психолог

04:32 27-11-2010 / Проблема…, обратиться

Наверно у меня проблема. Я стала часто спорить и доказывать свою правоту. Например, говорю с кем-то и мне хочется (и кажется, нам обоим хочется) докопаться до сути вопроса. Я привожу логические доводы, делаю выводы и т.п., и мне представляется, что на основе этого я права. Мой собеседник приводит свои доводы, если я с ними не согласна, тоже логически объясняю, почему. Естественно, иногда бывает, что я ясно понимаю, что не права, но это, честно сказать, бывает редко, именно потому, что если я чувствую, что не права, то и спорить не буду, неразумно это. И все же если в ходе разговора это выясняется, я могу согласиться, что не права, мне не сложно, нет комплекса какого-то, что надо отстоять свое мнение.
Но сталкиваюсь с тем, что люди не хотят признавать свою неправоту. Я вижу (опять же, глубоко вникнув в суть вопроса), что аргументы собеседника не совсем правильны. Начинаю доказывать. И человек начинает злиться. Или уходит от темы (очень не люблю, когда специально цепляются за ничего не значащие слова, чтобы сменить тему). Если возвращаю к теме, опять злятся, или обижаются. И предъявляют мне, что "вот ты какая", или "тебя не переспоришь", "ты никогда не уступишь".
Ну почему я-то должна замолчать, уступить, если у меня еще есть веские аргументы, а у собеседника уже одни эмоции остаются? И еще иногда мне же и говорят: что ты так разошлась? А я ничего не разошлась, просто хочу донести до человека суть своих слов.
Но вижу, что люди не хотят слышать. Складывается впечатление, что хотят быть ПРОСТО правыми, и чтоб ИМ уступили, независимо ни от чего. И иногда им никакие доказательства в принципе не нужны. Просто, уступи и все.
Меня это, честно скажу, выбешивает. Они цепляются за слова, переходят на личности, проявляют эмоции, вместо того, чтобы так же убедить меня, как я пытаюсь. А если я замолкаю (уступаю), то остается ощущение непонятости и наплевательства на меня (раз меня не хотят слЫшать).
У меня проблема? Как вы думаете? Или это нормально и у всех бывает? У меня на самом деле не так часто это бывает, просто сегодня как раз был такой случай, вот я и пришла сюда, по горячим следам.
Спасибо, если выслушали и поняли меня :)

