психолог

20:00 29-09-2010 / Ирма, обратиться

У меня большие сомнения насчет предлагаемой работы, причем мнение -идти туда или нет постоянно меняется. Я знаю, что возможны ошибки в этой деятельности, также мне сложно с клиентами общаться, и прочее, прочее. Но шла на собеседование, так как работа возле дома и других, более достойных предложений не было. Сейчас склоняюсь к тому, чтобы все-таки снять свою кандидатуру, с другой стороны -работодатель тоже думает -там если меня брать-необходимо перестановки делать. Мой вопрос- если я точно решила отказаться- необходимо ли мне в этом случае звонить первой , например,завтра работодателю, чтобы он уже не строил планы по перемещению других людей ради меня..? Или просто отмолчаться, и просто в случае, если они позвонят сказать, что планы поменялись?

Ответы

# 21:08 29-09-2010 Аноним, обратиться
Если вы уже прошли собеседование, и вашу кандидатуру одобрили, то позвоните, конечно. Скажите, что передумали. Если собеседования еще не было, то звонить не обязательно.
# 21:09 29-09-2010 Аноним, обратиться
Ирма,
почему не хотите все-таки попробовать там поработать? Все-таки не ради каждого кандидата работодатели станут делать перестановки, а ради вас они готовы на это.
# 21:10 29-09-2010 Оля, обратиться
Надо обязательно им сообщить (назвать какую-то важную причину), если Вам уже предложили эту работу. А то если "отмалчиваться", то получается непрофиссионально с вашей стороны .. Они же ведь потратили на Вас время (интервью и тп) и поэтому В ытоже найдите пару минут времени позвонить им (лои написать письмо/электронное сообщение если они использвуют компьютеры)
# 21:13 29-09-2010 Оля, обратиться
Не надо говорить "передумала" -это некрасиво и непрофессионально (вы же не ребенок, который передумал играть какую-то игру), -- лучше придумать какую-то важную причину (например, что получили равноценное предложение из другой организации и пришлось принять трудное решение)
# 21:16 29-09-2010 Аноним, обратиться
Оля, "передумала" это нормальное слово, которым пользуются так же и взрослые, принимая решение. Говорить "передумала" - непрофессионально (хотя в чем тут профессионализм?), а придумать причину, т.е. врать - это профессионально. Ну вы даете.
Ирма, надо говорить как есть, кадровики тоже люди, и с такими как вы, сталкиваются каждый день. Не вы у них первая такая. Они поймут.
# 21:21 29-09-2010 Оля, обратиться
Аноним,

"передумала" это нормальное слово, но только не в бизнесе..Например, передумала кофточку покупать или туфельки, но не передумала выполнять контракт, передумала идти на важную встречу, и тп.. Ну если эта работа (должность) какая-то мелкая , то можно сказать --передумала
# 21:29 29-09-2010 Оля, обратиться
Аноним,

Конечно кадровики поймут, но это просто такой официальный язык (распространен за границей и понемногу уже входит в использование в России), а не вранье.. Лучше чем "передумала", потому, что словом "передумала" человек принижает важность этой работы (должности) и самой организации ..Это так же как бы Вы сказали своим друзьям, что Вы передумали идти к ним в гости, вместо того, чтобы назвать какую-то другую важную, хотя и лживую причину.. Они бы конечно обиделись в этом случае..
# 21:37 29-09-2010 Оля, обратиться
PS врать никогда не надо --но есть исключения
# 21:43 29-09-2010 Аноним, обратиться
Обычно говорят, "Извените ,но у меня изменились обстоятельства".
И ненадо ничего пояснять,достаточно этих слов.
# 23:48 29-09-2010 Аноним, обратиться
правильно
# 03:29 30-09-2010 Ирма, обратиться
Аноним,
, я пока еще не звонила с отказом, и они молчат. Наверное, есть страх, что не получится, наделаю ошибок , например. С другой стороны, есть страх что останусь надолго без работы, ведь и сейчас ищу пол-года. Коллеги помнят меня как специалиста по отчетности, но и это направление мне надоело безумно. А то, над которым так мучительно думаю-работа с клиентами, операционная. Спасибо Вам всем за советы, на утро как-то легче стало понимать, что мне нужнее.
# 03:40 30-09-2010 Ирма, обратиться
Аноним 21-09 , спасибо за то, что напомнили о перестановках.Суть перестановок в том, что они собирались идти мне навстречу в том, чтобы я работала возле дома, то есть сейчас там все укомплектовано, а вакансии есть в удаленных офисах, а они хотят либо передвинуть в удаленные офисы тех, кто там к ним ближе работает, либо предложат мне подождать 2-3 месяца пока сотрудник из этого ближнего офиса уйдет в декрет. В общем-то да,это забота и обо мне, наверное стоит задуматься.
# 18:37 30-09-2010 Оля, обратиться
Ирма,

Если они пошли вам навстречу с перестановками, то они вам помогут справится с работой (подскажут в начале что делать и как).. Поработайте у них хотя бы год--дайте себе такой шанс попробовать вместе того, чтобы думать-гадать
# 02:10 02-10-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ирма, по большому счету - действуйте по зову сердца.

С одной стороны, применяя анализ почерка, я сама занимаюсь психодиагностикой (оценкой) персонала для работодателей на разные должности, а также профориентацией, и прекрасно понимаю, что быть не на своем месте - это огромная трата энергии, а то и здоровья. Это неудовлетворенность и снижение самооценки, ведь тем сотрудникам, для кого это - "радная стихия" все дается и легче, и лучше, и в удовольствие и не напрягает (например, общение с клиентами, выяснение с ними разных вопросов и т.д.).

С другой стороны, существуют ситуации (и мы не знаем полностью Вашей), когда необходимо хоть как-то зарабатывать, когда долги, когда "днем с огнем" не найти работы и выбирать не приходится и т.д.

Поэтому лучше всего - просто посмотрите с этих двух сторон на свою ситуацию и решите, есть ли у Вас возможность выбирать. но если она есть - то лучше не насиловать себя и постепенно подыскивать то, что больше подходит Вашему характеру.
________________________________________________________________
С уважением, И.Гольдберг, графоанализ www.grafologia.co.il/ru