психолог

02:29 02-10-2010 / Елена / г.липецк, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как научиться контролировать свои эмоции! И вообще что со мной творится! Начну с того что я замужем 4 года! Проблема состоит в том, что я очень ревнивая. У меня постоянно мысль что муж мне изменит, если он с кем-то разговаривает по телефону я прислушиваюсь, просматриваю его телефон, читаю смс. Если он задерживается на работе у меня сразу мысли что он с кем-то. Если идет куда-то гулять со сослуживцами по работе, я сразу начинаю расспрашивать его, куда с кем, наверное с девками идешь. И все это заканчивается скандалами и моими слезами. Я очень раздражительна. Когда я раздражаюсь я не могу себя контролировать, у меня внутри все закипает, даже поттрясывает, я начинаю говорить все что мне приходит на ум, не могу остановится. Муж повода никогда не давал. Он спокойный, не ревнивый мне разрешает все, а я ему ничего. если куда-то сходить то только в месте,а если он хочет один сходить я закатываю истерики, с расспросами. Ощущение что меня 2, одна верит и имеет здравый смысл., а другая не верит и постоянно в чем-то подозревает. Очень хочу избавиться от всего этого раздражения. Хочу относиться ко всему спокойно и научиться доверять мужу, так как он мне доверяет. Помогите пожалуйста дайте совет что мне делать? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 02:40 02-10-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Елена, прочтите, пожалуйста, мой ответ Татьяне о патологической ревности:
http://www.03.ru/section/psycology/3761891#m3761937

Повторю вкратце главное:
1. Это состояние иррационально (поэтому у вас есть чувство, что в Вас живут двое, голова говорит одно, а чувства другое).

2. Такая ревность может убить отношения, т.к. душит другого человека, его свободу и унижает, обесценивает в его глазах самого ревнующего.

3. Если это болезненная, патологическая ревность, то такое состояние относится к навязчивым психоэмоциональным расстройством и не проходит само, либо с помощью призывов к логике, его лечит психиатр, выписывая принимать лекарство.

4. Однако для начала почитайте книгу, которую можно бесплатно скачать по данной мной ссылке в ответе Татьяне, возможно состояние не такое сильное и кое-что Вы сможете сделать самостоятельно.
_______________________________________________________________
С уважением, И.Гольдберг, графоанализ www.grafologia.co.il/ru
# 06:31 02-10-2010 Аня, обратиться
Мне лично понятны ваши переживания. Хотя ваш муж не давал вам повода, но в какой-то мере переживания имеют основания, потому что в России (Беларуси/ Украине) количество женщин значительно превышает количество мужчин в силу сложившихся обстоятельств. Но не паникуйте досрочно, а то вы сами своим поведением можете подтолкнуть мужа на такой шаг ( то есть ему наконец надоест видеть ваши слёзы и выслушивать скандалы)