психолог

17:38 29-09-2010 / Ольга / Великие-Луки, обратиться

Здравствуйте. У меня странные отношения с молодым человеком. Мы познакомились когда ему было 20 лет, до меня у него не было опыта с девушками (мне было 19). В школе у него не было девочек, их класс был экспериментальным, изучали обучаемость при раздельном обучении детей разного пола. После девятого класса он пошёл в техникум, там тоже не было девушек, т.к. выбранная им специальность была чисто мужская. Думаю это и отложило отпечаток на странность его поведения. Он вёл себя как ребёнок в 5 классе: дёргание за косички, обрызгивание водой, бросание в снег. При этом не было чувство меры, он не замечал, что мне уже давно не смешно и не весело. Мои протесты и просьбы прекратить такого рода игры пропускались мимо ушей. От этих вечных дёрганий, хватаний стали появляться синяки и только тогда он уменьшил хватку, стал сжимать меньше руки, но суть отношений оставалась та же. Никогда я не ощущала снисхождение ко мне, со мной соревновались, стремились победить в любом деле: игра ли это в футбол (безжалостно били по ногам) или спор кто понесёт мусор (просто силой с шутливой улыбочкой поднимали с дивана, давали в руки ведро и выталкивали за дверь, не обращая внимание на мои протесты). У моего парня есть младший брат, 10 лет разница, и иногда мне казалось, что как раз роль его младшего брата я и выполняю (всё самое нудное и скучное поручалось мне, даже если я при этом отработаю весь день на работе, а парень проиграет это время в игрушки за компьютером, моя усталость также не принималась в расчёт). Да, компьютерные игры тоже были проблемой. Любое свободное время он посвящал двум предметам одновременно, это телевизор и компьютер. Смотрел футбол или формулу 1 или новости или «Галилео» и параллельно играл в стрелялки. Мы взрослели, я думала, что всё это пройдёт, будет смотреть на меня и перенимать что-то. В какой-то степени так и было, но не совсем. Стал больше общаться с людьми, интересоваться их проблемами и судьбами, а не тупо сидеть целыми днями за компьютером. Он вроде стал заботливым, внимательным, но… Вот примеры: 1) Я заболела и лежала с температурой, он позвал меня есть и я отказалась. Он поднял меня силой и повёл на кухню, я отказывалась, говорила, что не хочу, а он всё равно меня вёл. Дойдя до кухни, я всё-таки вывернулась и пошла к дивану, чтобы лечь, он догнал и опять повёл, мол есть надо и т.п. Кончилось тем, что я потеряла сознание. 2)Была ситуация, когда мы переходили дорогу и на нас ехала машина, он схватил меня за руку, пытаясь быстрее перевести, а я наоборот встала как вкопаная, пытаясь освободиться, т.к. руку свело от боли, я говорила отпусти, а он кричал, чтоб я шла и какая я недотёпа. Такая диктатура наблюдалась во всём. Ситуация усугубилась, он стал несдержанным, жестоким и агрессивным. Любую критику воспринимал болезненно, за любую обиду пытался жестоко отомстить. При этом не воспринималось в расчёт кто перед ним: я или брат или его родная бабушка. На свою родную бабушку, которая многое для него делала и у которой недавно был инсульт и ей нельзя нервничать, он кричал не обращая внимание на её слёзы. Позже выяснилось, что у него тахикардия и гипертония. Эти болячки прибавились к его уже существующим: аллергия, гайморит и гастрит. Сейчас парню 25 лет, я от него ушла и он замкнулся в себе, ни с кем не общается и избегает общих друзей. Мои попытки как-то с ним пообщаться и помочь отвергаются. Мне кажется, что он меня тихо ненавидит. Его родители бездействуют и отказываются признавать, что есть какие-то проблемы, спихивая вину на всех, но не на своего сына. Они спихнули всё на то, что я красивее, общительнее, успешнее его, что я на него давлю, пытаюсь командовать и манипулировать, хотя это совсем не так. Все наши друзья говорят, что я с ним сюсюкалась и многое прощала и терпела. Да, под моим влиянием он бросил курить, стал учиться на пятёрки, не ел сухомятку и пошёл работать, чтобы не зависть от родителей. Но разве это плохое влияние? Наоборот благодаря такому влиянию он стал увереннее в себе, им стали гордиться и хвастаться. Можно ли как-то ему помочь, если он и его родители не считают, что помощь нужна? Действительно ли его поведение не совсем нормальное или я заблуждаюсь?

Ответы

# 21:36 29-09-2010 Аноним, обратиться
Я думаю парень слишко много провел врмении за компьютером и у ТВ (вы сами пишите)--отсюда, гатсрит, агрессия, нерввы, неадекватное поведение.. Ему надо избавиться от компьютерной зависимости , но это нелегко, но надо потому, что компьютерная зависимость не менее опасна, чем наркотическая зависимость, а потом еще надо время на реабилитацию
# 14:21 30-09-2010 Аноним, обратиться
Это скорее недостатки его характера, а не влияние отсутствия девочек в школе или еще какое либо влияние из вне, и переделать его насильно невозможно, если только он сам этого не захочет, только в таком случае было бы разумно потдержать его инициативу, и как то помочь развиваться именно в выбраном им самим направлении, все что больше этого - бесполезно и действительно может расцениваться как давление, не смотря на то что вы можете даже лучше него знать как правильно поступать.
Зачем трогать парня, если вы его уже бросили? В такой ситуации вполне нормально, что он избегает дальнейшего общения.