого человека. Вы давали то, что могли и знали. В чем же вина? Дочери уже 29! Чего именно Вы боитесь?
Я не знаю для чего вам это чувство, с ним точно рекомендую поразбираться встретившись с психологом. Лучше с семейным, кторый вам поможет разобраться в Вашем, так называемом, дереве жизни (генограмма), хотя и не обязательно с семейным. Выберите его себе сами.
Вы видите, что она кое-что повторяет из Вашей жизни? Хуже? Несомненно, начнете работать с собой, изменения у дочери тоже будут происходить.
# 09:39 29-09-2010 Аноним, обратиться
Может быть, слишком давили, слишком ограждали от собственных ошибок? Ошибка многих матерей, которые растят детей сами, без мужей. Потому что очень страшно за будущее ребенка, а разделить с трах не с кем, в отличие от семьи, где есть мать и отец.
Это может быть одна причина. А другая - в том, что в раннем детстве дочь видела скандалы и драки ваши с мужем. Что вы хотите, такое в любом случае откладывается в детской психике. И чем ей потом это в жизни обернется, одному богу известно.
В общем, остается только повторить слова 01. "Несомненно, начнете работать с собой, изменения у дочери тоже будут происходить." На дочь напрямую вы уже повлиять не сможете. Влияйте на нее подспудно, через имзенение себя. А для начала - ПРИМИТЕ все то, что происходит. Признайте, что она такая, какая есть. Не упрекайте ни в чем (мне показалось, вы это часто делаете). Ппросто немного отстаньте от нее, и наблюдайте. А с собой работайте.
# 12:30 29-09-2010 !!!, обратиться
Alevtina,а виноваты мы матери в том,что забыли о себе.Не научили своих детей любить себя. Как взяли в юнности на себя ношу так и тащим ее до конца. Нам бы оглядется вокруг,остановиться,так нет же,обязанности..........долг..... Вот по этой причине все так у нас и складывается. Возмите отпуск уговорите дочь поехать с вами отдохнуть,постарайтесь быть подругой ей. Удачи вам и терпения.
# 20:41 29-09-2010 Аноним, обратиться
В юности не хватало ей увлечений, где как правило компания хороших ребят хороших ребят. Хотя бы взять тот же школьный КВН или городской, спорт. В не то русло уплыла, вернуть тяжело.
Ее только исправит мужчина, муж, с набором положительных качеств, который будет влиять на нее. Мужчина старшее ее, уже с просветом мудрости.
Теперь дело случая.
# 07:41 30-09-2010 Аноним, обратиться
А может дочери плохо? Она не хочет показть вам этого. Кидается она от одного к другому. Не теряйте контакт и не осуждайте. Сами делитесь с ней больше. А вы сами друга себе ищите? Вот и будет повод для общения.