Ответы

# 05:49 27-11-2010 Аноним, обратиться
Надо настраиваться на собеседника. Уехав из России я должна была отучиться "лезть в бутылку" и вообще спорить. А если к этому добавить примитивный английский в первые годы, удивляюсь как вообще меня держали на работе, сейчас понимаю, как это было не профессионально и грубо. Иногда лучше уступить и согласиться.
# 06:33 27-11-2010 Аноним, обратиться
согласна с анонимом..не надо доводить до спора , 'эмоций и тд.. --ничего не даст, а только хуже
# 06:34 27-11-2010 аноним, обратиться
А смысл бодаться?Ну если только по очень важному делу,когда нужно принять верное решение и ошибка не допустима.А так-правда у каждого своя,один любит чай,другой кофе,какой смысл людей переубеждать.Высказали свою точку зрения,её услышали,этого должно быть достаточно для приятного общения.
# 11:43 27-11-2010 Аноним, обратиться
У вас будет проблема до тех пор, пока вы не поймете, что очень многим людям лучше ничего не доказывать, потому что человеческими услилиями вам не пробить стену из стереотипов, которыми они мыслят и гордыню, которая есть практически у любого человека, заключающуюся в том, что прежде всего я, поэтому знаю лучше и мнение другого мне не нужно даже пытаться понять.
Лучше всего присматриваться к людям и больше слушать и искать единомышленников, т.е. в вашем случае людей, которые будут слышать вас и вы, в свою очередь их, и искать совместное понимание, а не разногласие, даже если ваши мнения будут различаться. А самый рациональный способ -это вообще не высказывать свое мнение, пока не спросят и при этом ничего никому не навязывать. ...Вот этому нужно учиться...
Люди находятся на разных уровнях развития, поэтому нужно стремиться не переубедить, а понять их и то, что на разных уровнях разное осознание. Вы же тоже на своем этапе и тоже можете что-то не понимать, из того, что уже прошли другие.
А вообще лучше сразу прежде чем начать разговор, хорошо подумать, а нужен ли он вообще и какая у него цель. Можно много говорить о чем-то, обсуждать лишь ради самого разговора, а не желания что-то изменить прежде всего в себе.
# 14:09 27-11-2010 Аноним, обратиться
... " а у собеседника уже одни эмоции остаются" - некоторые люди иногда боятся снять маску и показать, что они действительно что-то не знают, ведь это означает показать свою беспомощность в некоторой ситуации и растерянность как в детстве, поэтому легче оставаться на своем 'я прав', так спокойнее. Причем часто это человеком не осознается, поэтому он остается убежденным в своей правоте. Часто бывает, что неуверенность человека в правильности своего решения или мнения, желание попросить совета могут просто принять за слабость, а в обществе в целом жесткие правила, от которых не так-то просто освободиться.
# 21:49 27-11-2010 ВНН, обратиться
Если хочется докопаться "до сути вопроса" каждой стороне, то это спор из разряда "в споре рождается истиниа". Это же прекрасно! Так мы самовыражаемся, что-то узнаём.
Нет у Вас никакой проблемы, тем более что для Вас это не проблема, а недоразумение, скорее... )) Так? )) Просто Вы имеете веские аргументы и твёрдые убеждения, Вам кажется, что и собеседник находится в таком же положении, общаетесь с ним на равных. А он начинает злиться, переходить на личности, на другие темы и обвинять Вас, потому что на самом деле он оказывается менее подготовленным к спору, но не может этого признать и таким косвенным образом "просит" Вас остановиться. Обычная человеческая слабость. Тогда лучше не спорить.
# 22:18 27-11-2010 Аноним, обратиться
есть такая пословица: ласковый теленок двух маток сосет,.. может надо быть
чуть добрее и люди к тебе потянутся, а иначе, если спорить и доказывать, то люди будут отталкиваться
# 23:00 27-11-2010 Проблема…, обратиться
Мне эту пословицу с детства говорила мама. Но я почему-то всегда считала, что это, извините, лицемерие - всем уступать ради выгоды, или чтоб к тебе хорошо относились.
Аноним, 22:18, вы думаете, если я иногда спорю, то я не добрая? Обычно, меня именно этим словом и характеризуют люди. Я же не монстр какой-то, хожу и всем что-то доказываю. Просто иногда бывают такие разговоры, как я описала, и далеко не со всеми, и только по действительно важным для меня вопросам.
ВНН, наверно вы правы: "и таким косвенным образом "просит" Вас остановиться". Я постараюсь это учесть. Аноним, 11:43, ваши советы очень хорошие. Спасибо!
# 00:54 28-11-2010 ВНН, обратиться
Пословица-то хорошая, но к чему она здесь??? Согласна с Проблемой полностью. Доброе отношение к людям - да, хотя ещё вопрос, что понимать под этим. Добро бывает и с кулаками. Уступить, когда понимаешь, что спор непродуктивный, - хорошо. Уступничество же ради того, чтобы только произвести нужное впечатление на окружающих - это уже другая цель, манипуляция ради получения определённой выгоды. Тут уж каждый выбирает по себе. А по мне, так всем не угодишь в любом случае, придуриваться же и изображать из себя сладенькое, - себя предавать, а если оттолкнулся, что называется, не твой человек, то и слава богу! Пусть рядом с тобой будет мало людей, но зато они будут настоящие, без фальши, искренние. Я за такие отношения. С такими людьми и спорить в удовольствие!!! Тогда мы д е л и м с я , по большому счёту. Делимся опытом, знаниями, частью души своей. Становимся богаче и сильнее. Это продуктивно.
# 11:39 28-11-2010 Аноним, обратиться
Проблема…,
Истинну еще никто не познал, по этому. как не странно, часто бывает так, что в позиции 2 спорящих сторон, можно найти рациональные и правильные моменты т.е правы одновременно оба. Лучше попытайтесь не аргументы в споре искать, тоже кстати, бывает так, что не все аргументы могут подойти данному конкретному человеку(он их банально не принимает), а пытайтесь понять почему человек занял именно такую позицию которую занял - тогла и разговор будет продуктивнее.
# 20:13 28-11-2010 ВНН, обратиться
Познать и познавать - разные вещи. Поиск рациональных моментов всегда полезен, в том числе для познания истины.
# 02:35 29-11-2010 Аноним, обратиться
ВНН,
Это для одного человека они будут рацианальными, а для другого может и нет, если считать что приводимые аргументы по определению рациональны - есть шанс не заметить собственных ошибок, а потом удивляться, почему это люди такие глупые и упертые, не понимают таких хороших аргументов.
# 08:15 29-11-2010 ВНН, обратиться
Аноним, по поводу аргументов, согласна, я же ничего по этому и не говорю, Вы правы. Хорошее дополнение сделали.
# 14:58 29-11-2010 Аноним, обратиться
А вы можете быть уверенным, что истину никто не познал?
# 18:39 29-11-2010 ВНН, обратиться
Сначала скажите, что есть Истина? Даже Иисус промолчал на этот вопрос Пилата. Только в одном из Писаний сказано, что Иисус сослался на Всевышнего. Так а как можно полностью познать то, чего не знаешь?
Может быть, сам процесс постижения и можно назвать истиной? Кто знает?