психолог

19:44 01-10-2010 / Юлия / Омск, обратиться

Это скорее из любопытсва. Не уверена, что захочу решать свои проблемы, в таком виде как есть я себя вполне устраиваю. Просто хочется прицепить у себя на дверях такую метафорическую табличку: "Здесь живет N - шизоидная личность"... как-то так.
Мне говорят, что я не люблю себя. Не люблю... но других людей вообще выношу с трудом. Общаться не люблю, в людных местах быстро становлюсь раздражительной и злой. В детстве была очень стеснительной, сейчас тоже в присутсвии незнакомых людей чувствую себя скованно, преследует впечатление, что ко мне плохо отнесутся. Кажется, что я не понравлюсь, хотя это было бы только логично, ведь они то мне не нравятся. Хочется, чтобы все от меня отстали наконец.
Обычно я вижу в людях только недостатки, особо приближенным еще и рассказываю о них, часто в грубой форме. Друзей нет и никогда не было (знакомые есть, но я к ним эмоционально не привязываюсь, они просто помогают мне отогнать скуку... можно сказать создают фоновые шумы, когда они мне нужны). Романтических отношений нет, не было и как-то не тянет (мне 24 года).
Эмоции проявляю скупо или вообще не проявляю. Мне трудно сказать, что мне что-то нравится или что-то не нравится, потому что на самом деле мне плевать как кто постригся, как на мне выглядит эта рубашка, кто женился, забеременел, развелся, выпрыгнул из окна (такое было, мой однокурсник выпрыгнул из окна). Я не умею реагировать на чужие всплески эмоций. Чужие слезы меня часто раздражают. Вообще, я наверное кроме как раздражаться и не умею ничего, ни любить, ни ненавидеть. Мне почти постоянно скучно.
Мучительно скучно... У меня много разных интересов, но я ими предпочитаю не делиться. Стараюсь побольше читать, смотреть фильмы, слушать музыку... даже сама пытаюсь иногда что-то написать. Но я даже не люблю рассказывать людям о том, какие фильмы видела или о том какая музыка мне нравится... да и вообще не люблю высказывать свои мысли вслух.
Вообще, основная проблема, наверное, в замкнутости. Я не умею заводить с людьми разговоры, не знаю что сказать. По-моему, это как-то не слишком нормально, или как?

Ответы

# 20:37 01-10-2010 ВНН, обратиться
Ненормально.
# 20:53 01-10-2010 Киса, обратиться
Шизоидная личность - это так же нормально, как параноидная или истероидная и др. Просто это ваш природный психотип. Это не болезнь, а такая натура. Ненормальным это воспринимается людьми, обладающими иным типом личности.
# 21:35 01-10-2010 Аноним, обратиться
Ну если вы сами себя такая устраиваете, то наверно для вас это все нормально.
А вообще, я такую теорию слышала, что то, как человек относится к другим людям, напрямую говорит о его отношении к себе.
# 22:27 01-10-2010 ВНН, обратиться
Киса, дело не в типе личности. Обратите внимание на следующее..
"Мучительно скучно."
"...я, наверное, кроме как раздражаться и не умею ничего, ни любить, ни ненавидеть."
"...других людей выношу с трудом." и т.п.

Очень похоже на социофобию. Или есть какое-то расстройство личности. Вообще, если бы самой Юлии это не доставляло негативных переживаний, врядли она бы сюда обратилась с этим вопросом. Можно быть замкнутым, необщительным и эмоционально сдержанным в силу своего характера. Но тогда не было бы мучительно скучно и одиноко.
Мне кажется, Юля, нужно проконсультироваться у психотерапевта.
# 22:45 01-10-2010 Аноним, обратиться
Не, это не похоже на социофобию. Социофобия, это когда боишься людей, стесняешься и т.п., но при этом хочешь быть в обществе (сама такая)) А тут - раздражение и отсутствие позитивных эмоций. Наверное, действительно, расстройство личности.
# 23:37 01-10-2010 Ирина, обратиться
А мне кажется, что Вы абсолютно нормальны. Просто Ваш тип психики и личности как таковой сильно отличается от общераспространенных. Главное, чтобы жизнь Вам самой была в удовольствие - Вас разве должно волновать мнение окружающих? Жизнь-то Ваша. А вот если Вас это саму беспокоит и создает дискомфорт, то тогда уже есть смысл обратиться за консультацией специалиста.
# 01:09 02-10-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Сложно судить по одному описанию, но нормально или нет - определяется не обществом и иногда даже не специалистом, а тем, испытывает ли сам человек при этом страдания, мучается ли, что не живет полной жизнью, хочет ли чего-то еще.

С одной стороны, в начале Вы написали, что "в таком виде Вы себя вполне устраиваете", - что ж, значит и нет проблемы. Однако по тексту проходит какая-то тень: "Мне почти постоянно скучно. Мучительно скучно...", "основная проблема, наверное, в замкнутости" и т.д.

Довольны ли Вы качеством своей жизни, хотелось бы Вам от чего-то избавиться, что-то облегчить в своей жизни? Опять же, не испытывая некоторых вещей, достаточно сложно определиться, ведь сравнивать не с чем, если так было всегда. В любом случае, приглашаю прислать мне сканированный образец своего почерка, тогда будет лучше видно, что на самом деле происходит в Вашей душе.
________________________________________________________________
С уважением, И.Гольдберг, графоанализ www.grafologia.co.il/ru