психолог

13:22 02-10-2010 / Алевтина…, обратиться

Тут столько тем написали о ревности. Большинство вопросов связано с тем, что мужчинам не нравится ревность их жен. У меня проблема «наоборот». Мой мужчина постоянно нуждается в моей ревности, часто играет на ней, выдумывая «поклонниц», либо имитирует, что его знакомые реальные женщины его домогаются (это его рассказы). Я человек трезвомыслящий, могу отличить фантазию от реальности, и уже хорошо его изучила за более чем 3-летнее общение. И вот парадокс: когда я реально ревную, он возмущается, упрекает меня в ревности и убеждает, что он к ним равнодушен. Тогда я ему задаю вопрос: если равнодушен, то зачем поддерживаешь переписку, поддерживаешь с ними разговоры на интимные темы? Ответ получаю в виде легкого упрека: но я же тебя люблю, ты у меня самая любимая…. Я, естественно, любя и доверяя ему, перестаю ревновать и задавать вопросы о тех женщинах. И тут начинается обратная реакция с его стороны, во-первых, он становится раздражительным и хамит мне, и снова начинает меня загружать рассказами о поклонницах и с каждым разом все более навязчиво и демонстративно (показывает в своей почте их фото, якобы присланные ими, или при звонке на его тел. потом приходит и рассказывает, что такая-то написала ему любовную СМС-ку). Это все при том, что я ему все больше и больше отдаю своего внимания и любви. Как будто без моей ревности он в мои чувства не верит? Но я ему с самого начала сказала (чтобы он не сомневался в моих чувствах), что, раз я с ним, значит, я его люблю и проверять меня не надо. Но все повторяется снова и снова. Я уже измотана. Начинаю ощущать себя куклой на ниточках, за которые он все время дергает так как ему вздумается. Не пойму, что ему надо, и вообще, стала часто меня посещать мысль, а все ли у него в порядке с головой? Или это такая форма морального садизма?

Ответы

# 16:57 02-10-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Алевтина, Вы очень точно задаетесь вопросами. И Вы правы - говорю сейчас осторожно, не зная близко ни ситуации, ни Вашего мужа, - но Вы правы, что что-то здесь не в порядке. Конечно, не с головой, а с психологией.

Мы видим, судя по описанию, типичное манипулирование, возможно, и истероидный склад, либо нарцисстичный (пока наверняка сложно говорить). Однако в любом случае, каков бы он ни был, ниточки привязаны к Вам и Вам их нужно от себя оторвать, нейтрализовать почву для манипуляций и эмоционального "шантажа".

Это сделать достаточно просто, поменяв стереотип отношений. нужно все перевернуть наоборот. Но не в смысле, действовать как он, а в смысле переключив его внимание с того, чтобы Вас дразнить, на то, чтобы Вас не потерять.

Это то, о чем я написала несколько минут назад в теме Татьяны - почитайте.Станьте для него "дефицитом". Не поддавайтесь - не впечатляйтесь ни рассказами, ни "доказательствами", ни реальными переписками. Просто спокойно давайте своим видом понять "что ж, твоя воля вести себя, как угодно, но я себя достаточно уважаю и право решать, что делать с такими отношениями дальше, оставляю себе".

Если Вы увидите, что так невозможно жить, человек рушит отношения, и Вам нечего терять - транслируйте это. Когда он почувствует, что Вы не что-то само собой разумеющееся и не "в кармане", ему придется несколько раз подумать, прежде чем поставить под удар Ваше доверие и любовь, которые, оказывается, не безусловны - Вы не его мама.
__________________________________________________
С ув., Инесса Гольдберг, графоанализ www.grafologia.co.il/ru
# 18:41 02-10-2010 Алевтина…, обратиться
Благодарю Вас, Инесса Игоревна! В последнее время интуитивно я выбрала именно такую тактику, как Вы описали. Только сомневалась, правильно ли поступать с ним так жестко. Но, к сожалению, убедилась, что иного выхода у меня нет. Когда я ему заявляю, что не могу позволить так со мной обращаться, он переводит вину на меня, мол, я говорю глупости, меня переклинило, я дура и т.п. Он как будто не понимает, либо делает вид, что не понимает, как мне неприятны эти "игры" со мной...
# 19:15 02-10-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Алевтина, это не жестко. Это - Ваше самоуважение. Если любишь человека - не значит, что надо ему позволять все.

Он называет (или как бы подразумевает) Вас "дурой" не потому, что Вы глупы, а потому, что Вы делаете неправильно с его точки зрения - разумеется, "правильно" - это поддаваться манипуляциям. Именно так, как описано в книге, которую я посоветовала ранее Татьяне. Возможно, что в чем-то Вам будет ее читать забавно - т.к. начнете узнавать себя, "правильную девушку, которая боится обидеть-разочаровать-не угодить".

Если Вам удастся начать показывать свою независимость, что Вам хорошо без связи с его милостью-немилостью, он может измениться буквально моментально, чудесным образом.

Понимает ли, насколько неприятны игры? Даже если и понимает, ему приятнее в них играть. Здорово, что Вы задумались и начинаете рассуждать о проблеме вслух, оказывается - для счастливых отношений одной любви мало, еще нужны и другие правила игры.