психолог

19:39 21-10-2010 / Анна, обратиться

Здравствуйте. У моей подруги ВИЧ, диагноз ей поставили почти год назад. Сначала было очень трудно, но после более менее привыкли и стали жить как раньше, у неё молодой человек и всё вроде бы отлично. Но как только мы начинаем с ней разговаривать она начинает говорить что она скоро умрёт и её жизнь закончена, что всё её в этом мире раздражает и т д. Я всегда её поддерживаю пытаюсь объяснить что всё не так уж и плохо, просто люди возвили эту болезнь как смертельную. Но она ни в какую, тогда я ей посоветовала сходить к психологу, я думаю, что это ей необходимо. Но она утверждает, что все её будут шугаться как только узнают о диагнозе, что психолог убежит сразу же, как от заразной,что она даже в больницу не может сходить потому что все на неё как на прокажённую будут смотреть. Я уже не знаю как ей помочь, как мне вести себя с ней

Ответы

# 19:50 21-10-2010 ВНН, обратиться
Анна, хорошая Вы подруга! Конечно, людям с хроническими заболеваниями нужна моральная поддержка, помощь психолога тоже неплохо. Тут только терпение м понимание с Вашей стороны, мне кажется. Может быть, предложить ей вместе сходить к психологу?
# 21:03 21-10-2010 Анна, обратиться
Спасибо за идею, я попробую её уговорить
# 00:37 22-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна,да насчет психолога идея -хорошая. При этом важно чтобы человек к которому вы обратитесь непосредстенно работал с данной тематикой. Тогда он и к подруге контакт может найти и она сможет почувствовать поддержку и получить качественную помощь.
Поэтому стоит поискать контакты профессионалов через центры спида. См. контакты здесь:http://virusspid.narod.ru/centr.html
Если там не найдете подходящих в вашем городе звоните на горячую линию 451-51-41 Телефон доверия по вопросам Вич/Спида
Подруга может начать со звонка по телефону доверия. Всего доброго Вам и вашей подруге!
# 13:07 22-10-2010 Анна, обратиться
Спасибо за информацию, обязательно ей воспользуюсь
# 17:55 22-10-2010 Anika, обратиться
в таких ситуациях нельзя бороться в одиночку, вы может и справитесь, но...цена победы будет так высока, что при малейшем намеке на что-то подобное вы попробете убежать от проблемм...задайте свой вопрос психологу которая действительно пониамет женщин. в ней есть какой-то внутренний стержень, не знаю ка кэто описать...напишите ей свою историю и она вам ответит.
можно сделать тут http://www.kiz.ru/contest/psi