психолог

07:02 29-10-2010 / Фродо, обратиться

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как можно дать другому человеку понять что прошлое нужно забыть и идти в перед, что не нужно зацикливаться на проблемах, что нужно начать жизнь заново, забыть все обиды и заняться собой?
У меня мама обонкротилась несколько лет назад, сейчас все потихоньку налаживается, но тогда у нее была ужасная депресия.
Сейчас тоже часто проблемы бывают, но я не могу заставить ее быть счастливой, она просто работает целый день, приходит домой смотрит телевизор, совсем не высыпается почемуто, не ходит с подругами никуда.
Мне кажется что после ее депресии у нее долго было состояние ну которое можно описать "Ничего не добилась". Я хочу чтобы она начала ловить поззитив и занялась собой, начала идти вперед.
Подскажите пожалуйста что делать.

Ответы

# 07:29 29-10-2010 ВНН, обратиться
Да так и дать понять, как Вы сейчас сказали. Поддерживать маму. Если у неё депрессия, надо бы предложить к доктору обратиться.
# 12:41 29-10-2010 Аноним, обратиться
Фродо,мать взрослая женщина и сама во всех своих проблемах разберется. Ну не всегда людям хочется встречаться с подругами, возможно она все обдумывает.как жить дальше. Да и н всегда психолог может помочь, в займы не даст и работу матери не будет выполнять, а лишь вытянет из нее деньги.
# 13:40 29-10-2010 Фродо, обратиться
Аноним,

по идеи сейчас все относительно нормально. Но раньше она была на подьеме, делала какие то дела, настроение быдло у нее хорошее, а сейчас такое чуство какбудето ей уже ничего не нужно. Она даже не с кем встречаться не хочет(
# 14:14 29-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Фродо, "заставить быть счастливой" невозможно... Банкротство- стресс для любого человека. Ваша мама -не исключение. Часто после таких стрессовых ситуаций у человека на фоне негативных переживаний возникают невротические состояния, сопровождающиеся неверием в себя, депрессией, страхами, тревогой. Все это мешает человеку жить настоящим. При неврозах и невротических состояниях бесполезно человека пытаться переубедить или что-то ему объяснить. Здесь требуется очная работа с психологом, психотерапевтом, чтобы помочь человеку справиться с последствиями стрессовой ситуации. Вашей маме стоит очно поработать с психологом. Удачи!
---------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55